Vim 6.3 - en to ru translation catalogue (1411 entries)

en: E82: Cannot allocate any buffer, exiting...
ru: E82: Невозможно выделить память даже для одного буфера, выход...

en: E83: Cannot allocate buffer, using other one...
ru: E83: Невозможно выделить память для буфера, используем другой буфер...

en: E515: No buffers were unloaded
ru: E515: Ни один буфер не был выгружен из памяти

en: E516: No buffers were deleted
ru: E516: Ни один буфер не был удалён

en: E517: No buffers were wiped out
ru: E517: Ни один буфер не был очищен

en: 1 buffer unloaded
ru: Один буфер выгружен из памяти

en: %d buffers unloaded
ru: Всего выгружено буферов из памяти: %d

en: 1 buffer deleted
ru: Один буфер удалён

en: %d buffers deleted
ru: Всего удалено буферов: %d

en: 1 buffer wiped out
ru: Один буфер очищен

en: %d buffers wiped out
ru: Всего очищено буферов: %d

en: E84: No modified buffer found
ru: E84: Изменённых буферов не обнаружено

note: back where we started, didn't find anything.
en: E85: There is no listed buffer
ru: E85: Буферы в списке отсутствуют

en: E86: Buffer %ld does not exist
ru: E86: Буфер %ld не существует

en: E87: Cannot go beyond last buffer
ru: E87: Это последний буфер

en: E88: Cannot go before first buffer
ru: E88: Это первый буфер

en: E89: No write since last change for buffer %ld (add ! to override)
ru: E89: Изменения в буфере %ld не сохранены (!, чтобы обойти проверку)

en: E90: Cannot unload last buffer
ru: E90: Невозможно выгрузить из памяти последний буфер

en: W14: Warning: List of file names overflow
ru: W14: Предупреждение: переполнение списка имён файлов

en: E92: Buffer %ld not found
ru: E92: Буфер %ld не найден

en: E93: More than one match for %s
ru: E93: Несколько соответствий для %s

en: E94: No matching buffer for %s
ru: E94: Нет соответствующего %s буфера

en: line %ld
ru: строка %ld

en: E95: Buffer with this name already exists
ru: E95: Буфер с таким именем уже существует

en:  [Modified]
ru:  [Изменён]

en: [Not edited]
ru: [Не редактировался]

en: [New file]
ru: [Новый файл]

en: [Read errors]
ru: [Ошибки чтения]

en: [readonly]
ru: [только для чтения]

en: 1 line --%d%%--
ru: Одна строка --%d%%--

en: %ld lines --%d%%--
ru: %ld стр. --%d%%--

en: line %ld of %ld --%d%%-- col
ru: стр. %ld из %ld --%d%%-- кол.

en: [No file]
ru: [Нет файла]

note: must be a help buffer
en: help
ru: справка

en: [help]
ru: [справка]

en: [Preview]
ru: [Предпросмотр]

en: All
ru: Весь

en: Bot
ru: Внизу

en: Top
ru: Наверху

en: 
    # Buffer list:
ru: 
    # Список буферов:

en: [Error List]
ru: [Список ошибок]

en: [No File]
ru: [Нет файла]

en: 
    --- Signs ---
ru: 
    --- Значки ---

en: Signs for %s:
ru: Значки для %s:

en:     line=%ld  id=%d  name=%s
ru:     строка=%ld  id=%d  имя=%s

en: E96: Can not diff more than %ld buffers
ru: E96: Следить за отличиями можно не более чем в %ld буферах

en: E97: Cannot create diffs
ru: E97: Невозможно создать файлы отличий

en: Patch file
ru: Файл-заплатка

en: E98: Cannot read diff output
ru: E98: Невозможно прочитать вывод команды diff

en: E99: Current buffer is not in diff mode
ru: E99: Активный буфер не находится в режиме отличий

en: E100: No other buffer in diff mode
ru: E100: Больше нет буферов в режиме отличий

en: E101: More than two buffers in diff mode, don't know which one to use
ru: E101: В режиме отличий более двух буферов, не могу выбрать

en: E102: Can't find buffer "%s"
ru: E102: Не могу найти буфер "%s"

en: E103: Buffer "%s" is not in diff mode
ru: E103: Буфер "%s" не находится в режиме отличий

en: E104: Escape not allowed in digraph
ru: E104: Экранирующий символ Escape нельзя использовать в диграфе

en: E544: Keymap file not found
ru: E544: Файл с раскладкой клавиатуры не найден

en: E105: Using :loadkeymap not in a sourced file
ru: E105: Команда :loadkeymap применена вне файла сценария

en:  Keyword completion (^N^P)
ru:  Автодополнение ключевого слова (^N^P)

note: ctrl_x_mode == 0, ^P/^N compl.
en:  ^X mode (^E^Y^L^]^F^I^K^D^V^N^P)
ru:  Автодополнение ^X (^E^Y^L^]^F^I^K^D^V^N^P)

note: Scroll has it's own msgs, in it's place there is the msg for local * ctrl_x_mode = 0 (eg continue_status & CONT_LOCAL)  -- Acevedo
en:  Keyword Local completion (^N^P)
ru:  Местное автодополнение ключевого слова (^N^P)

en:  Whole line completion (^L^N^P)
ru:  Автодополнение целой строки (^L^N^P)

en:  File name completion (^F^N^P)
ru:  Автодополнение имени файла (^F^N^P)

en:  Tag completion (^]^N^P)
ru:  Автодополнение метки (^]^N^P)

en:  Path pattern completion (^N^P)
ru:  Автодополнение шаблона пути (^N^P)

en:  Definition completion (^D^N^P)
ru:  Автодополнение определения (^D^N^P)

en:  Dictionary completion (^K^N^P)
ru:  Автодополнение по словарю (^K^N^P)

en:  Thesaurus completion (^T^N^P)
ru:  Автодополнение синонимов (^T^N^P)

en:  Command-line completion (^V^N^P)
ru:  Автодополнение командной строки (^V^N^P)

en: Hit end of paragraph
ru: Конец абзаца

en: 'thesaurus' option is empty
ru: Не задано значение опции 'thesaurus'

en: 'dictionary' option is empty
ru: Не задано значение опции 'dictionary'

en: Scanning dictionary: %s
ru: Просмотр словаря: %s

en:  (insert) Scroll (^E/^Y)
ru:  (вставка) Прокрутка (^E/^Y)

en:  (replace) Scroll (^E/^Y)
ru:  (замена) Прокрутка (^E/^Y)

en: Scanning: %s
ru: Просмотр: %s

en: Scanning tags.
ru: Выполняется поиск среди меток.

en:  Adding
ru:  Добавление

note: showmode might reset the internal line pointers, so it must * be called before line = ml_get(), or when this address is no * longer needed.  -- Acevedo.
en: -- Searching...
ru: -- Поиск...

en: Back at original
ru: Исходное слово

en: Word from other line
ru: Слово из другой строки

en: The only match
ru: Единственное соответствие

en: match %d of %d
ru: соответствие %d из %d

en: match %d
ru: соответствие %d

note: Skip further arguments but do continue to * search for a trailing command.
en: E106: Unknown variable: "%s"
ru: E106: Неизвестная переменная: "%s"

en: E107: Missing braces: %s
ru: E107: Пропущены скобки: %s

en: E108: No such variable: "%s"
ru: E108: Нет такой переменной: "%s"

en: E109: Missing ':' after '?'
ru: E109: Пропущено ':' после '?'

en: E110: Missing ')'
ru: E110: Пропущена ')'

en: E111: Missing ']'
ru: E111: Пропущена ']'

en: E112: Option name missing: %s
ru: E112: Не указано имя опции: %s

en: E113: Unknown option: %s
ru: E113: Неизвестная опция: %s

en: E114: Missing quote: %s
ru: E114: Пропущена кавычка: %s

en: E115: Missing quote: %s
ru: E115: Пропущена кавычка: %s

en: E116: Invalid arguments for function %s
ru: E116: Параметры для функции %s заданы неверно

en: E117: Unknown function: %s
ru: E117: Неизвестная функция: %s

en: E118: Too many arguments for function: %s
ru: E118: Слишком много параметров для функции %s

en: E119: Not enough arguments for function: %s
ru: E119: Недостаточно параметров для функции %s

en: E120: Using <SID> not in a script context: %s
ru: E120: <SID> используется вне сценария: %s

en: +-%s%3ld lines:
ru: +-%s%3ld строк:

en: &OK
    &Cancel
ru: &OK
    О&тмена

en: called inputrestore() more often than inputsave()
ru: Функция inputrestore() вызывается чаще, чем функция inputsave()

en: E655: Too many symbolic links (cycle?)
ru: E656: Слишком много символических ссылок (цикл?)

en: E240: No connection to Vim server
ru: E240: Нет связи с сервером Vim

en: E277: Unable to read a server reply
ru: E227: Сервер не отвечает

en: E258: Unable to send to client
ru: E258: Не могу ответить клиенту

en: E241: Unable to send to %s
ru: E241: Не могу отправить сообщение для %s

en: (Invalid)
ru: (Неправильно)

en: E121: Undefined variable: %s
ru: E121: Неопределенная переменная: %s

en: E461: Illegal variable name: %s
ru: E461: Недопустимое имя переменной: %s

en: E122: Function %s already exists, add ! to replace it
ru: E122: Функция %s уже существует. Добавьте !, чтобы заменить её.

en: E123: Undefined function: %s
ru: E123: Неопределенная функция: %s

en: E124: Missing '(': %s
ru: E124: Пропущена '(': %s

en: E125: Illegal argument: %s
ru: E125: Недопустимый параметр: %s

en: E126: Missing :endfunction
ru: E126: Пропущена команда :endfunction

en: E127: Cannot redefine function %s: It is in use
ru: E127: Невозможно переопределить функцию %s, она используется

en: E129: Function name required
ru: E129: Требуется имя функции

en: E128: Function name must start with a capital: %s
ru: E128: Имя функции должно начинаться с прописной буквы: %s

en: E130: Undefined function: %s
ru: E130: Функция %s не определена

en: E131: Cannot delete function %s: It is in use
ru: E131: Невозможно удалить функцию %s, она используется

en: E132: Function call depth is higher than 'maxfuncdepth'
ru: E132: Глубина вызова функции больше, чем значение 'maxfuncdepth'

note: always scroll up, don't overwrite
en: calling %s
ru: вызов %s

en: %s aborted
ru: %s прервана

en: %s returning #%ld
ru: %s возвращает #%ld

en: %s returning "%s"
ru: %s возвращает "%s"

note: always scroll up, don't overwrite
en: continuing in %s
ru: продолжение в %s

en: E133: :return not inside a function
ru: E133: команда :return вне функции

en: 
    # global variables:
ru: 
    # глобальные переменные:

en: E134: Move lines into themselves
ru: E134: Строки перемещаются сами на себя

en: 1 line moved
ru: Перемещена одна строка

en: %ld lines moved
ru: Перемещено строк: %ld

en: %ld lines filtered
ru: Пропущено через фильтр строк: %ld

en: E135: *Filter* Autocommands must not change current buffer
ru: E135: Автокоманды *Filter* не должны изменять активный буфер

en: [No write since last change]
ru: [Изменения не сохранены]

en: %sviminfo: %s in line:
ru: %sviminfo: %s в строке:

en: E136: viminfo: Too many errors, skipping rest of file
ru: E136: viminfo: Слишком много ошибок, остальная часть файла будет пропущена

en: Reading viminfo file "%s"%s%s%s
ru: Чтение файла viminfo "%s"%s%s%s

en:  info
ru:  инфо

en:  marks
ru:  отметок

en:  FAILED
ru:  НЕУДАЧНО

en: E137: Viminfo file is not writable: %s
ru: E137: Права на запись файла viminfo отсутствуют: %s

en: E138: Can't write viminfo file %s!
ru: E138: Невозможно записать файл viminfo %s!

en: Writing viminfo file "%s"
ru: Запись файла viminfo "%s"

note: Write the info:
en: # This viminfo file was generated by Vim %s.
ru: # Этот файл viminfo автоматически создан Vim %s.

en: # You may edit it if you're careful!
ru: # Его можно (осторожно!) редактировать.

en: # Value of 'encoding' when this file was written
ru: # Значение опции 'encoding' в момент записи файла

en: Illegal starting char
ru: Недопустимый начальный символ

en: Save As
ru: Сохранить как

note: Overwriting a file that is loaded in another buffer is not a * good idea.
en: E139: File is loaded in another buffer
ru: E139: Файл загружен в другом буфере

en: Write partial file?
ru: Записать файл частично?

en: E140: Use ! to write partial buffer
ru: E140: Для записи части буфера используйте !

en: Overwrite existing file "%.*s"?
ru: Переписать существующий файл "%.*s"?

en: E141: No file name for buffer %ld
ru: E141: Буфер %ld не связан с именем файла

en: E142: File not written: Writing is disabled by 'write' option
ru: E142: Файл не сохранён: запись отключена опцией 'write'

en: 'readonly' option is set for "%.*s".
    Do you wish to write anyway?
ru: Для "%.*s" включена опция 'readonly'.
    Записать?

en: Edit File
ru: Редактирование файла

en: E143: Autocommands unexpectedly deleted new buffer %s
ru: E143: Автокоманды неожиданно убили новый буфер %s

en: E144: non-numeric argument to :z
ru: E144: Параметр команды :z должен быть числом

en: E145: Shell commands not allowed in rvim
ru: E145: Использование команд оболочки не допускается в rvim.

en: E146: Regular expressions can't be delimited by letters
ru: E146: Регулярные выражения не могут разделяться буквами

en: replace with %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?
ru: заменить на %s? (y/n/a/q/l/^E/^Y)

en: (Interrupted)
ru: (Прервано)

en: 1 substitution
ru: Одна замена

en: %ld substitutions
ru: %ld замен

en:  on 1 line
ru:  в одной строке

en:  on %ld lines
ru:  в %ld стр.

en: E147: Cannot do :global recursive
ru: E147: Команда :global не может быть рекурсивной

en: E148: Regular expression missing from global
ru: E148: В команде :global пропущено регулярное выражение

en: Pattern found in every line: %s
ru: Соответствие шаблону найдено на каждой строке: %s

en: 
    # Last Substitute String:
    $
ru: 
    # Последняя строка для замены:
    $

en: E478: Don't panic!
ru: E478: Спокойствие, только спокойствие!

en: E661: Sorry, no '%s' help for %s
ru: E661: к сожалению, справка '%s' для %s отсутствует

en: E149: Sorry, no help for %s
ru: E149: К сожалению справка для %s отсутствует

en: Sorry, help file "%s" not found
ru: Извините, файл справки "%s" не найден

en: E150: Not a directory: %s
ru: E150: %s не является каталогом

en: E152: Cannot open %s for writing
ru: E152: Невозможно открыть %s для записи

en: E153: Unable to open %s for reading
ru: E153: Невозможно открыть %s для чтения

en: E670: Mix of help file encodings within a language: %s
ru: E670: Файлы справки используют разные кодировки для одного языка: %s

en: E154: Duplicate tag "%s" in file %s
ru: E154: Повторяющаяся метка "%s" в файле %s

en: E160: Unknown sign command: %s
ru: E160: Неизвестная команда значка %s

en: E156: Missing sign name
ru: E156: Пропущено имя значка

en: E612: Too many signs defined
ru: E612: Определено слишком много значков

en: E239: Invalid sign text: %s
ru: E239: Неправильный текст значка: %s

en: E155: Unknown sign: %s
ru: E155: Неизвестный значок: %s

en: E159: Missing sign number
ru: E159: Пропущен номер значка

en: E158: Invalid buffer name: %s
ru: E158: Неправильное имя буфера: %s

en: E157: Invalid sign ID: %ld
ru: E157: Неправильный ID значка: %ld

en:  (NOT FOUND)
ru:  (НЕ НАЙДЕНО)

en:  (not supported)
ru:  (не поддерживается)

en: [Deleted]
ru: [Удалено]

en: Entering Debug mode.  Type "cont" to continue.
ru: Включён режим отладки. Для продолжения наберите "cont"

en: line %ld: %s
ru: строка %ld: %s

en: cmd: %s
ru: команда: %s

en: Breakpoint in "%s%s" line %ld
ru: Точка остановки в "%s%s" стр. %ld

en: E161: Breakpoint not found: %s
ru: E161: Точка остановки не найдена: %s

en: No breakpoints defined
ru: Точки остановки не определены

en: %3d  %s %s  line %ld
ru: %3d  %s %s стр. %ld

en: Save changes to "%.*s"?
ru: Сохранить изменения в "%.*s"?

en: Untitled
ru: Без имени

en: E162: No write since last change for buffer "%s"
ru: E162: Несохранённые изменения в буфере "%s"

en: Warning: Entered other buffer unexpectedly (check autocommands)
ru: Предупреждение: Неожиданный переход в другой буфер (проверьте автокоманды)

en: E163: There is only one file to edit
ru: E163: Для редактирования доступен только один файл

en: E164: Cannot go before first file
ru: E164: Это первый файл

en: E165: Cannot go beyond last file
ru: E165: Это последний файл

en: E666: compiler not supported: %s
ru: E666: компилятор не поддерживается: %s

en: Searching for "%s" in "%s"
ru: Поиск "%s" в "%s"

en: Searching for "%s"
ru: Поиск "%s"

en: not found in 'runtimepath': "%s"
ru: не найдено в 'runtimepath': "%s"

en: Source Vim script
ru: Выполнить сценарий Vim

en: Cannot source a directory: "%s"
ru: Нельзя считать каталог: "%s"

en: could not source "%s"
ru: невозможно считать "%s"

en: line %ld: could not source "%s"
ru: строка %ld: невозможно считать "%s"

en: sourcing "%s"
ru: считывание сценария "%s"

en: line %ld: sourcing "%s"
ru: строка %ld: считывание "%s"

en: finished sourcing %s
ru: считывание сценария %s завершено

en: W15: Warning: Wrong line separator, ^M may be missing
ru: W15: Предупреждение: неправильный разделитель строки. Возможно пропущено ^M

en: E167: :scriptencoding used outside of a sourced file
ru: E167: Команда :scriptencoding используется вне файла сценария

en: E168: :finish used outside of a sourced file
ru: E168: Команда :finish используется вне файла сценария

en: Page %d
ru: Страница %d

en: No text to be printed
ru: Печатать нечего

en: Printing page %d (%d%%)
ru: Печать стр. %d (%d%%)

en:  Copy %d of %d
ru:  Копия %d из %d

en: Printed: %s
ru: Напечатано: %s

en: Printing aborted
ru: Печать прекращена

en: E455: Error writing to PostScript output file
ru: E455: Ошибка записи в файл PostScript

en: E624: Can't open file "%s"
ru: E624: Невозможно открыть файл "%s"

en: E457: Can't read PostScript resource file "%s"
ru: E457: Невозможно прочитать файл ресурсов PostScript "%s"

en: E618: file "%s" is not a PostScript resource file
ru: E618: файл "%s" не является файлом ресурсов PostScript

en: E619: file "%s" is not a supported PostScript resource file
ru: E619: файл "%s" не является допустимым файлом ресурсов PostScript

en: E621: "%s" resource file has wrong version
ru: E621: файл ресурсов "%s" неизвестной версии

en: E324: Can't open PostScript output file
ru: E324: Невозможно открыть файл PostScript

en: E456: Can't open file "%s"
ru: E456: Невозможно открыть файл "%s"

en: E456: Can't find PostScript resource file "prolog.ps"
ru: E456: Файл ресурсов PostScript "prolog.ps" не найден

en: E456: Can't find PostScript resource file "%s.ps"
ru: E456: Файл ресурсов PostScript "%s.ps" не найден

en: E620: Unable to convert from multi-byte to "%s" encoding
ru: E620: Преобразование из мультибайтных символов в кодировку "%s" невозможно

en: Sending to printer...
ru: Отправка на печать...

en: E365: Failed to print PostScript file
ru: E365: Не удалось выполнить печать файла PostScript

en: Print job sent.
ru: Задание на печать отправлено.

en: Current %slanguage: "%s"
ru: Активный %sязык: "%s"

en: E197: Cannot set language to "%s"
ru: E197: Невозможно сменить язык на "%s"

en: Entering Ex mode.  Type "visual" to go to Normal mode.
ru: Переход в режим Ex. Для перехода в Обычный режим наберите "visual"

note: must be at EOF
en: E501: At end-of-file
ru: E501: В конце файла

en: E169: Command too recursive
ru: E169: Cлишком рекурсивная команда

en: E605: Exception not caught: %s
ru: E605: Исключительная ситуация не обработана: %s

en: End of sourced file
ru: Конец считанного файла

en: End of function
ru: Конец функции

en: E464: Ambiguous use of user-defined command
ru: E464: Неоднозначное использование команды пользователя

en: E492: Not an editor command
ru: E492: Это не команда редактора

en: E493: Backwards range given
ru: E493: Задан обратный диапазон

en: Backwards range given, OK to swap
ru: Задан обратный диапазон, меняем границы местами

en: E494: Use w or w>>
ru: E494: Используйте w или w>>

en: E319: Sorry, the command is not available in this version
ru: E319: Извините, эта команда недоступна в данной версии

en: E172: Only one file name allowed
ru: E172: Разрешено использовать только одно имя файла

en: 1 more file to edit.  Quit anyway?
ru: 1 файл ожидает редактирования. Выйти?

en: %d more files to edit.  Quit anyway?
ru: Есть неотредактированные файлы (%d). Выйти?

en: E173: 1 more file to edit
ru: E173: 1 файл ожидает редактирования.

en: E173: %ld more files to edit
ru: E173: Есть неотредактированные файлы (%d).

en: E174: Command already exists: add ! to replace it
ru: E174: Команда уже существует. Добавьте ! для замены.

en: 
        Name        Args Range Complete  Definition
ru: 
        Имя      Парам. Диап. Дополн.    Определение

en: No user-defined commands found
ru: Команды, определённые пользователем, не обнаружены.

en: E175: No attribute specified
ru: E175: параметр не задан

en: E176: Invalid number of arguments
ru: E176: Неправильное количество параметров

en: E177: Count cannot be specified twice
ru: E177: Число-приставку нельзя указывать дважды

en: E178: Invalid default value for count
ru: E178: Неправильное значение числа-приставки по умолчанию

en: E179: argument required for complete
ru: E179: для завершения требуется указать параметр

en: E180: Invalid complete value: %s
ru: E180: Неправильное значение дополнения: %s

en: E468: Completion argument only allowed for custom completion
ru: E468: Параметр автодополнения можно использовать только с особым дополнением

en: E467: Custom completion requires a function argument
ru: E467: Особое дополнение требует указания параметра функции

en: E181: Invalid attribute: %s
ru: E181: Неправильный атрибут: %s

en: E182: Invalid command name
ru: E182: Неправильное имя команды

en: E183: User defined commands must start with an uppercase letter
ru: E183: Команда пользователя должна начинаться с заглавной буквы

en: E184: No such user-defined command: %s
ru: E184: Нет такой команды пользователя: %s

en: E185: Cannot find color scheme %s
ru: E185: Цветовая схема %s не найдена

en: Greetings, Vim user!
ru: Привет, пользователь Vim!

en: Edit File in new window
ru: Редактировать файл в новом окне

en: No swap file
ru: Без своп-файла

en: Append File
ru: Добавить файл

en: E186: No previous directory
ru: E186: Нет предыдущего каталога

en: E187: Unknown
ru: E187: Неизвестно

en: E465: :winsize requires two number arguments
ru: E465: команда :winsize требует указания двух числовых параметров

en: Window position: X %d, Y %d
ru: Положение окна: X %d, Y %d

en: E188: Obtaining window position not implemented for this platform
ru: E188: В данной системе определение положения окна не работает

en: E466: :winpos requires two number arguments
ru: E466: команда :winpos требует указания двух числовых параметров

en: Save Redirection
ru: Перенаправление записи

en: Save View
ru: Сохранение вида

en: Save Session
ru: Сохранение сеанса

en: Save Setup
ru: Сохранение настроек

en: E189: "%s" exists (add ! to override)
ru: E189: "%s" существует (!, чтобы обойти проверку)

en: E190: Cannot open "%s" for writing
ru: E190: Невозможно открыть для записи "%s"

note: set mark
en: E191: Argument must be a letter or forward/backward quote
ru: E191: Параметр должен быть прямой/обратной кавычкой или буквой

en: E192: Recursive use of :normal too deep
ru: E192: Слишком глубокая рекурсия при использовании команды :normal

en: E194: No alternate file name to substitute for '#'
ru: E194: Нет соседнего имени файла для замены '#'

en: E495: no autocommand file name to substitute for "<afile>"
ru: E495: Нет автокомандного имени файла для замены "<afile>"

en: E496: no autocommand buffer number to substitute for "<abuf>"
ru: E496: Нет автокомандного номера буфера для замены "<abuf>"

en: E497: no autocommand match name to substitute for "<amatch>"
ru: E497: Нет автокомандного имени соответствия для замены "<amatch>"

en: E498: no :source file name to substitute for "<sfile>"
ru: E498: нет имени файла :source для замены "<sfile>"

en: E499: Empty file name for '%' or '#', only works with ":p:h"
ru: E499: Пустое имя файла для '%' или '#', возможно только c ":p:h"

en: E500: Evaluates to an empty string
ru: E500: Результатом выражения является пустая строка

en: E195: Cannot open viminfo file for reading
ru: E195: Невозможно открыть файл viminfo для чтения

en: E196: No digraphs in this version
ru: E196: В этой версии диграфы не работают

en: E608: Cannot :throw exceptions with 'Vim' prefix
ru: E608: Невозможно выполнить команду :throw для исключений с приставкой 'Vim'

note: always scroll up, don't overwrite
en: Exception thrown: %s
ru: Исключительная ситуация: %s

en: Exception finished: %s
ru: Завершена обработка исключительной ситуации: %s

en: Exception discarded: %s
ru: Исключительная ситуация проигнорирована: %s

en: %s, line %ld
ru: %s, строка %ld

note: always scroll up, don't overwrite
en: Exception caught: %s
ru: Обработка исключительной ситуации: %s

en: %s made pending
ru: %s выполняет ожидание

en: %s resumed
ru: %s возобновлено

en: %s discarded
ru: %s пропущено

en: Exception
ru: Исключительная ситуация

en: Error and interrupt
ru: Ошибка и прерывание

en: Error
ru: Ошибка

note: if (pending & CSTP_INTERRUPT)
en: Interrupt
ru: Прерывание

en: E579: :if nesting too deep
ru: E579: слишком глубоко вложенный :if

en: E580: :endif without :if
ru: E580: :endif без :if

en: E581: :else without :if
ru: E581: :else без :if

en: E582: :elseif without :if
ru: E582: :elseif без :if

en: E583: multiple :else
ru: E583: обнаружено несколько :else

en: E584: :elseif after :else
ru: E584: :elseif после :else

en: E585: :while nesting too deep
ru: E585: слишком глубоко вложенный :while

en: E586: :continue without :while
ru: E586: :continue без :while

en: E587: :break without :while
ru: E587: :break без :while

en: E601: :try nesting too deep
ru: E601: слишком глубоко вложенный :try

en: E603: :catch without :try
ru: E603: :catch без :try

note: Give up for a ":catch" after ":finally" and ignore it. * Just parse.
en: E604: :catch after :finally
ru: E604: :catch без :finally

en: E606: :finally without :try
ru: E606: :finally без :try

note: Give up for a multiple ":finally" and ignore it.
en: E607: multiple :finally
ru: E607: обнаружено несколько :finally

en: E602: :endtry without :try
ru: E602: :endtry без :try

en: E193: :endfunction not inside a function
ru: E193: команда :endfunction может использоваться только внутри функции

en: tagname
ru: имя метки

en:  kind file
ru:  тип файла

en: 'history' option is zero
ru: значение опции 'history' равно нулю

en: 
    # %s History (newest to oldest):
ru: 
    # %s, история (начиная от свежего к старому):

en: Command Line
ru: Командная строка

en: Search String
ru: Строка поиска

en: Expression
ru: Выражение

en: Input Line
ru: Строка ввода

en: E198: cmd_pchar beyond the command length
ru: E198: cmd_pchar больше длины команды

en: E199: Active window or buffer deleted
ru: E199: Удалено активное окно или буфер

en: Illegal file name
ru: Недопустимое имя файла

en: is a directory
ru: является каталогом

en: is not a file
ru: не является файлом

en: [New File]
ru: [Новый файл]

en: [Permission Denied]
ru: [Доступ запрещён]

en: E200: *ReadPre autocommands made the file unreadable
ru: E200: В результате выполнения автокоманд *ReadPre файл стал нечитаемым

en: E201: *ReadPre autocommands must not change current buffer
ru: E201: автокоманды *ReadPre не должны изменять активный буфер

en: Vim: Reading from stdin...
ru: Vim: выполняется чтение из стандартного потока ввода stdin...

en: Reading from stdin...
ru: Выполняется чтение из стандартного потока ввода stdin...

note: Re-opening the original file failed!
en: E202: Conversion made file unreadable!
ru: E202: В результате преобразования файл стал нечитаемым!

en: [fifo/socket]
ru: [fifo/гнездо]

en: [socket]
ru: [гнездо]

en: [CR missing]
ru: [пропущены символы CR]

en: [NL found]
ru: [Обнаружены символы NL]

en: [long lines split]
ru: [длинные строки разбиты]

en: [NOT converted]
ru: [БЕЗ преобразований]

en: [converted]
ru: [перекодировано]

en: [crypted]
ru: [зашифровано]

en: [CONVERSION ERROR]
ru: [ОШИБКА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ]

en: [ILLEGAL BYTE in line %ld]
ru: [НЕДОПУСТИМЫЙ БАЙТ в строке %ld]

en: [READ ERRORS]
ru: [ОШИБКИ ЧТЕНИЯ]

en: Can't find temp file for conversion
ru: Временный файл для перекодирования не найден

en: Conversion with 'charconvert' failed
ru: Преобразование с помощью 'charconvert' не выполнено

en: can't read output of 'charconvert'
ru: невозможно прочитать вывод 'charconvert'

en: E203: Autocommands deleted or unloaded buffer to be written
ru: E203: Буфер, который требовалось записать, удалён или выгружен автокомандой

en: E204: Autocommand changed number of lines in unexpected way
ru: E204: Количество строк изменено автокомандой неожиданным образом

en: NetBeans dissallows writes of unmodified buffers
ru: NetBeans не позволяет выполнять запись неизменённых буферов

en: Partial writes disallowed for NetBeans buffers
ru: Частичная запись буферов NetBeans не допускается

en: is not a file or writable device
ru: не является файлом или устройством, доступным для записи

en: is read-only (add ! to override)
ru: открыт только для чтения (!, чтобы обойти проверку)

en: E506: Can't write to backup file (add ! to override)
ru: E506: Запись в резервный файл невозможна (!, чтобы обойти проверку)

en: E507: Close error for backup file (add ! to override)
ru: E507: Ошибка закрытия резервного файла (!, чтобы обойти проверку)

en: E508: Can't read file for backup (add ! to override)
ru: E508: Невозможно прочитать резервный файл (!, чтобы обойти проверку)

en: E509: Cannot create backup file (add ! to override)
ru: E509: Невозможно создать резервный файл (!, чтобы обойти проверку)

en: E510: Can't make backup file (add ! to override)
ru: E510: Невозможно создать резервный файл (!, чтобы обойти проверку)

en: E460: The resource fork would be lost (add ! to override)
ru: E460: Вилка ресурса будет потеряна (!, чтобы обойти проверку)

en: E214: Can't find temp file for writing
ru: E214: Временный файл для записи не найден

en: E213: Cannot convert (add ! to write without conversion)
ru: E213: Перекодировка невозможна (! для записи без перекодировки)

en: E166: Can't open linked file for writing
ru: E166: Невозможно открыть связанный файл для записи

en: E212: Can't open file for writing
ru: E212: Невозможно открыть файл для записи

en: E667: Fsync failed
ru: E667: Не удалось выполнить функцию fsync()

en: E512: Close failed
ru: E512: Операция закрытия не удалась

en: E513: write error, conversion failed
ru: E513: Ошибка записи, преобразование не удалось

en: E514: write error (file system full?)
ru: E514: ошибка записи (нет свободного места?)

en:  CONVERSION ERROR
ru:  ОШИБКА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

en: [Device]
ru: [Устройство]

en: [New]
ru: [Новый]

en:  appended
ru:  добавлено

en:  written
ru:  записано

en: E205: Patchmode: can't save original file
ru: E205: Режим заплатки: невозможно сохранение исходного файла

en: E206: patchmode: can't touch empty original file
ru: E206: Режим заплатки: невозможно сменить параметры пустого исходного файла

en: E207: Can't delete backup file
ru: E207: Невозможно удалить резервный файл

en: 
    WARNING: Original file may be lost or damaged
ru: 
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Исходный файл может быть утрачен или повреждён

en: don't quit the editor until the file is successfully written!
ru: не выходите из редактора, пока файл не будет успешно записан!

en: [dos format]
ru: [формат dos]

en: [mac format]
ru: [формат mac]

en: [unix format]
ru: [формат unix]

en: 1 line,
ru: 1 строка,

en: %ld lines,
ru: строк: %ld,

en: 1 character
ru: 1 символ

en: %ld characters
ru: символов: %ld

en: [Incomplete last line]
ru: [Незавершённая последняя строка]

note: don't overwrite messages here must give this prompt don't use emsg() here, don't want to flush the buffers
en: WARNING: The file has been changed since reading it!!!
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Файл изменён с момента чтения!!!

en: Do you really want to write to it
ru: Серьёзно хотите записать в этот файл

en: E208: Error writing to "%s"
ru: E208: Ошибка записи в "%s"

en: E209: Error closing "%s"
ru: E209: Ошибка закрытия "%s"

en: E210: Error reading "%s"
ru: E210: Ошибка чтения "%s"

en: E246: FileChangedShell autocommand deleted buffer
ru: E246: Буфер удалён при выполнении автокоманды FileChangedShell

en: E211: Warning: File "%s" no longer available
ru: E211: Предупреждение: файл "%s" больше не доступен

en: W12: Warning: File "%s" has changed and the buffer was changed in Vim as well
ru: W12: Предупреждение: файл "%s" и буфер Vim были изменены независимо друг от друга

en: W11: Warning: File "%s" has changed since editing started
ru: W11: Предупреждение: файл "%s" был изменён после начала редактирования

en: W16: Warning: Mode of file "%s" has changed since editing started
ru: W16: Предупреждение: режим доступа к файлу "%s" был изменён после начала редактирования

en: W13: Warning: File "%s" has been created after editing started
ru: W13: Предупреждение: файл "%s" был создан после начала редактирования

en: See ":help W11" for more info.
ru: См. дополнительную информацию в ":help W11".

en: Warning
ru: Предупреждение

en: &OK
    &Load File
ru: &OK
    &Загрузить файл

en: E462: Could not prepare for reloading "%s"
ru: E462: Невозможно подготовиться к перезагрузке "%s"

en: E321: Could not reload "%s"
ru: E321: Невозможно выполнить перезагрузку "%s"

en: --Deleted--
ru: --Удалено--

note: the group doesn't exist
en: E367: No such group: "%s"
ru: E367: Группа "%s" не существует

en: E215: Illegal character after *: %s
ru: E215: Недопустимые символы после *: %s

en: E216: No such event: %s
ru: E216: Несуществующее событие: %s

en: E216: No such group or event: %s
ru: E216: Несуществующая группа или событие: %s

note: Highlight title
en: 
    --- Auto-Commands ---
ru: 
    --- Автокоманды ---

en: E217: Can't execute autocommands for ALL events
ru: E217: Невозможно выполнить автокоманды для ВСЕХ событий

en: No matching autocommands
ru: Нет подходящих автокоманд

en: E218: autocommand nesting too deep
ru: E218: слишком глубоко вложенные автокоманды

en: %s Auto commands for "%s"
ru: %s Автокоманды для "%s"

en: Executing %s
ru: Выполнение %s

note: always scroll up, don't overwrite
en: autocommand %s
ru: автокоманда %s

en: E219: Missing {.
ru: E219: Пропущена {.

en: E220: Missing }.
ru: E220: Пропущена }.

en: E490: No fold found
ru: E490: Складок не обнаружено

en: E350: Cannot create fold with current 'foldmethod'
ru: E350: Складка не может быть создана с текущим значением опции 'foldmethod'

en: E351: Cannot delete fold with current 'foldmethod'
ru: E351: Складка не может быть удалена с текущим значением опции 'foldmethod'

en: E222: Add to read buffer
ru: E222: Добавление в буфер чтения

en: E223: recursive mapping
ru: E223: рекурсивная привязка

en: E224: global abbreviation already exists for %s
ru: E224: уже есть глобальное сокращение для %s

en: E225: global mapping already exists for %s
ru: E225: уже есть глобальная привязка для %s

en: E226: abbreviation already exists for %s
ru: E226: уже есть сокращение для %s

en: E227: mapping already exists for %s
ru: E227: уже есть привязка для %s

en: No abbreviation found
ru: Сокращения не найдены

en: No mapping found
ru: Привязки не найдены

en: E228: makemap: Illegal mode
ru: E228: makemap: недопустимый режим

en: E229: Cannot start the GUI
ru: E229: Невозможно перейти в режим графического интерфейса

en: E230: Cannot read from "%s"
ru: E230: Невозможно выполнить чтение "%s"

en: E665: Cannot start GUI, no valid font found
ru: E665: Невозможно перейти в режим граф. интерфейса, неправильно заданы шрифты

en: E231: 'guifontwide' invalid
ru: E231: неправильное значение опции 'guifontwide'

en: E599: Value of 'imactivatekey' is invalid
ru: E599: неправильное значение опции 'imactivatekey'

en: E254: Cannot allocate color %s
ru: E254: Невозможно назначить цвет %s

en: <cannot open>
ru: <нельзя открыть>

en: E616: vim_SelFile: can't get font %s
ru: E616: vim_SelFile: шрифт %s не найден

en: E614: vim_SelFile: can't return to current directory
ru: E614: vim_SelFile: возврат в текущий каталог невозможен

en: Pathname:
ru: Путь к файлу:

en: E615: vim_SelFile: can't get current directory
ru: E615: vim_SelFile: не могу найти текущий каталог

en: OK
ru: Да

en: Cancel
ru: Отмена

en: Scrollbar Widget: Could not get geometry of thumb pixmap.
ru: Полоса прокрутки: не могу определить геометрию ползунка

en: Vim dialog
ru: Диалоговое окно Vim

en: E232: Cannot create BalloonEval with both message and callback
ru: E232: "Пузырь" для вычислений, включающий и сообщение, и обратный вызов, не может быть создан

en: Vim dialog...
ru: Диалоговое окно Vim...

en: &Yes
    &No
    &Cancel
ru: &Да
    &Нет
    О&тмена

en: Input _Methods
ru: Методы Ввода

en: VIM - Search and Replace...
ru: VIM - Поиск и замена...

en: VIM - Search...
ru: VIM - Поиск...

en: Find what:
ru: Что ищем:

en: Replace with:
ru: На что заменяем:

note: whole word only button
en: Match whole word only
ru: Только точные соответствия

note: match case button
en: Match case
ru: Регистрозависимые соответствия

en: Direction
ru: Направление

note: 'Up' and 'Down' buttons
en: Up
ru: Вверх

en: Down
ru: Вниз

en: Find Next
ru: Найти следующее

en: Replace
ru: Замена

en: Replace All
ru: Заменить все

en: Vim: Received "die" request from session manager
ru: Vim: Получен запрос на прекращение работы от диспетчера сеансов

en: Vim: Main window unexpectedly destroyed
ru: Vim: Основное окно было неожиданно закрыто

en: Font Selection
ru: Выбор шрифта

en: Used CUT_BUFFER0 instead of empty selection
ru: Вместо пустого выделения используется CUT_BUFFER0

en: Filter
ru: Фильтр

en: Directories
ru: Каталоги

en: Help
ru: Справка

en: Files
ru: Файлы

en: Selection
ru: Выделение

en: Undo
ru: Отмена

en: E610: Can't load Zap font '%s'
ru: E610: Невозможно загрузить шрифт Zap '%s'

en: E611: Can't use font %s
ru: E611: Невозможно использовать шрифт %s

en: 
    Sending message to terminate child process.
ru: 
    Отправка сообщения для уничтожения процесса-потомка.

en: E671: Cannot find window title "%s"
ru: E671: Окно с заголовком "%s" не обнаружено

en: E243: Argument not supported: "-%s"; Use the OLE version.
ru: E243: Параметр не поддерживается: "-%s"; используйте версию OLE.

en: E672: Unable to open window inside MDI application
ru: E672: Невозможно открыть окно внутри приложения MDI

en: Find string (use '\\' to find  a '\')
ru: Поиск строки (используйте '\\' для поиска '\')

en: Find & Replace (use '\\' to find  a '\')
ru: Поиск и замена (используйте '\\' для поиска '\')

en: Vim E458: Cannot allocate colormap entry, some colors may be incorrect
ru: Vim E458: невозможно выделить запись в таблице цвета, некоторые цветамогут отображаться неправильно

en: E250: Fonts for the following charsets are missing in fontset %s:
ru: E250: в наборе шрифтов %s отсутствуют шрифты для следующих кодировок:

en: E252: Fontset name: %s
ru: E252: Набор шрифтов: %s

en: Font '%s' is not fixed-width
ru: Шрифт '%s' не является моноширинным

en: E253: Fontset name: %s
ru: E253: Набор шрифтов: %s

en: Font%ld width is not twice that of font0
ru: Ширина шрифта font%ld должна быть вдвое больше ширины шрифта font0

en: Font0 width: %ld
ru: Ширина шрифта font0: %ld

en: Font1 width: %ld
ru: Ширина шрифта font1: %ld

en: E256: Hangul automata ERROR
ru: У256Ж ОШИБКА автоматики Хангыл

en: Add a new database
ru: Добавить новую базу данных

en: Query for a pattern
ru: Запрос по шаблону

en: Show this message
ru: Показать это сообщение

en: Kill a connection
ru: Убить соединение

en: Reinit all connections
ru: Заново инициализировать все соединения

en: Show connections
ru: Показать соединения

en: E560: Usage: cs[cope] %s
ru: E560: Использование: cs[cope] %s

en: This cscope command does not support splitting the window.
ru: Эта команда cscope не поддерживает разделение окна.

en: E562: Usage: cstag <ident>
ru: E562: Использование: cstag <имя>

en: E257: cstag: tag not found
ru: E257: cstag: метка не найдена

en: E563: stat(%s) error: %d
ru: ошибка stat(%s): %d

en: E563: stat error
ru: E563: ошибка stat

en: E564: %s is not a directory or a valid cscope database
ru: E564: %s не является каталогом или именем базы cscope

en: Added cscope database %s
ru: Добавлена база данных cscope %s

en: E262: error reading cscope connection %ld
ru: E262: ошибка получения информации от соединения cscope %d

en: E561: unknown cscope search type
ru: E561: неизвестный тип поиска cscope

en: E566: Could not create cscope pipes
ru: E566: Невозможно создать трубу для cscope

en: E622: Could not fork for cscope
ru: E622: Невозможно выполнить fork() для cscope

en: cs_create_connection exec failed
ru: не удалось выполнить cs_create_connection

en: E623: Could not spawn cscope process
ru: E623: Не удалось запустить процесс cscope

en: cs_create_connection: fdopen for to_fp failed
ru: cs_create_connection: не удалось выполнить fdopen для to_fp

en: cs_create_connection: fdopen for fr_fp failed
ru: cs_create_connection: не удалось выполнить fdopen для fr_fp

en: E567: no cscope connections
ru: E567: соединений с cscope не создано

en: E259: no matches found for cscope query %s of %s
ru: E259: не найдено соответствий по запросу cscope %s для %s

en: E469: invalid cscopequickfix flag %c for %c
ru: E469: неправильный флаг cscopequickfix %c для %c

en: cscope commands:
ru: команды cscope:

en: %-5s: %-30s (Usage: %s)
ru: %-5s: %-30s (Использование: %s)

en: E625: cannot open cscope database: %s
ru: E625: невозможно открыть базу данных cscope: %s

en: E626: cannot get cscope database information
ru: E626: информация о базе данных cscope не доступна

en: E568: duplicate cscope database not added
ru: E568: данная база данных cscope уже подсоединена

en: E569: maximum number of cscope connections reached
ru: E569: достигнуто максимальное значение открытых соединений с cscope

en: E261: cscope connection %s not found
ru: E261: соединение с cscope %s не обнаружено

en: cscope connection %s closed
ru: соединение с cscope закрыто

note: should not reach here
en: E570: fatal error in cs_manage_matches
ru: E570: критическая ошибка в cs_manage_matches

en: Cscope tag: %s
ru: Метка cscope: %s

en: 
       #   line
ru: 
       #   строка

en: filename / context / line
ru: имя файла / контекст / строка

en: E609: Cscope error: %s
ru: E609: Ошибка cscope: %s

en: All cscope databases reset
ru: Перезагрузка всех баз данных cscope

en: no cscope connections
ru: соединения с cscope отсутствуют

en:  # pid    database name                       prepend path
ru:  # pid    база данных                         начальный путь

en: E263: Sorry, this command is disabled, the Python library could not be loaded.
ru: E263: К сожалению эта команда не работает, поскольку не загружена библиотека Python

en: E659: Cannot invoke Python recursively
ru: E659: Невозможно выполнить рекурсивный вызов Python

en: can't delete OutputObject attributes
ru: невозможно удалить атрибуты OutputObject

en: softspace must be an integer
ru: значение softspace должно быть целым числом

en: invalid attribute
ru: неправильный атрибут

en: writelines() requires list of strings
ru: writelines() требует указания списка строк

en: E264: Python: Error initialising I/O objects
ru: E264: Python: Ошибка инициализации объектов I/O

en: invalid expression
ru: неправильное выражение

en: expressions disabled at compile time
ru: выражения отключены при компиляции

en: attempt to refer to deleted buffer
ru: попытка сослаться на уничтоженный буфер

en: line number out of range
ru: запредельный номер строки

en: <buffer object (deleted) at %8lX>
ru: <объект буфера (удален) в %8lX>

en: invalid mark name
ru: неправильное имя отметки

en: no such buffer
ru: нет такого буфера

en: attempt to refer to deleted window
ru: попытка сослаться на закрытое окно

en: readonly attribute
ru: атрибут доступен только для чтения

en: cursor position outside buffer
ru: позиция курсора находится вне буфера

en: <window object (deleted) at %.8lX>
ru: <объект окна (удален) в %.8lX>

en: <window object (unknown) at %.8lX>
ru: <объект окна (неизвестен) в %.8lX>

en: <window %d>
ru: <окно %d>

en: no such window
ru: нет такого окна

en: cannot save undo information
ru: невозможно сохранить информацию об отмене операции

en: cannot delete line
ru: невозможно удалить строку

en: cannot replace line
ru: невозможно заменить строку

en: cannot insert line
ru: невозможно вставить строку

en: string cannot contain newlines
ru: строка не может содержать символ новой строки

en: E266: Sorry, this command is disabled, the Ruby library could not be loaded.
ru: E266: К сожалению эта команда не работает, поскольку не загружена библиотека Ruby.

en: E273: unknown longjmp status %d
ru: E273: неизвестное состояние longjmp %d

en: Toggle implementation/definition
ru: Переключение между реализацией/определением

en: Show base class of
ru: Показать базовый класс

en: Show overridden member function
ru: Показать перегруженные функции

en: Retrieve from file
ru: Получение из файла

en: Retrieve from project
ru: Получение из проекта

en: Retrieve from all projects
ru: Получение из всех проектов

en: Retrieve
ru: Получение

en: Show source of
ru: Показать исходный код

en: Find symbol
ru: Найти символ

en: Browse class
ru: Просмотр класса

en: Show class in hierarchy
ru: Показать класс в иерархии

en: Show class in restricted hierarchy
ru: Показать класс в ограниченной иерархии

en: Xref refers to
ru: Xref ссылается на

en: Xref referred by
ru: Ссылка на xref из

en: Xref has a
ru: Xref имеет

en: Xref used by
ru: Xref используется

en: Show docu of
ru: Показать docu

en: Generate docu for
ru: Создать docu

en: Cannot connect to SNiFF+. Check environment (sniffemacs must be found in $PATH).
ru: Невозможно подсоединиться к SNiFF+. Проверьте настройки окружения.(sniffemacs должны быть указаны в переменной $PATH).

en: E274: Sniff: Error during read. Disconnected
ru: E274: Sniff: Ошибка во время чтения. Отсоединение

en: SNiFF+ is currently
ru: В настоящий момент SNiFF+

en: not
ru: не

en: connected
ru: подсоединён

en: E275: Unknown SNiFF+ request: %s
ru: E275: Неизвестный запрос SNiFF+: %s

en: E276: Error connecting to SNiFF+
ru: E276: Ошибка соединения со SNiFF+

en: E278: SNiFF+ not connected
ru: E278: SNiFF+ не подсоединён

en: E279: Not a SNiFF+ buffer
ru: E279: Это не буфер SNiFF+

en: Sniff: Error during write. Disconnected
ru: Sniff: Ошибка во время записи. Отсоединение

en: invalid buffer number
ru: неправильный номер буфера

en: not implemented yet
ru: пока не реализовано

en: unknown option
ru: неизвестная опция

note: ???
en: cannot set line(s)
ru: невозможно назначить строку или строки

en: mark not set
ru: отметка не установлена

en: row %d column %d
ru: ряд %d колонка %d

en: cannot insert/append line
ru: невозможно вставить или добавить строку

en: unknown flag:
ru: неизвестный флаг:

en: unknown vimOption
ru: неизвестная vimOption

en: keyboard interrupt
ru: клавиатурное прерывание

en: vim error
ru: ошибка vim

en: cannot create buffer/window command: object is being deleted
ru: невозможно создать команду буфера или окна: объект в процессе удаления

en: cannot register callback command: buffer/window is already being deleted
ru: невозможно зарегистрировать команду с обратным вызовом: буфер или окно в процессе удаления

note: This should never happen.  Famous last word?
en: E280: TCL FATAL ERROR: reflist corrupt!? Please report this to vim-dev@vim.org
ru: E280: КРИТИЧЕСКАЯ ОШИБКА TCL: повреждён список ссылок?! Сообщите об этом по адресу vim-dev@vim.org

en: cannot register callback command: buffer/window reference not found
ru: невозможно зарегистрировать команду с обратным вызовом: ссылка на буфер или окно не обнаружена

en: E571: Sorry, this command is disabled: the Tcl library could not be loaded.
ru: E571: К сожалению эта команда не работает, поскольку не загружена библиотека Tcl

en: E281: TCL ERROR: exit code is not int!? Please report this to vim-dev@vim.org
ru: E281: ОШИБКА TCL: Код выхода не является целым числом?! Сообщите об этом в vim-dev@vim.org

en: cannot get line
ru: невозможно получить строку

en: Unable to register a command server name
ru: Невозможно зарегистрировать имя сервера команд

en: E248: Failed to send command to the destination program
ru: E248: Отправка команды в другую программу не удалась

en: E573: Invalid server id used: %s
ru: E573: Используется неправильный id сервера: %s

en: E251: VIM instance registry property is badly formed.  Deleted!
ru: E251: Неправильно сформировано значение данного процесса VIM в реестре. Удалено!

en: Unknown option
ru: Неизвестный аргумент

en: Too many edit arguments
ru: Слишком много аргументов редактирования

en: Argument missing after
ru: Пропущен аргумент после

en: Garbage after option
ru: Мусор после аргумента

en: Too many "+command", "-c command" or "--cmd command" arguments
ru: Слишком много аргументов "+команда", "-c команда" или "--cmd команда"

en: Invalid argument for
ru: Недопустимые аргументы для

en: This Vim was not compiled with the diff feature.
ru: Данный Vim был скомпилирован с выключенной особенностью просмотра отличий

en: Attempt to open script file again: "
ru: Попытка повторного открытия файла сценария: "

en: Cannot open for reading: "
ru: Невозможно открыть для чтения: "

en: Cannot open for script output: "
ru: Невозможно открыть для вывода сценария: "

en: %d files to edit
ru: Файлов для редактирования: %d

en: Vim: Warning: Output is not to a terminal
ru: Vim: Предупреждение: Вывод осуществляется не на терминал

en: Vim: Warning: Input is not from a terminal
ru: Vim: Предупреждение: Ввод происходит не с терминала

note: just in case..
en: pre-vimrc command line
ru: командная строка перед выполнением vimrc

en: E282: Cannot read from "%s"
ru: E282: Невозможно выполнить чтение из "%s"

en: 
    More info with: "vim -h"
ru: 
    Дополнительная информация: "vim -h"

en: [file ..]       edit specified file(s)
ru: [файл ..] редактирование указанных файлов

en: -               read text from stdin
ru: -                чтение текста из потока ввода stdin

en: -t tag          edit file where tag is defined
ru: -t метка         редактирование файла с указанной меткой

en: -q [errorfile]  edit file with first error
ru: -q [файл ошибок] редактирование файла с первой ошибкой

en: 
    
    usage:
ru: 
    
    Использование:

en:  vim [arguments]
ru:  vim [аргументы]

en: 
       or:
ru: 
       или:

en: 
    
    Arguments:
ru: 
    
    Аргументы:

en: --			Only file names after this
ru: --			Далее указываются только имена файлов

en: --literal		Don't expand wildcards
ru: --literal		Не выполнять подстановку по маске

en: -register		Register this gvim for OLE
ru: -register		Зарегистрировать этот gvim для OLE

en: -unregister		Unregister gvim for OLE
ru: -unregister		Отключить регистрацию данного gvim для OLE

en: -g			Run using GUI (like "gvim")
ru: -g			Запустить с графическим интерфейсом (как "gvim")

en: -f  or  --nofork	Foreground: Don't fork when starting GUI
ru: -f  или --nofork	В активной задаче: Не выполнять fork при запуске GUI

en: -v			Vi mode (like "vi")
ru: -v			Режим Vi (как "vi")

en: -e			Ex mode (like "ex")
ru: -e			Режим Ex (как "ex")

en: -s			Silent (batch) mode (only for "ex")
ru: -s			Тихий (пакетный) режим (только для "ex")

en: -d			Diff mode (like "vimdiff")
ru: -d			Режим отличий (как "vimdiff")

en: -y			Easy mode (like "evim", modeless)
ru: -y			Простой режим (как "evim", безрежимный)

en: -R			Readonly mode (like "view")
ru: -R			Только для чтения (как "view")

en: -Z			Restricted mode (like "rvim")
ru: -Z			Ограниченный режим (как "rvim")

en: -m			Modifications (writing files) not allowed
ru: -m			Без возможности сохранения изменений (записи файлов)

en: -M			Modifications in text not allowed
ru: -M			Без возможности внесения изменений в текст

en: -b			Binary mode
ru: -b			Бинарный режим

en: -l			Lisp mode
ru: -l			Режим Lisp

en: -C			Compatible with Vi: 'compatible'
ru: -C			Режим совместимости с Vi: 'compatible'

en: -N			Not fully Vi compatible: 'nocompatible'
ru: -N			Режим неполной совместимости с Vi: 'nocompatible'

en: -V[N]		Verbose level
ru: -V[N]		Уровень подробности сообщений

en: -D			Debugging mode
ru: -D			Режим отладки

en: -n			No swap file, use memory only
ru: -n			Без своп-файла, используется только память

en: -r			List swap files and exit
ru: -r			Вывести список своп-файлов и завершить работу

en: -r (with file name)	Recover crashed session
ru: -r (с именем файла)	Восстановить аварийно завершённый сеанс

en: -L			Same as -r
ru: -L			То же, что и -r

en: -f			Don't use newcli to open window
ru: -f			Не использовать newcli для открытия окна

en: -dev <device>		Use <device> for I/O
ru: -dev <устройство>		Использовать для I/O указанное <устройство>

en: -A			start in Arabic mode
ru: -A			Запуск в Арабском режиме

en: -H			Start in Hebrew mode
ru: -H			Запуск в режиме "Иврит"

en: -F			Start in Farsi mode
ru: -F			Запуск в режиме "Фарси"

en: -T <terminal>	Set terminal type to <terminal>
ru: -T <терминал>	Назначить указанный тип <терминала>

en: -u <vimrc>		Use <vimrc> instead of any .vimrc
ru: -u <vimrc>		Использовать <vimrc> вместо любых файлов .vimrc

en: -U <gvimrc>		Use <gvimrc> instead of any .gvimrc
ru: -U <gvimrc>		Использовать <gvimrc> вместо любых файлов .gvimrc

en: --noplugin		Don't load plugin scripts
ru: --noplugin		Не загружать сценарии модулей

en: -o[N]		Open N windows (default: one for each file)
ru: -o[N]		Открыть N окон (по умолчанию: по одному на каждый файл)

en: -O[N]		Like -o but split vertically
ru: -O[N]		То же, что и -o, но с вертикальным разделением окон

en: +			Start at end of file
ru: +			Начать редактирование в конце файла

en: +<lnum>		Start at line <lnum>
ru: +<lnum>		Начать редактирование в строке с номером <lnum>

en: --cmd <command>	Execute <command> before loading any vimrc file
ru: --cmd <команда>	Выполнить <команду> перед загрузкой файла vimrc

en: -c <command>		Execute <command> after loading the first file
ru: -c <команда>		Выполнить <команду> после загрузки первого файла

en: -S <session>		Source file <session> after loading the first file
ru: -S <сеанс>		Прочитать сценарий <сеанса> после загрузки первого файла

en: -s <scriptin>	Read Normal mode commands from file <scriptin>
ru: -s <сценарий>	Прочитать команды Обычного режима из файла <сценария>

en: -w <scriptout>	Append all typed commands to file <scriptout>
ru: -w <сценарий>	Добавлять все введённые команды в файл <сценария>

en: -W <scriptout>	Write all typed commands to file <scriptout>
ru: -W <сценарий>	Записать все введённые команды в файл <сценария>

en: -x			Edit encrypted files
ru: -x			Редактирование зашифрованных файлов

en: -display <display>	Connect vim to this particular X-server
ru: -display <экран>	Подсоединить vim к указанному серверу X

en: -X			Do not connect to X server
ru: -X			Не выполнять соединение с сервером X

en: --remote <files>	Edit <files> in a Vim server if possible
ru: --remote <файлы>	По возможности редактировать <файлы> на сервере Vim

en: --remote-silent <files>  Same, don't complain if there is no server
ru: --remote-silent <файлы>  То же, но без жалоб на отсутствие сервера

en: --remote-wait <files>  As --remote but wait for files to have been edited
ru: --remote-wait <файлы>  То же, что и --remote, но с ожиданием завершения

en: --remote-wait-silent <files>  Same, don't complain if there is no server
ru: --remote-wait-silent <файлы>  То же, но без жалоб на отсутствие сервера

en: --remote-send <keys>	Send <keys> to a Vim server and exit
ru: --remote-send <кнопки>	Отправить <кнопки> на сервер Vim и выйти

en: --remote-expr <expr>	Evaluate <expr> in a Vim server and print result
ru: --remote-expr <выраж>	Вычислить <выраж> на сервере Vim и напечатать

en: --serverlist		List available Vim server names and exit
ru: --serverlist		Показать список имён серверов Vim и завершить работу

en: --servername <name>	Send to/become the Vim server <name>
ru: --servername <имя>	Отправить на/стать сервером Vim с указанным <именем>

en: -i <viminfo>		Use <viminfo> instead of .viminfo
ru: -i <viminfo>		Использовать вместо .viminfo файл <viminfo>

en: -h  or  --help	Print Help (this message) and exit
ru: -h или --help	Вывести справку (это сообщение) и завершить работу

en: --version		Print version information and exit
ru: --version		Вывести информацию о версии Vim и завершить работу

en: 
    Arguments recognised by gvim (Motif version):
ru: 
    Аргументы для gvim (версия Motif):

en: 
    Arguments recognised by gvim (neXtaw version):
ru: 
    Аргументы для gvim (версия neXtaw):

en: 
    Arguments recognised by gvim (Athena version):
ru: 
    Аргументы для gvim (версия Athena):

en: -display <display>	Run vim on <display>
ru: -display <дисплей>	Запустить vim на указанном <дисплее>

en: -iconic		Start vim iconified
ru: -iconic		Запустить vim в свёрнутом виде

en: -name <name>		Use resource as if vim was <name>
ru: -name <имя>		Использовать ресурс, как если бы vim был <именем>

en: 			  (Unimplemented)
ru: 			  (Не реализовано)

en: -background <color>	Use <color> for the background (also: -bg)
ru: -background <цвет>	Использовать указанный <цвет> для фона (также: -bg)

en: -foreground <color>	Use <color> for normal text (also: -fg)
ru: -foreground <цвет>	Использовать <цвет> для обычного текста (также: -fg)

en: -font <font>		Use <font> for normal text (also: -fn)
ru: -font <шрифт>		Использовать <шрифт> для обычного текста (также: -fn)

en: -boldfont <font>	Use <font> for bold text
ru: -boldfont <шрифт>	Использовать <шрифт> для жирного текста

en: -italicfont <font>	Use <font> for italic text
ru: -italicfont <шрифт>	Использовать <шрифт> для наклонного текста

en: -geometry <geom>	Use <geom> for initial geometry (also: -geom)
ru: -geometry <геометрия>	Использовать начальную <геометрию> (также: -geom)

en: -borderwidth <width>	Use a border width of <width> (also: -bw)
ru: -borderwidth <ширина>	Использовать <ширину> бордюра (также: -bw)

en: -scrollbarwidth <width>  Use a scrollbar width of <width> (also: -sw)
ru: -scrollbarwidth <ширина> Использовать ширину полосы прокрутки (также: -sw)

en: -menuheight <height>	Use a menu bar height of <height> (also: -mh)
ru: -menuheight <высота>	Использовать <высоту> меню (также: -mh)

en: -reverse		Use reverse video (also: -rv)
ru: -reverse		Использовать инверсный видеорежим (также: -rv)

en: +reverse		Don't use reverse video (also: +rv)
ru: +reverse		Не использовать инверсный видеорежим (также: +rv)

en: -xrm <resource>	Set the specified resource
ru: -xrm <ресурс>	Установить указанный <ресурс>

en: 
    Arguments recognised by gvim (RISC OS version):
ru: 
    Аргументы для gvim (версия RISC OS):

en: --columns <number>	Initial width of window in columns
ru: --columns <число>	Первоначальная ширина окна в колонках

en: --rows <number>	Initial height of window in rows
ru: --rows <число>	Первоначальная высота окна в строках

en: 
    Arguments recognised by gvim (GTK+ version):
ru: 
    Аргументы для gvim (версия GTK+):

en: -display <display>	Run vim on <display> (also: --display)
ru: -display <дисплей>	Запустить vim на указанном <дисплее> (также: --display)

en: --role <role>	Set a unique role to identify the main window
ru: --role <роль>	Установить уникальную <роль> для идентификации главного окна

en: --socketid <xid>	Open Vim inside another GTK widget
ru: --socketid <xid>	Открыть Vim внутри другого компонента GTK

en: -P <parent title>	Open Vim inside parent application
ru: -P <заголовок родителя>	Открыть Vim в родительском приложении

en: No display
ru: Нет дисплея

note: Failed to send, abort.
en: : Send failed.
ru: : Отправка не удалась.

note: Let vim start normally.
en: : Send failed. Trying to execute locally
ru: : Отправка не удалась. Попытка местного выполнения

en: %d of %d edited
ru: отредактировано %d из %d

en: No display: Send expression failed.
ru: Нет дисплея: отправка выражения не удалась.

en: : Send expression failed.
ru: : Отправка выражения не удалась.

en: No marks set
ru: Нет установленных отметок

en: E283: No marks matching "%s"
ru: E283: Нет отметок, совпадающих с "%s"

note: Highlight title
en: 
    mark line  col file/text
ru: 
    отмет стр  кол файл/текст

note: Highlight title
en: 
     jump line  col file/text
ru: 
    прыжок стр  кол файл/текст

note: Highlight title
en: 
    change line  col text
ru: 
    измен.  стр  кол текст

en: 
    # File marks:
ru: 
    # Глобальные отметки:

note: Write the jumplist with -'
en: 
    # Jumplist (newest first):
ru: 
    # Список прыжков (сначала более свежие):

en: 
    # History of marks within files (newest to oldest):
ru: 
    # История местных отметок (от более свежих к старым):

en: Missing '>'
ru: Пропущена '>'

en: E543: Not a valid codepage
ru: E543: Недопустимое имя кодировки

en: E284: Cannot set IC values
ru: E284: Невозможно назначить значения контекста ввода

en: E285: Failed to create input context
ru: E285: Невозможно создать контекст ввода

en: E286: Failed to open input method
ru: E286: Неудачная попытка открыть метод ввода

en: E287: Warning: Could not set destroy callback to IM
ru: E287: Предупреждение: невозможно назначить обр. вызов уничтожения метода ввода

en: E288: input method doesn't support any style
ru: E288: метод ввода не поддерживает стили

en: E289: input method doesn't support my preedit type
ru: E289: метод ввода не поддерживает мой тип предварительного редактирования

en: E290: over-the-spot style requires fontset
ru: E290: стиль "над местом" требует указания шрифтового набора

en: E291: Your GTK+ is older than 1.2.3. Status area disabled
ru: E291: GTK+ более ранней версии, чем 1.2.3. Область состояния не работает.

en: E292: Input Method Server is not running
ru: E292: Сервер метода ввода не запущен

en: E293: block was not locked
ru: E293: блок не заблокирован

en: E294: Seek error in swap file read
ru: E294: Ошибка поиска при чтении своп-файла

en: E295: Read error in swap file
ru: E295: Ошибка чтения своп-файла

en: E296: Seek error in swap file write
ru: E296: Ошибка поиска при записи своп-файла

en: E297: Write error in swap file
ru: E297: Ошибка при записи своп-файла

en: E300: Swap file already exists (symlink attack?)
ru: E300: Своп-файл уже существует (атака с использованием символьной ссылки?)

en: E298: Didn't get block nr 0?
ru: E298: Не получен блок номер 0?

en: E298: Didn't get block nr 1?
ru: E298: Не получен блок номер 1?

en: E298: Didn't get block nr 2?
ru: E298: Не получен блок номер 2?

note: could not (re)open the swap file, what can we do????
en: E301: Oops, lost the swap file!!!
ru: E301: Ой, потерялся своп-файл!!!

en: E302: Could not rename swap file
ru: E302: Невозможно переименовать своп-файл

en: E303: Unable to open swap file for "%s", recovery impossible
ru: E303: Не удалось открыть своп-файл для "%s", восстановление невозможно

en: E304: ml_timestamp: Didn't get block 0??
ru: E304: ml_timestamp: Не получен блок 0??

en: E305: No swap file found for %s
ru: E305: Своп-файл для %s не найден

en: Enter number of swap file to use (0 to quit):
ru: Введите номер своп-файла, который следует использовать (0 для выхода):

en: E306: Cannot open %s
ru: E306: Не могу открыть %s

en: Unable to read block 0 from
ru: Невозможно прочитать блок 0 из

en: 
    Maybe no changes were made or Vim did not update the swap file.
ru: 
    Нет изменений, или Vim не смог обновить своп-файл

en:  cannot be used with this version of Vim.
ru:  нельзя использовать в данной версии Vim.

en: Use Vim version 3.0.
ru: Используйте Vim версии 3.0.

en: E307: %s does not look like a Vim swap file
ru: E307: %s не является своп-файлом Vim

en:  cannot be used on this computer.
ru:  нельзя использовать на этом компьютере.

en: The file was created on
ru: Файл был создан

en: ,
    or the file has been damaged.
ru: ,
    либо файл был повреждён.

en: Using swap file "%s"
ru: Используется своп-файл "%s"

en: Original file "%s"
ru: Исходный файл "%s"

en: E308: Warning: Original file may have been changed
ru: E308: Предупреждение: исходный файл мог быть изменён

en: E309: Unable to read block 1 from %s
ru: E309: Невозможно прочитать блок 1 из %s

en: ???MANY LINES MISSING
ru: ???ОТСУТСТВУЕТ МНОГО СТРОК

en: ???LINE COUNT WRONG
ru: ???НЕПРАВИЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЧЕТЧИКА СТРОК

en: ???EMPTY BLOCK
ru: ???ПУСТОЙ БЛОК

en: ???LINES MISSING
ru: ???ОТСУТСТВУЮТ СТРОКИ

en: E310: Block 1 ID wrong (%s not a .swp file?)
ru: E310: неправильный блок 1 ID (%s не является файлом .swp?)

en: ???BLOCK MISSING
ru: ???ПРОПУЩЕН БЛОК

en: ??? from here until ???END lines may be messed up
ru: ???строки могут быть испорчены отсюда до ???КОНЦА

en: ??? from here until ???END lines may have been inserted/deleted
ru: ???строки могли быть вставлены или удалены отсюда до ???КОНЦА

en: ???END
ru: ???КОНЕЦ

en: E311: Recovery Interrupted
ru: E311: Восстановление прервано

en: E312: Errors detected while recovering; look for lines starting with ???
ru: E312: Во время восстановления обнаружены ошибки; см. строки, начинающиеся с ???

en: See ":help E312" for more information.
ru: См. дополнительную информацию в справочнике (":help E312")

en: Recovery completed. You should check if everything is OK.
ru: Восстановление завершено. Проверьте, всё ли в порядке.

en: 
    (You might want to write out this file under another name
ru: 
    (Можете записать файл под другим именем и сравнить его с исходным

en: and run diff with the original file to check for changes)
ru: файлом при помощи программы diff).

en: Delete the .swp file afterwards.
ru: Затем удалите файл .swp.

note: use msg() to start the scrolling properly
en: Swap files found:
ru: Обнаружены своп-файлы:

en:    In current directory:
ru:    В текущем каталоге:

en:    Using specified name:
ru:    С указанным именем:

en:    In directory
ru:    В каталоге

en:       -- none --
ru:       -- нет --

en:           owned by:
ru:           владелец:

en:    dated:
ru:     дата:

en:              dated:
ru:               дата:

en:          [from Vim version 3.0]
ru:          [от Vim версии 3.0]

en:          [does not look like a Vim swap file]
ru:          [не является своп-файлом Vim]

en:          file name:
ru:          имя файла:

en: 
              modified:
ru: 
               изменён:

en: YES
ru: ДА

en: no
ru: нет

en: 
             user name:
ru: 
          пользователь:

en:    host name:
ru:   компьютер:

en: 
             host name:
ru: 
             компьютер:

en: 
            process ID:
ru: 
               процесс:

en:  (still running)
ru:  (ещё выполняется)

en: 
             [not usable with this version of Vim]
ru: 
             [не пригоден для использования с данной версией Vim]

en: 
             [not usable on this computer]
ru: 
             [не пригоден для использования на этом компьютере]

en:          [cannot be read]
ru:          [не читается]

en:          [cannot be opened]
ru:          [не открывается]

en: E313: Cannot preserve, there is no swap file
ru: E313: Невозможно обновить своп-файл, поскольку он не обнаружен

en: File preserved
ru: Своп-файл обновлён

en: E314: Preserve failed
ru: E314: Неудачная попытка обновления своп-файла

en: E315: ml_get: invalid lnum: %ld
ru: E315: ml_get: неправильное значение lnum: %ld

en: E316: ml_get: cannot find line %ld
ru: E316: ml_get: невозможно найти строку %ld

en: E317: pointer block id wrong 3
ru: неправильное значение указателя блока 3

en: stack_idx should be 0
ru: значение stack_idx должно быть равно 0

en: E318: Updated too many blocks?
ru: E318: Обновлено слишком много блоков?

en: E317: pointer block id wrong 4
ru: E317: неправильное значение указателя блока 4

en: deleted block 1?
ru: удалён блок 1?

en: E320: Cannot find line %ld
ru: E320: Строка %ld не обнаружена

en: E317: pointer block id wrong
ru: E317: неправильное значение указателя блока

en: pe_line_count is zero
ru: значение pe_line_count равно нулю

en: E322: line number out of range: %ld past the end
ru: E322: номер строки за пределами диапазона: %ld

en: E323: line count wrong in block %ld
ru: E323: неправильное значение счётчика строк в блоке %ld

en: Stack size increases
ru: Размер стека увеличен

en: E317: pointer block id wrong 2
ru: E317: неправильное значение указателя блока 2

en: E325: ATTENTION
ru: E325: ВНИМАНИЕ

en: 
    Found a swap file by the name "
ru: 
    Обнаружен своп-файл с именем "

en: While opening file "
ru: При открытии файла: "

en:       NEWER than swap file!
ru:                     Более СВЕЖИЙ, чем своп-файл!

note: Some of these messages are long to allow translation to * other languages.
en: 
    (1) Another program may be editing the same file.
        If this is the case, be careful not to end up with two
        different instances of the same file when making changes.
ru: 
    (1) Возможно, редактирование файла выполняется в другой программе.
        Если это так, то будьте внимательны при внесении изменений,
        чтобы у вас не появилось два разных варианта одного и того же файла.

en:     Quit, or continue with caution.
ru:     Завершите работу или продолжайте с осторожностью.

en: 
    (2) An edit session for this file crashed.
ru: 
    (2) Предыдущий сеанс редактирования этого файла завершён аварийно.

en:     If this is the case, use ":recover" or "vim -r
ru:     В этом случае, используйте команду ":recover" или "vim -r

en: "
        to recover the changes (see ":help recovery").
ru: "
        для восстановления изменений (см. ":help восстановление").

en:     If you did this already, delete the swap file "
ru:     Если вы уже выполняли эту операцию, удалите своп-файл "

en: "
        to avoid this message.
ru: "
        чтобы избежать появления этого сообщения в будущем.

en: Swap file "
ru: Своп-файл "

en: " already exists!
ru: " уже существует!

en: VIM - ATTENTION
ru: VIM - ВНИМАНИЕ

en: Swap file already exists!
ru: Своп-файл уже существует!

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Quit
    &Abort
ru: &O Открыть для чтения
    &E Редактировать
    &R Восстановить
    &Q Выход
    &A Прервать

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Quit
    &Abort
    &Delete it
ru: &O Открыть для чтения
    &E Редактировать
    &R Восстановить
    &Q Выход
    &A Прервать
    &D Удалить

en: E326: Too many swap files found
ru: E326: Обнаружено слишком много своп-файлов

en: E327: Part of menu-item path is not sub-menu
ru: E327: Компонент пути к элементу меню не является подменю

en: E328: Menu only exists in another mode
ru: E328: Меню в этом режиме не существует

en: E329: No menu of that name
ru: E329: Нет меню с таким именем

en: E330: Menu path must not lead to a sub-menu
ru: E330: Путь к меню не должен вести к подменю

en: E331: Must not add menu items directly to menu bar
ru: E331: Элементы меню нельзя добавлять непосредственно в полоску меню

en: E332: Separator cannot be part of a menu path
ru: E332: Разделители не могут быть компонентом пути к меню

note: Now we have found the matching menu, and we list the mappings Highlight title
en: 
    --- Menus ---
ru: 
    --- Меню ---

en: Tear off this menu
ru: Оторвать это меню

en: E333: Menu path must lead to a menu item
ru: E333: Путь к меню должен вести к элементу меню

en: E334: Menu not found: %s
ru: E334: Меню не найдено: %s

en: E335: Menu not defined for %s mode
ru: E335: Меню не определено для режима %s

en: E336: Menu path must lead to a sub-menu
ru: E336: Путь к меню должен вести к подменю

en: E337: Menu not found - check menu names
ru: E337: Меню не найдено -- проверьте имена меню

en: Error detected while processing %s:
ru: Обнаружена ошибка при обработке %s:

en: line %4ld:
ru: строка %4ld:

en: [string too long]
ru: [слишком длинная строка]

en: Messages maintainer: Bram Moolenaar <Bram@vim.org>
ru: Перевод сообщений на русский язык: Василий Рагозин <vrr@users.sourceforge.net>

en: Interrupt:
ru: Прерывание:

en: Hit ENTER to continue
ru: Для продолжения нажмите ENTER

en: Hit ENTER or type command to continue
ru: Для продолжения нажмите ENTER или введите команду

en: -- More --
ru: -- Продолжение следует --

en:  (RET/BS: line, SPACE/b: page, d/u: half page, q: quit)
ru:  (RET/BS: строка, SPACE/b: страница, d/u: полстраницы, q: выход)

en:  (RET: line, SPACE: page, d: half page, q: quit)
ru:  (RET: строка, SPACE: страница, d: полстраницы, q: выход)

en: Question
ru: Вопрос

en: &Yes
    &No
ru: &Да
    &Нет

en: &Yes
    &No
    Save &All
    &Discard All
    &Cancel
ru: &Да
    &Нет
    Сохранить &все
    &Потерять все
    О&тмена

en: Save File dialog
ru: Сохранение файла

en: Open File dialog
ru: Открытие файла

note: TODO: non-GUI file selector here
en: E338: Sorry, no file browser in console mode
ru: E338: Извините, но в консольном режиме нет проводника по файловой системе

en: W10: Warning: Changing a readonly file
ru: W10: Предупреждение: Изменение файла с правами только для чтения

en: 1 more line
ru: Добавлена одна строка

en: 1 line less
ru: Удалена одна строка

en: %ld more lines
ru: Добавлено строк: %ld

en: %ld fewer lines
ru: Удалено строк: %ld

en:  (Interrupted)
ru:  (Прервано)

en: Vim: preserving files...
ru: Vim: сохраняются файлы...

note: close all memfiles, without deleting
en: Vim: Finished.
ru: Vim: Готово.

en: ERROR:
ru: ОШИБКА:

en: 
    [bytes] total alloc-freed %lu-%lu, in use %lu, peak use %lu
ru: 
    [байт] всего выдел.-освоб. %lu-%lu, использ. %lu, макс. использ. %lu

en: [calls] total re/malloc()'s %lu, total free()'s %lu
ru: [вызовы] re/malloc() всего %lu, free() всего %lu

en: E340: Line is becoming too long
ru: E340: Строка становится слишком длинной

en: E341: Internal error: lalloc(%ld, )
ru: E341: Внутренняя ошибка: lalloc(%ld, )

en: E342: Out of memory!  (allocating %lu bytes)
ru: E342: Не хватает памяти! (выделяется %lu байт)

en: Calling shell to execute: "%s"
ru: Вызов оболочки для исполнения: "%s"

en: E545: Missing colon
ru: E545: Пропущено двоеточие

en: E546: Illegal mode
ru: E546: Недопустимый режим

en: E547: Illegal mouseshape
ru: E547: Недопустимая форма курсора

en: E548: digit expected
ru: E548: требуется ввести цифру

en: E549: Illegal percentage
ru: E549: Недопустимое значение процентов

en: Enter encryption key:
ru: Введите пароль для шифрования:

en: Enter same key again:
ru:         Повторите ввод пароля:

en: Keys don't match!
ru: Введённые пароли не совпадают!

en: E343: Invalid path: '**[number]' must be at the end of the path or be followed by '%s'.
ru: E343: Неправильно задан путь: '**[число]' должно быть либо в конце пути, либо за ним должно следовать '%s'

en: E344: Can't find directory "%s" in cdpath
ru: E344: Каталог "%s" не найден в пути для смены каталога

en: E345: Can't find file "%s" in path
ru: E345: Файл "%s" в известных каталогах не найден

en: E346: No more directory "%s" found in cdpath
ru: E346: В пути смены каталога больше нет каталогов "%s"

en: E347: No more file "%s" found in path
ru: E347: В известных каталогах больше нет файлов "%s"

en: E550: Missing colon
ru: E550: Пропущено двоеточие

en: E551: Illegal component
ru: E551: Недопустимый компонент

en: E552: digit expected
ru: E552: Требуется указать цифру

note: Get here when the server can't be found.
en: Cannot connect to Netbeans #2
ru: Невозможно соединиться с Netbeans #2

en: Cannot connect to Netbeans
ru: Невозможно соединиться с NetBeans

en: E668: Wrong access mode for NetBeans connection info file: "%s"
ru: E668: Неправильный режим доступа к информации о соединении с NetBeans: "%s"

en: read from Netbeans socket
ru: чтение из гнезда NetBeans

en: E658: NetBeans connection lost for buffer %ld
ru: E658: Потеряно соединение с NetBeans для буфера %ld

en: Warning: terminal cannot highlight
ru: Предупреждение: терминал не может выполнять подсветку

en: E348: No string under cursor
ru: E348: Нет строки в позиции курсора

en: E349: No identifier under cursor
ru: E349: Нет имени в позиции курсора

en: E352: Cannot erase folds with current 'foldmethod'
ru: E352: Невозможно стереть складки с текущим значением опции 'foldmethod'

en: E664: changelist is empty
ru: E664: список изменений пустой

en: E662: At start of changelist
ru: E662: В начале списка изменений

en: E663: At end of changelist
ru: E662: В конце списка изменений

en: Type  :quit<Enter>  to exit Vim
ru: Введите :quit<Enter>  для выхода из Vim

en: 1 line %sed 1 time
ru: Изменены отступы в 1 строке (%s 1 раз)

en: 1 line %sed %d times
ru: Изменены отступы в 1 строке (%s %d раз)

en: %ld lines %sed 1 time
ru: Изменены отступы, %ld строк (%s 1 раз)

en: %ld lines %sed %d times
ru: Изменены отступы, %ld строк (%s %d раз)

en: %ld lines to indent...
ru: Изменяются отступы строках (%ld)...

en: 1 line indented
ru: Изменён отступ в одной строке

en: %ld lines indented
ru: Изменены отступы в строках (%ld)

note: must display the prompt
en: cannot yank; delete anyway
ru: скопировать не удалось, удаление выполнено

en: 1 line changed
ru: изменена 1 строка

en: %ld lines changed
ru: изменено строк: %ld

en: freeing %ld lines
ru: очищено строк: %ld

en: 1 line yanked
ru: скопирована одна строка

en: %ld lines yanked
ru: скопировано строк: %ld

en: E353: Nothing in register %s
ru: E353: В регистре %s ничего нет

note: Highlight title
en: 
    --- Registers ---
ru: 
    --- Регистры ---

en: Illegal register name
ru: Недопустимое имя регистра

en: 
    # Registers:
ru: 
    # Регистры:

en: E574: Unknown register type %d
ru: E574: Неизвестный тип регистра %d

en: E354: Invalid register name: '%s'
ru: E354: Недопустимое имя регистра: '%s'

en: %ld Cols;
ru: Колонок: %ld;

en: Selected %s%ld of %ld Lines; %ld of %ld Words; %ld of %ld Bytes
ru: Выделено %s%ld из %ld строк; %ld из %ld слов; %ld из %ld байт

en: Col %s of %s; Line %ld of %ld; Word %ld of %ld; Byte %ld of %ld
ru: Кол. %s из %s;  стр. %ld из %ld; слово %ld из %ld; байт %ld из %ld

en: (+%ld for BOM)
ru: (+%ld с учётом BOM)

en: %<%f%h%m%=Page %N
ru: %<%f%h%m%=Стр. %N

en: Thanks for flying Vim
ru: Благодарим за использование Vim

en: E518: Unknown option
ru: E518: Неизвестная опция

en: E519: Option not supported
ru: E519: Опция не поддерживается

en: E520: Not allowed in a modeline
ru: E520: Не допускается в режимной строке

en: 
    	Last set from
ru: 
    	В последний раз опция изменена в

en: E521: Number required after =
ru: E521: После = требуется указать число

en: E522: Not found in termcap
ru: E522: Не обнаружено в termcap

en: E539: Illegal character <%s>
ru: E539: Недопустимый символ <%s>

en: E529: Cannot set 'term' to empty string
ru: E529: Значение опции 'term' не может быть пустой строкой

en: E530: Cannot change term in GUI
ru: E530: В графическом интерфейсе изменять терминал невозможно

en: E531: Use ":gui" to start the GUI
ru: E531: Для запуска графического интерфейса используйте ":gui"

en: E589: 'backupext' and 'patchmode' are equal
ru: E589: значения опций 'backupext' и 'patchmode' равны

en: E617: Cannot be changed in the GTK+ 2 GUI
ru: E617: Не может быть изменено в графическом интерфейсе GTK+ 2

en: E524: Missing colon
ru: E524: Пропущено двоеточие

en: E525: Zero length string
ru: E525: Строка с нулевой длиной

en: E526: Missing number after <%s>
ru: E526: Пропущено число после <%s>

en: E527: Missing comma
ru: E527: Пропущена запятая

en: E528: Must specify a ' value
ru: E528: Необходимо указать значение для '

en: E595: contains unprintable or wide character
ru: E595: содержит непечатный символ или символ двойной ширины

en: E596: Invalid font(s)
ru: E596: Неправильные шрифты

en: E597: can't select fontset
ru: E597: невозможно выбрать шрифтовой набор

en: E598: Invalid fontset
ru: E598: Неправильный шрифтовой набор

en: E533: can't select wide font
ru: E533: невозможно выбрать шрифт с символами двойной ширины

en: E534: Invalid wide font
ru: E534: Неправильный шрифт с символами двойной ширины

en: E535: Illegal character after <%c>
ru: E535: Неправильный символ после <%c>

en: E536: comma required
ru: E536: требуется запятая

en: E537: 'commentstring' must be empty or contain %s
ru: E537: Значение опция 'commentstring' должно быть пустой строкой или содержать %s

en: E538: No mouse support
ru: E538: Мышь не поддерживается

en: E540: Unclosed expression sequence
ru: E540: Незакрытая последовательность выражения

en: E541: too many items
ru: E541: слишком много элементов

en: E542: unbalanced groups
ru: E542: несбалансированные группы

en: E590: A preview window already exists
ru: E590: Окно предпросмотра уже есть

en: W17: Arabic requires UTF-8, do ':set encoding=utf-8'
ru: W17: Арабский требует использования UTF-8, введите ':set encoding=utf-8'

en: E593: Need at least %d lines
ru: E593: Нужно хотя бы %d строк

en: E594: Need at least %d columns
ru: E594: Нужно хотя бы %d колонок

en: E355: Unknown option: %s
ru: E355: Неизвестная опция: %s

en: 
    --- Terminal codes ---
ru: 
    --- Терминальные коды ---

en: 
    --- Global option values ---
ru: 
    --- Глобальные значения опций ---

en: 
    --- Local option values ---
ru: 
    --- Местные значения опций ---

en: 
    --- Options ---
ru: 
    --- Опции ---

en: E356: get_varp ERROR
ru: E356: ОШИБКА get_varp

en: E357: 'langmap': Matching character missing for %s
ru: E357: 'langmap': Нет соответствующего символа для %s

en: E358: 'langmap': Extra characters after semicolon: %s
ru: E358: 'langmap': Лишние символы после точки с запятой: %s

en: cannot open
ru: невозможно открыть

en: VIM: Can't open window!
ru: VIM: Невозможно открыть окно!

en: Need Amigados version 2.04 or later
ru: Необходима Amigados версии 2.04 или более поздней

en: Need %s version %ld
ru: Необходима %s версии %ld

en: Cannot open NIL:
ru: Невозможно открыть NIL:

en: Cannot create
ru: Невозможно создать

en: Vim exiting with %d
ru: Прекращение работы Vim с кодом %d

en: cannot change console mode ?!
ru: невозможно сменить режим консоли?!

en: mch_get_shellsize: not a console??
ru: mch_get_shellsize: не в консоли??

note: if Vim opened a window: Executing a shell may cause crashes
en: E360: Cannot execute shell with -f option
ru: E360: Невозможно выполнить оболочку с аргументом -f

en: Cannot execute
ru: Невозможно выполнить

en: shell
ru: оболочка

en:  returned
ru:  завершила работу

en: ANCHOR_BUF_SIZE too small.
ru: слишком малая величина ANCHOR_BUF_SIZE.

en: I/O ERROR
ru: ОШИБКА ВВОДА/ВЫВОДА

en: ...(truncated)
ru: ...(обрезано)

en: 'columns' is not 80, cannot execute external commands
ru: Значение опции 'columns' не равно 80, внешние программы не выполняются

en: E237: Printer selection failed
ru: E327: Неудачное завершение выбора принтера

en: to %s on %s
ru: в %s на %s

en: E613: Unknown printer font: %s
ru: E613: Неизвестный шрифт принтера: %s

en: E238: Print error: %s
ru: E238: Ошибка печати: %s

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Printing '%s'
ru: Печать '%s'

en: E244: Illegal charset name "%s" in font name "%s"
ru: E244: Недопустимое имя кодировки "%s" в имени шрифта "%s"

en: E245: Illegal char '%c' in font name "%s"
ru: E245: Недопустимый символ '%c' в имени шрифта "%s"

en: E366: Invalid 'osfiletype' option - using Text
ru: E366: Недопустимое значение опции 'osfiletype' -- используется Text

en: Vim: Double signal, exiting
ru: Vim: Двойной сигнал, завершение работы

en: Vim: Caught deadly signal %s
ru: Vim: Получен убийственный сигнал %s

en: Vim: Caught deadly signal
ru: Vim: Получен убийственный сигнал

en: Opening the X display took %ld msec
ru: Открытие дисплея X заняло %ld msec

en: 
    Vim: Got X error
ru: 
    Vim: Ошибка X

en: Testing the X display failed
ru: Проверка дисплея X завершена неудачно

en: Opening the X display timed out
ru: Открытие дисплея X не выполнено в отведённое время

en: 
    Cannot execute shell
ru: 
    Невозможно запустить оболочку

en: 
    Cannot execute shell sh
ru: 
    Невозможно запустить оболочку sh

en: 
    shell returned
ru: 
    Оболочка завершила работу

en: 
    Cannot create pipes
ru: 
    Невозможно создать трубы

en: 
    Cannot fork
ru: 
    Невозможно выполнить fork()

en: 
    Command terminated
ru: 
    Выполнение команды прервано

en: XSMP lost ICE connection
ru: XSMP утеряно соединение ICE

en: Opening the X display failed
ru: Неудачное открытие дисплея X

en: XSMP handling save-yourself request
ru: XSMP обрабатывает запрос самосохранения

en: XSMP opening connection
ru: XSMP открывает соединение

en: XSMP ICE connection watch failed
ru: XSMP потеряно слежение за соединением ICE

en: XSMP SmcOpenConnection failed: %s
ru: XSMP неудачно выполнено SmcOpenConnection: %s

en: At line
ru: В строке

en: Could not allocate memory for command line.
ru: Невозможно выделить память для командной строки.

en: VIM Error
ru: Ошибка VIM

en: Could not load vim32.dll!
ru: Невозможно загрузить vim32.dll!

en: Could not fix up function pointers to the DLL!
ru: Невозможно исправить указатели функций для DLL!

en: shell returned %d
ru: завершение работы оболочки с кодом %d

en: Vim: Caught %s event
ru: Vim: Перехвачено событие %s

en: close
ru: закрытие

en: logoff
ru: отключение

en: shutdown
ru: завершение

en: E371: Command not found
ru: E371: Команда не найдена

en: VIMRUN.EXE not found in your $PATH.
    External commands will not pause after completion.
    See  :help win32-vimrun  for more information.
ru: VIMRUN.EXE не найден в пути, заданном в $PATH.
    Внешние команды не будут останавливаться после выполнения.
    Дополнительная информация в :help win32-vimrun

en: Vim Warning
ru: Предупреждение Vim

en: E372: Too many %%%c in format string
ru: E372: В строке формата слишком много %%%c

en: E373: Unexpected %%%c in format string
ru: E373: Неожиданный элемент %%%c в строке формата

en: E374: Missing ] in format string
ru: E374: В строке формата пропущена ]

en: E375: Unsupported %%%c in format string
ru: E375: %%%c не поддерживается в строке формата

en: E376: Invalid %%%c in format string prefix
ru: E376: Недопустимый %%%c в приставке в строке формата

en: E377: Invalid %%%c in format string
ru: E377: Недопустимый %%%c в строке формата

en: E378: 'errorformat' contains no pattern
ru: E378: В значении опции 'errorformat' отсутствует шаблон

en: E379: Missing or empty directory name
ru: E379: имя каталога не задано или равно пустой строке

en: E553: No more items
ru: E553: Больше нет элементов

en: (%d of %d)%s%s:
ru: (%d из %d)%s%s:

en:  (line deleted)
ru:  (строка удалена)

en: E380: At bottom of quickfix stack
ru: E380: Внизу стека быстрых исправлений

en: E381: At top of quickfix stack
ru: E381: Наверху стека быстрых исправлений

en: error list %d of %d; %d errors
ru: список ошибок %d из %d; %d ошибок

en: E382: Cannot write, 'buftype' option is set
ru: E382: Запись невозможна, значение опции 'buftype' не является пустой строкой

en: E369: invalid item in %s%%[]
ru: E369: недопустимый элемент в %s%%[]

en: E339: Pattern too long
ru: E339: Слишком длинный шаблон

en: E50: Too many \z(
ru: E50: Слишком много \z(

en: E51: Too many %s(
ru: E51: Слишком много %s(

en: E52: Unmatched \z(
ru: E52: Нет пары для \z(

en: E53: Unmatched %s%%(
ru: E53: Нет пары для %s%%(

en: E54: Unmatched %s(
ru: E54: Нет пары для %s(

en: E55: Unmatched %s)
ru: E55: Нет пары для %s)

en: E56: %s* operand could be empty
ru: E56: возможно пустой операнд %s*

en: E57: %s+ operand could be empty
ru: E57: возможно пустой операнд %s+

en: E59: invalid character after %s@
ru: E59: недопустимый символ после %s@

en: E58: %s{ operand could be empty
ru: E58: возможно пустой операнд %s{

en: E60: Too many complex %s{...}s
ru: E60: Слишком много сложных конструкций %s{...}

en: E61: Nested %s*
ru: E61: Вложенные %s*

en: E62: Nested %s%c
ru: E62: Вложенные %s%c

en: E63: invalid use of \_
ru: E63: недопустимое использование \_

en: E64: %s%c follows nothing
ru: E64: %s%c ни за чем не следует

en: E65: Illegal back reference
ru: E65: Недопустимая обратная ссылка

en: E66: \z( not allowed here
ru: E66: \z( не может быть использовано здесь

en: E67: \z1 et al. not allowed here
ru: E67: \z1 и т.п. не могут быть использованы здесь

en: E68: Invalid character after \z
ru: E68: Недопустимый символ после \z

en: E69: Missing ] after %s%%[
ru: E69: Пропущена ] после %s%%[

en: E70: Empty %s%%[]
ru: E70: Пустое %s%%[]

en: E71: Invalid character after %s%%
ru: E71: Недопустимый символ после %s%%

en: E554: Syntax error in %s{...}
ru: E554: Синтаксическая ошибка в %s{...}

en: E361: Crash intercepted; regexp too complex?
ru: E361: Предотвращено аварийное завершение: слишком сложное регулярное выражение?

en: E363: pattern caused out-of-stack error
ru: E363: применение шаблона привело к ошибке выхода за пределы стека

en: External submatches:
ru: Внешние подсоответствия:

en: +--%3ld lines folded
ru: +--%3ld строк в складке

en:  VREPLACE
ru:  ВИРТУАЛЬНАЯ ЗАМЕНА

en:  REPLACE
ru:  ЗАМЕНА

en:  REVERSE
ru:  ОБРАТНАЯ

en:  INSERT
ru:  ВСТАВКА

en:  (insert)
ru:  (вставка)

en:  (replace)
ru:  (замена)

en:  (vreplace)
ru:  (виртуальная замена)

en:  Hebrew
ru:  Иврит

en:  Arabic
ru:  Арабский

en:  (lang)
ru:  (язык)

en:  (paste)
ru:  (вклейка)

en:  VISUAL
ru:  ВИЗУАЛЬНЫЙ РЕЖИМ

en:  VISUAL LINE
ru:  ВИЗУАЛЬНАЯ СТРОКА

en:  VISUAL BLOCK
ru:  ВИЗУАЛЬНЫЙ БЛОК

en:  SELECT
ru:  ВЫДЕЛЕНИЕ

en:  SELECT LINE
ru:  ВЫДЕЛЕНИЕ СТРОКИ

en:  SELECT BLOCK
ru:  ВЫДЕЛЕНИЕ БЛОКА

en: recording
ru: запись

en: search hit TOP, continuing at BOTTOM
ru: поиск будет продолжен с КОНЦА документа

en: search hit BOTTOM, continuing at TOP
ru: поиск будет продолжен с НАЧАЛА документа

en: E383: Invalid search string: %s
ru: E383: Неправильная строка поиска: %s

en: E384: search hit TOP without match for: %s
ru: E384: поиск закончен в НАЧАЛЕ документа; %s не найдено

en: E385: search hit BOTTOM without match for: %s
ru: E385: поиск закончен в КОНЦЕ документа; %s не найдено

en: E386: Expected '?' or '/'  after ';'
ru: E386: После ';' ожидается ввод '?' или '/'

en:  (includes previously listed match)
ru:  (включает раннее показанные соответствия)

note: cursor at status line
en: --- Included files
ru: --- Включённые файлы

en: not found
ru: не найдено

en: in path ---
ru: по пути ---

en:   (Already listed)
ru:  (Уже показано)

en:   NOT FOUND
ru:  НЕ НАЙДЕНО

en: Scanning included file: %s
ru: Просмотр включённых файлов: %s

en: E387: Match is on current line
ru: E387: Соответствие в текущей строке

en: All included files were found
ru: Найдены все включённые файлы

en: No included files
ru: Включённых файлов нет

en: E388: Couldn't find definition
ru: E388: Определение не найдено

en: E389: Couldn't find pattern
ru: E389: Шаблон не найден

en: E390: Illegal argument: %s
ru: E390: Недопустимый аргумент: %s

en: E391: No such syntax cluster: %s
ru: E391: Синтаксический кластер %s не найден

en: No Syntax items defined for this buffer
ru: Синтаксические элементы для данного буфера не определены

en: syncing on C-style comments
ru: Синхронизация по комментариям в стиле языка C

en: no syncing
ru: без синхронизации

en: syncing starts
ru: синхронизация начата

en:  lines before top line
ru:  строк перед верхней строкой

en: 
    --- Syntax sync items ---
ru: 
    --- Элементы синхронизации синтаксиса ---

en: 
    syncing on items
ru: 
    синхронизация по элементам

en: 
    --- Syntax items ---
ru: 
    --- Синтаксические элементы ---

en: E392: No such syntax cluster: %s
ru: E392: Синтаксический кластер %s не найден

en: minimal
ru: минимум

en: maximal
ru: максимум

en: ; match
ru: ; соответствие

en:  line breaks
ru:  переносов строк

en: E393: group[t]here not accepted here
ru: E393: здесь нельзя использовать group[t]here

en: E394: Didn't find region item for %s
ru: E394: Элемент области для %s не найден

en: E395: contains argument not accepted here
ru: E395: здесь нельзя использовать аргумент contains

en: E396: containedin argument not accepted here
ru: E396: здесь нельзя использовать аргумент containedin

en: E397: Filename required
ru: E397: Требуется указать имя файла

en: E398: Missing '=': %s
ru: E398: Пропущено '=': %s

en: E399: Not enough arguments: syntax region %s
ru: E399: Не хватает аргументов: синтаксический регион %s

en: E400: No cluster specified
ru: E400: Кластер не указан

en: E401: Pattern delimiter not found: %s
ru: E401: Не найден разделитель шаблонов: %s

en: E402: Garbage after pattern: %s
ru: E402: Мусор после шаблона: %s

en: E403: syntax sync: line continuations pattern specified twice
ru: E403: синхронизация синтаксиса: шаблон продолжений строки указан дважды

en: E404: Illegal arguments: %s
ru: E404: Недопустимые аргументы: %s

en: E405: Missing equal sign: %s
ru: E405: Пропущен знак равенства: %s

en: E406: Empty argument: %s
ru: E406: Пустой аргумент: %s

en: E407: %s not allowed here
ru: E407: %s не допускается в этом месте

en: E408: %s must be first in contains list
ru: E408: %s должно быть первым в списке contains

en: E409: Unknown group name: %s
ru: E409: Неизвестная группа: %s

en: E410: Invalid :syntax subcommand: %s
ru: E410: Неправильная подкоманда :syntax: %s

en: E411: highlight group not found: %s
ru: E411: группа подсветки синтаксиса %s не найдена

en: E412: Not enough arguments: ":highlight link %s"
ru: E412: Не хватает аргументов: ":highlight link %s"

en: E413: Too many arguments: ":highlight link %s"
ru: E413: Слишком много аргументов: ":highlight link %s"

en: E414: group has settings, highlight link ignored
ru: E414: у группы есть собственные настройки, ссылка игнорируется

en: E415: unexpected equal sign: %s
ru: E415: неожиданный знак равенства: %s

en: E416: missing equal sign: %s
ru: E416: пропущен знак равенства: %s

en: E417: missing argument: %s
ru: E417: пропущен аргумент: %s

en: E418: Illegal value: %s
ru: E418: Недопустимое значение: %s

en: E419: FG color unknown
ru: E419: Неизвестный цвет текста

en: E420: BG color unknown
ru: E420: Неизвестный цвет фона

en: E421: Color name or number not recognized: %s
ru: E421: Имя или номер цвета не известно: %s

en: E422: terminal code too long: %s
ru: E422: слишком длинный код терминала: %s

en: E423: Illegal argument: %s
ru: E423: Недопустимый аргумент: %s

en: E424: Too many different highlighting attributes in use
ru: E424: Используется слишком много разных атрибутов подсветки синтаксиса

en: E669: Unprintable character in group name
ru: E669: Непечатный символ в имени группы

note: This is an error, but since there previously was no check only * give a warning.
en: W18: Invalid character in group name
ru: W18: Недопустимый символ в имени группы

en: E555: at bottom of tag stack
ru: E555: внизу стека меток

en: E556: at top of tag stack
ru: E556: наверху стека меток

en: E425: Cannot go before first matching tag
ru: E425: Невозможно перейти в позицию до первой совпадающей метки

en: E426: tag not found: %s
ru: E426: Метка не найдена: %s

en:   # pri kind tag
ru:   # при тип  метка

en: file
ru: файл

note: * Ask to select a tag from the list. * When using ":silent" assume that <CR> was entered.
en: Enter nr of choice (<CR> to abort):
ru: Выберите нужный номер (<CR> для отказа):

en: E427: There is only one matching tag
ru: E427: Есть только одна совпадающая метка

en: E428: Cannot go beyond last matching tag
ru: E428: Невозможно перейти в позицию за последней совпадающей меткой

en: File "%s" does not exist
ru: Файл "%s" не существует

note: Give an indication of the number of matching tags
en: tag %d of %d%s
ru: метка %d из %d%s

en:  or more
ru:  и более

en:   Using tag with different case!
ru:  Используется метка с символами в другом регистре!

en: E429: File "%s" does not exist
ru: E429: Файл "%s" не существует

note: Highlight title
en: 
      # TO tag         FROM line  in file/text
ru: 
      # К  метке       ОТ   стр.  в файле/тексте

en: Searching tags file %s
ru: Поиск в файле меток %s

en: E430: Tag file path truncated for %s
ru: E430: Путь к файлу меток %s обрезан

en: E431: Format error in tags file "%s"
ru: E431: Ошибка формата в файле меток "%s"

en: Before byte %ld
ru: Перед байтом %ld

en: E432: Tags file not sorted: %s
ru: E432: Файл меток не отсортирован: %s

note: never opened any tags file
en: E433: No tags file
ru: E433: Файл меток не обнаружен

en: E434: Can't find tag pattern
ru: E434: Не найден шаблон метки

en: E435: Couldn't find tag, just guessing!
ru: E435: Метка не найдена, пытаемся угадать!

en: ' not known. Available builtin terminals are:
ru: ' не известен. Доступны встроенные терминалы:

en: defaulting to '
ru: по умолчанию '

en: E557: Cannot open termcap file
ru: E557: Невозможно открыть файл termcap

en: E558: Terminal entry not found in terminfo
ru: E558: В terminfo нет записи об этом терминале

en: E559: Terminal entry not found in termcap
ru: E559: В termcap нет записи об этом терминале

en: E436: No "%s" entry in termcap
ru: E436: В termcap нет записи "%s"

en: E437: terminal capability "cm" required
ru: E437: требуется способность терминала "cm"

note: Highlight title
en: 
    --- Terminal keys ---
ru: 
    --- Кнопки терминала ---

en: new shell started
ru: запуск новой оболочки

en: Vim: Error reading input, exiting...
ru: Vim: Ошибка чтения ввода, выход...

note: must display the prompt
en: No undo possible; continue anyway
ru: Отмена невозможна; продолжать выполнение

en: E438: u_undo: line numbers wrong
ru: E438: u_undo: неправильные номера строк

en: 1 change
ru: Единственное изменение

en: %ld changes
ru: Изменений: %ld

en: E439: undo list corrupt
ru: E439: Повреждён список отмены

en: E440: undo line missing
ru: E440: потеряна строка отмены

note: Only MS VC 4.1 and earlier can do Win32s
en: 
    MS-Windows 16/32 bit GUI version
ru: 
    Версия с графическим интерфейсом для MS-Windows 16/32 бит

en: 
    MS-Windows 32 bit GUI version
ru: 
    Версия с графическим интерфейсом для MS-Windows 32 бит

en:  in Win32s mode
ru:  в режиме Win32s

en:  with OLE support
ru:  с поддержкой OLE

en: 
    MS-Windows 32 bit console version
ru: 
    Консольная версия для MS-Windows 32 бит

en: 
    MS-Windows 16 bit version
ru: 
    Версия для MS-Windows 16 бит

en: 
    32 bit MS-DOS version
ru: 
    Версия для MS-DOS 32 бит

en: 
    16 bit MS-DOS version
ru: 
    Версия для MS-DOS 16 бит

en: 
    MacOS X (unix) version
ru: 
    Версия для MacOS X (unix)

en: 
    MacOS X version
ru: 
    Версия для MacOS X

en: 
    MacOS version
ru: 
    Версия для MacOS

en: 
    RISC OS version
ru: 
    Версия для RISC OS

en: 
    Included patches:
ru: 
    Заплатки:

en: Modified by
ru: С изменениями, внесёнными

en: 
    Compiled
ru: 
    Скомпилирован

en: 
    Huge version
ru: 
    Огромная версия

en: 
    Big version
ru: 
    Большая версия

en: 
    Normal version
ru: 
    Обычная версия

en: 
    Small version
ru: 
    Малая версия

en: 
    Tiny version
ru: 
    Версия "Кроха"

en: without GUI.
ru: без графического интерфейса.

en: with GTK2-GNOME GUI.
ru: с графическим интерфейсом GTK2-GNOME.

en: with GTK-GNOME GUI.
ru: с графическим интерфейсом GTK-GNOME.

en: with GTK2 GUI.
ru: с графическим интерфейсом GTK2.

en: with GTK GUI.
ru: с графическим интерфейсом GTK.

en: with X11-Motif GUI.
ru: с графическим интерфейсом X11-Motif.

en: with X11-neXtaw GUI.
ru: с графическим интерфейсом X11-neXtaw.

en: with X11-Athena GUI.
ru: с графическим интерфейсом X11-Athena.

en: with BeOS GUI.
ru: с графическим интерфейсом BeOS.

en: with Photon GUI.
ru: с графическим интерфейсом Photon.

en: with GUI.
ru: с графическим интерфейсом.

en: with Carbon GUI.
ru: с графическим интерфейсом Carbon.

en: with Cocoa GUI.
ru: с графическим интерфейсом Cocoa.

en: with (classic) GUI.
ru: с классическим графическим интерфейсом.

en:   Features included (+) or not (-):
ru:   Включённые (+) и отключённые (-) особенности:

en:    system vimrc file: "
ru:             общесистемный файл vimrc: "

en:      user vimrc file: "
ru:          пользовательский файл vimrc: "

en:  2nd user vimrc file: "
ru:   второй пользовательский файл vimrc: "

en:  3rd user vimrc file: "
ru:   третий пользовательский файл vimrc: "

en:       user exrc file: "
ru:           пользовательский файл exrc: "

en:   2nd user exrc file: "
ru:    второй пользовательский файл exrc: "

en:   system gvimrc file: "
ru:            общесистемный файл gvimrc: "

en:     user gvimrc file: "
ru:         пользовательский файл gvimrc: "

en: 2nd user gvimrc file: "
ru:  второй пользовательский файл gvimrc: "

en: 3rd user gvimrc file: "
ru:  третий пользовательский файл gvimrc: "

en:     system menu file: "
ru:              общесистемный файл меню: "

en:   fall-back for $VIM: "
ru:           значение $VIM по умолчанию: "

en:  f-b for $VIMRUNTIME: "
ru:    значение $VIMRUNTIME по умолчанию: "

en: Compilation:
ru: Параметры компиляции:

en: Compiler:
ru: Компилятор:

en: Linking:
ru: Сборка:

en:   DEBUG BUILD
ru:   ОТЛАДОЧНАЯ СБОРКА

en: VIM - Vi IMproved
ru: VIM ::: Vi IMproved (Улучшенный Vi) ::: Русская версия

en: version
ru: версия

en: by Bram Moolenaar et al.
ru: Брам Мооленаар и другие

en: Vim is open source and freely distributable
ru: Vim это свободно распространяемая программа с открытым кодом

en: Help poor children in Uganda!
ru: Бедным детям в Уганде нужна ваша помощь!

en: type  :help iccf<Enter>       for information
ru: наберите :help iccf<Enter>       для дополнительной информации

en: type  :q<Enter>               to exit
ru: наберите :q<Enter>               чтобы выйти из программы

en: type  :help<Enter>  or  <F1>  for on-line help
ru: наберите :help<Enter> или <F1>   для получения справки

en: type  :help version6<Enter>   for version info
ru: наберите :help version6<Enter>   чтобы узнать об этой версии

en: Running in Vi compatible mode
ru: Работа в Vi-совместимом режиме

en: type  :set nocp<Enter>        for Vim defaults
ru: наберите :set nocp<Enter>        для перехода в режим Vim

en: type  :help cp-default<Enter> for info on this
ru: наберите :help cp-default<Enter> для дополнительной информации

en: menu  Help->Orphans           for information
ru: меню Справка->Сироты             для получения информации

en: Running modeless, typed text is inserted
ru: Безрежимная работы, вставка введённого текста

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Insert Mode
ru: меню Правка->Общие Настройки->Режим Вставки

en:                               for two modes
ru:                                  для двух режимов

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Vi Compatible
ru: меню Правка->Общие Настройки->Совместимость с Vi

en:                               for Vim defaults
ru:                                  для перехода в режим Vim

en: Sponsor Vim development!
ru: Помогите в разработке Vim!

en: Become a registered Vim user!
ru: Станьте зарегистрированным пользователем Vim!

en: type  :help sponsor<Enter>    for information
ru: наберите :help sponsor<Enter>    для получения информации

en: type  :help register<Enter>   for information
ru: наберите :help register<Enter>   для получения информации

en: menu  Help->Sponsor/Register  for information
ru: меню Справка->Помощь/Регистрация для получения информации

en: WARNING: Windows 95/98/ME detected
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: обнаружена Windows 95/98/ME

en: type  :help windows95<Enter>  for info on this
ru: наберите :help windows95<Enter>  для получения информации

en: E441: There is no preview window
ru: E441: Окно предпросмотра отсутствует

en: E442: Can't split topleft and botright at the same time
ru: E442: Окно не может быть одновременно слева вверху и справа внизу

en: E443: Cannot rotate when another window is split
ru: E443: Невозможно поменять местами, пока другое окно разделено

en: E444: Cannot close last window
ru: E444: Нельзя закрыть последнее окно

en: Already only one window
ru: На экране всего одно окно

en: E445: Other window contains changes
ru: E445: В другом окне есть несохранённые изменения

en: E446: No file name under cursor
ru: E446: Нет имени файла в позиции курсора

en: E447: Can't find file "%s" in path
ru: E447: Файл "%s" не найден по известным путям

en: E370: Could not load library %s
ru: E370: Невозможно загрузить библиотеку %s

en: Sorry, this command is disabled: the Perl library could not be loaded.
ru: Извините, данная команда отключена: невозможно загрузить библиотеку Perl

en: E299: Perl evaluation forbidden in sandbox without the Safe module
ru: E299: Не допускается вычисление Perl в песочнице без модуля безопасности

en: Edit with &multiple Vims
ru: Редактировать в &разных Vim-ах

en: Edit with single &Vim
ru: Редактировать в &одном Vim

en: &Diff with Vim
ru: &Сравнить с помощью Vim

en: Edit with &Vim
ru: Ре&дактировать с помощью Vim

note: Now concatenate
en: Edit with existing Vim - &
ru: Редактировать в запущенном Vim - &

en: Edits the selected file(s) with Vim
ru: Редактировать выделенные файлы с помощью Vim

en: Error creating process: Check if gvim is in your path!
ru: Ошибка создания процесса: проверьте доступность gvim в пути!

en: gvimext.dll error
ru: ошибка gvimext.dll

en: Path length too long!
ru: Слишком длинный путь!

en: --No lines in buffer--
ru: -- Нет строк в буфере --

note: * The error messages that can be shared are included here. * Excluded are errors that are only used once and debugging messages.
en: E470: Command aborted
ru: E470: Выполнение команды прервано

en: E471: Argument required
ru: E471: Требуется указать параметр

en: E10: \ should be followed by /, ? or &
ru: E10: После \ должен идти символ /, ? или &

en: E11: Invalid in command-line window; <CR> executes, CTRL-C quits
ru: E11: Недопустимо в окне командной строки; <CR> выполнение, CTRL-C выход

en: E12: Command not allowed from exrc/vimrc in current dir or tag search
ru: E12: Команда не допускается в exrc/vimrc в текущем каталоге или поиске меток

en: E171: Missing :endif
ru: E171: Отсутствует команда :endif

en: E600: Missing :endtry
ru: E600: Отсутствует команда :endtry

en: E170: Missing :endwhile
ru: E170: Отсутствует команда :endwhile

en: E588: :endwhile without :while
ru: E588: Команда :endwhile без парной команды :while

en: E13: File exists (add ! to override)
ru: E13: Файл существует (для перезаписи добавьте !)

en: E472: Command failed
ru: E472: Не удалось выполнить команду

en: E234: Unknown fontset: %s
ru: E234: Неизвестный шрифтовой набор: %s

en: E235: Unknown font: %s
ru: E235: Неизвестный шрифт: %s

en: E236: Font "%s" is not fixed-width
ru: E236: Шрифт "%s" не является моноширинным шрифтом

en: E473: Internal error
ru: E473: Внутренняя ошибка

en: Interrupted
ru: Прервано

en: E14: Invalid address
ru: E14: Недопустимый адрес

en: E474: Invalid argument
ru: E474: Недопустимый аргумент

en: E475: Invalid argument: %s
ru: E475: Недопустимый аргумент: %s

en: E15: Invalid expression: %s
ru: E15: Недопустимое выражение: %s

en: E16: Invalid range
ru: E16: Недопустимый диапазон

en: E476: Invalid command
ru: E476: Недопустимая команда

en: E17: "%s" is a directory
ru: E17: "%s" является каталогом

en: E18: Unexpected characters before '='
ru: E18: Перед '=' обнаружены неожиданные символы

en: E364: Library call failed for "%s()"
ru: E364: Неудачный вызов функции "%s()" из библиотеки

en: E448: Could not load library function %s
ru: E448: Не удалось загрузить функцию %s из библиотеки

en: E19: Mark has invalid line number
ru: E19: Отметка указывает на неправильный номер строки

en: E20: Mark not set
ru: Отметка не определена

en: E21: Cannot make changes, 'modifiable' is off
ru: E21: Изменения невозможны, так как отключена опция 'modifiable'

en: E22: Scripts nested too deep
ru: E22: Слишком глубоко вложенные сценарии

en: E23: No alternate file
ru: E23: Соседний файл не существует

en: E24: No such abbreviation
ru: E24: Нет такого сокращения

en: E477: No ! allowed
ru: E477: ! не допускается

en: E25: GUI cannot be used: Not enabled at compile time
ru: E25: Возможность использования графического интерфейса выключена при компиляции

en: E26: Hebrew cannot be used: Not enabled at compile time
ru: E26: Иврит выключен при компиляции

en: E27: Farsi cannot be used: Not enabled at compile time
ru: E27: Фарси выключено при компиляции

en: E800: Arabic cannot be used: Not enabled at compile time
ru: E800: Арабский выключен при компиляции

en: E28: No such highlight group name: %s
ru: E28: Группа подсветки синтаксиса %s не существует

en: E29: No inserted text yet
ru: E29: Пока нет вставленного текста

en: E30: No previous command line
ru: E30: Предыдущей командной строки нет

en: E31: No such mapping
ru: E31: Такой привязки не существует

en: E479: No match
ru: E479: Нет соответствия

en: E480: No match: %s
ru: E480: Нет соответствия: %s

en: E32: No file name
ru: E32: Нет имени файла

en: E33: No previous substitute regular expression
ru: E33: Нет предыдущего регулярного выражения для замены

en: E34: No previous command
ru: E34: Нет предыдущей команды

en: E35: No previous regular expression
ru: E35: Нет предыдущего регулярного выражения

en: E481: No range allowed
ru: E481: Использование диапазона не допускается

en: E36: Not enough room
ru: E36: Недостаточно места

en: E247: no registered server named "%s"
ru: E247: сервер "%s" не зарегистрирован

en: E482: Can't create file %s
ru: E482: Невозможно создать файл %s

en: E483: Can't get temp file name
ru: E483: Невозможно получить имя временного файла

en: E484: Can't open file %s
ru: E484: Невозможно открыть файл %s

en: E485: Can't read file %s
ru: E485: Невозможно прочитать файл %s

en: E37: No write since last change (add ! to override)
ru: E37: Изменения не сохранены (добавьте !, чтобы обойти проверку)

en: E38: Null argument
ru: E38: Нулевой аргумент

en: E39: Number expected
ru: E39: Требуется число

en: E40: Can't open errorfile %s
ru: E40: Не удалось открыть файл ошибок %s

en: E233: cannot open display
ru: E233: невозможно открыть дисплей

en: E41: Out of memory!
ru: E41: Не хватает памяти!

en: Pattern not found
ru: Шаблон не найден

en: E486: Pattern not found: %s
ru: E486: Шаблон не найден: %s

en: E487: Argument must be positive
ru: E487: Параметр должен быть положительным числом

en: E459: Cannot go back to previous directory
ru: E459: Возврат в предыдущий каталог невозможен

en: E42: No Errors
ru: E42: Ошибок нет

en: E43: Damaged match string
ru: E43: Повреждена строка соответствия

en: E44: Corrupted regexp program
ru: E44: Программа обработки регулярных выражений повреждена

en: E45: 'readonly' option is set (add ! to override)
ru: E45: Включена опция 'readonly' (добавьте !, чтобы не обращать внимания)

en: E46: Cannot set read-only variable "%s"
ru: E46: Невозможно изменить доступную только для чтения переменную "%s"

en: E47: Error while reading errorfile
ru: E47: Ошибка при чтении файла ошибок

en: E48: Not allowed in sandbox
ru: E48: Не допускается в песочнице

en: E523: Not allowed here
ru: E523: Здесь не разрешено

en: E359: Screen mode setting not supported
ru: E359: Данный режим экрана не поддерживается

en: E49: Invalid scroll size
ru: E49: Недопустимый размер прокрутки

en: E91: 'shell' option is empty
ru: E91: Значением опции 'shell' является пустая строка

en: E255: Couldn't read in sign data!
ru: E255: Невозможно прочитать данные о значках!

en: E72: Close error on swap file
ru: E72: Ошибка закрытия своп-файла

en: E73: tag stack empty
ru: E73: Стек меток пустой

en: E74: Command too complex
ru: E74: Слишком сложная команда

en: E75: Name too long
ru: E75: Слишком длинное имя

en: E76: Too many [
ru: E76: Слишком много символов [

en: E77: Too many file names
ru: E77: Слишком много имён файлов

en: E488: Trailing characters
ru: E488: Лишние символы на хвосте

en: E78: Unknown mark
ru: E78: Неизвестная отметка

en: E79: Cannot expand wildcards
ru: E79: Невозможно выполнить подстановку по маске

en: E591: 'winheight' cannot be smaller than 'winminheight'
ru: E591: Значение опции 'winheight' не может быть меньше значения 'winminheight'

en: E592: 'winwidth' cannot be smaller than 'winminwidth'
ru: E592: Значение опции 'winwidth' не может быть меньше значения 'winminwidth'

en: E80: Error while writing
ru: E80: Ошибка при записи

en: Zero count
ru: Нулевое значение счётчика

en: E81: Using <SID> not in a script context
ru: E81: Использование <SID> вне контекста сценария

en: E449: Invalid expression received
ru: E449: Получено недопустимое выражение

en: E463: Region is guarded, cannot modify
ru: E463: Невозможно изменить охраняемую область
