Vim 7.2.284 (rev 1692) - en to es_ES translation catalogue (2829 entries)

en: 
    [bytes] total alloc-freed %lu-%lu, in use %lu, peak use %lu
es_ES: 
    [bytes] total liberados por alloc: %lu-%lu, en uso: %lu, uso máximo: %lu

en: [calls] total re/malloc()'s %lu, total free()'s %lu
es_ES: [llamadas] total re/malloc(): %lu, total libre(): %lu

en: --Deleted--
es_ES: --Eliminado--

en: auto-removing autocommand: %s <buffer=%d>
es_ES: Auto-eliminando comando automático: %s <búfer=%d>

en: W19: Deleting augroup that is still in use
es_ES: W19: Eliminación de augroup que todavía está en uso

en: 
    --- Autocommands ---
es_ES: 
    --- Auto-órdenes ---

en: No matching autocommands: %s
es_ES: No coincide ninguna auto-orden: %s

en: %s Autocommands for "%s"
es_ES: %s Auto-órdenes para "%s"

en: Executing %s
es_ES: Ejecutando %s

en: autocommand %s
es_ES: auto-orden %s

en: add() argument
es_ES: argumento add()

en: insert() argument
es_ES: argumento insert()

en: [Location List]
es_ES: [Lista de ubicaciones]

en: [Quickfix List]
es_ES: [Lista de cambios rápidos]

en: %d buffer unloaded | %d buffers unloaded
es_ES[0]: %d búfer descargado
es_ES[1]: %d búferes descargados

en: %d buffer deleted | %d buffers deleted
es_ES[0]: %d búfer eliminado
es_ES[1]: %d búferes eliminados

en: %d buffer wiped out | %d buffers wiped out
es_ES[0]: %d búfer borrado
es_ES[1]: %d búferes borrados

en: W14: Warning: List of file names overflow
es_ES: W14: Advertencia: La lista de nombres de archivos es muy larga

en: line %ld
es_ES: línea %ld

en:  [Modified]
es_ES:  [Modificado]

en: [Not edited]
es_ES: [Sin editar]

en: [Read errors]
es_ES: [Errores de lectura]

en: [readonly]
es_ES: [Sólo lectura]

en: line %ld of %ld --%d%%-- col
es_ES: línea %ld de %ld --%d%%-- col

en: [No Name]
es_ES: [Sin nombre]

en: help
es_ES: ayuda

en: [Help]
es_ES: [Ayuda]

en: [Preview]
es_ES: [Vista previa]

en: All
es_ES: Todo

en: Bot
es_ES: Final

en: Top
es_ES: Comienzo

en: [Prompt]
es_ES: [Preguntar]

en: [Popup]
es_ES: [Mostrar]

en: [Scratch]
es_ES: [De cero]

en: WARNING: The file has been changed since reading it!!!
es_ES: ADVERTENCIA: ¡¡¡El archivo ha cambiado desde que se leyó!!!

en: Do you really want to write to it
es_ES: ¿Desea realmente escribir al archivo?

en: [New]
es_ES: [Nuevo]

en: [New File]
es_ES: [Archivo nuevo]

en:  CONVERSION ERROR
es_ES:  ERROR DE CONVERSIÓN

en:  in line %ld;
es_ES:  en la línea %ld;

en: [NOT converted]
es_ES: [NO se ha convertido]

en: [converted]
es_ES: [convertido]

en: [Device]
es_ES: [Dispositivo]

en:  appended
es_ES:  añadido

en:  written
es_ES:  escritos

en: 
    WARNING: Original file may be lost or damaged
es_ES: 
    ADVERTENCIA: el archivo original puede haberse perdido o dañado

en: don't quit the editor until the file is successfully written!
es_ES: ¡no salga del editor hasta que el archivo se haya escrito correctamente!

en: W10: Warning: Changing a readonly file
es_ES: W10: Advertencia: cambiando un archivo de sólo lectura

en: No display
es_ES: No hay una ventana

en: : Send failed.
es_ES: : Falló el envío.

en: : Send failed. Trying to execute locally
es_ES: : Falló el inicio de sesión remota ("send"). Intentado una ejecución local

en: %d of %d edited
es_ES: %d de %d editados

en: No display: Send expression failed.
es_ES: No hay una ventana en el destino: El envío de la expresión falló.

en: : Send expression failed.
es_ES: : Falló el envío de la expresión.

en: Used CUT_BUFFER0 instead of empty selection
es_ES: Se ha usado "CUT_BUFFER0" en vez de una selección vacía

en: tagname
es_ES: Nombre de la etiqueta ("tagname")

en:  kind file
es_ES:  tipo de archivo

en: 'history' option is zero
es_ES: La opción 'history' (historia) es cero

en: Warning: Using a weak encryption method; see :help 'cm'
es_ES: Advertencia: uso de un método de cifrado débil. Consultar :help 'cm'

en: Note: Encryption of swapfile not supported, disabling swap file
es_ES: Nota: No se admite el cifrado del archivo de intercambio, se deshabilita el archivo de intercambio

en: Enter encryption key:
es_ES: Introduzca la clave de cifrado:

en: Enter same key again:
es_ES: Introduzca la misma clave de cifrado otra vez:

en: Keys don't match!
es_ES: ¡Las claves de cifrado no coinciden!

en: [crypted]
es_ES: [cifrado]

en: Entering Debug mode.  Type "cont" to continue.
es_ES: Iniciando modo de depuración. Escriba "cont" para continuar.

en: line %ld: %s
es_ES: línea %ld: %s

en: frame is zero
es_ES: El "frame" es cero

en: frame at highest level: %d
es_ES: "frame" en el nivel más alto: %d

en: Breakpoint in "%s%s" line %ld
es_ES: "Breakpoint" en "%s%s" línea %ld

en: No breakpoints defined
es_ES: No se han definido "breakpoints"

en: %3d  %s %s  line %ld
es_ES: %3d  %s %s  línea %ld

en: extend() argument
es_ES: argumento extend()

en: Not enough memory to use internal diff for buffer "%s"
es_ES: No hay suficiente memoria para usar la diferencia interna para el búfer "%s"

en: E684: List index out of range: %ld
es_ES: E684: índice de lista fuera de rango: %ld

en: Patch file
es_ES: Archivo de parches

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Latin supplement
es_ES: Suplemento latino

en: Greek and Coptic
es_ES: Griego y copto

en: Cyrillic
es_ES: Cirílico

en: Hebrew
es_ES: Hebreo

en: Arabic
es_ES: Árabe

en: Latin extended
es_ES: Latín extendido

en: Greek extended
es_ES: Griego extendido

en: Punctuation
es_ES: Puntuación

en: Super- and subscripts
es_ES: Super y subíndices

en: Currency
es_ES: Divisa

en: Other
es_ES: Otro

en: Roman numbers
es_ES: Números romanos

en: Arrows
es_ES: Flechas

en: Mathematical operators
es_ES: Operadores matemáticos

en: Technical
es_ES: Técnico

en: Box drawing
es_ES: Caja de dibujo

en: Block elements
es_ES: Elementos de bloque

en: Geometric shapes
es_ES: Formas geométricas

en: Symbols
es_ES: Símbolos

en: Dingbats
es_ES: Adornos

en: CJK symbols and punctuation
es_ES: Símbolos CJK y puntuación

en: Not enough memory to set references, garbage collection aborted!
es_ES: No hay suficiente memoria para establecer referencias, ¡se canceló la recolección de elementos no utilizados!

en: 
    	Last set from
es_ES: 
    	Se definió por última vez en

en: &Ok
es_ES: &Aceptar

en: E743: Variable nested too deep for (un)lock
es_ES: E743: La variable está anidada muy profundamente para (des)bloquear

en: &OK
    &Cancel
es_ES: &Aceptar
    &Cancelar

en: called inputrestore() more often than inputsave()
es_ES: Se invocó "inputrestore()" más veces que "inputsave()"

en: Save As
es_ES: Guardar como

en: Save changes to "%s"?
es_ES: ¿Guardar los cambios en "%s"?

en: Warning: Entered other buffer unexpectedly (check autocommands)
es_ES: Advertencia: se ha entrado en otro búfer de forma inesperada (verifique las auto-órdenes)

en: W20: Required python version 2.x not supported, ignoring file: %s
es_ES: W20: La versión 2.x de Python requerida no es compatible, se ignora el archivo: %s

en: W21: Required python version 3.x not supported, ignoring file: %s
es_ES: W21: La versión 3.x de Python requerida no es compatible, se ignora el archivo: %s

en: %ld lines filtered
es_ES: %ld líneas filtradas

en: [No write since last change]
es_ES: [No se ha escrito nada al disco desde el último cambio]

en: Write partial file?
es_ES: ¿Escribir un archivo parcial?

en: Overwrite existing file "%s"?
es_ES: ¿Escribir sobre el archivo existente "%s"?

en: Swap file "%s" exists, overwrite anyway?
es_ES: El archivo de intercambio "%s" existe, ¿sobrescribirlo de todos modos?

en: 'readonly' option is set for "%s".
    Do you wish to write anyway?
es_ES: Se ha activado la opción de solo lectura ('readonly') para %s.
    ¿Desea escribir de todos modos?

en: File permissions of "%s" are read-only.
    It may still be possible to write it.
    Do you wish to try?
es_ES: Los permisos del archivo "%s" son de
    sólo lectura. Cabe la posibilidad de escribir
    en él. ¿Desea intentarlo?

en: Edit File
es_ES: Editar archivo

en: E724: Variable nested too deep for displaying
es_ES: E724: La variable está anidada demasiado profundamente para mostrarla

en: replace with %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?
es_ES: ¿Reemplazar con %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?

en: (Interrupted)
es_ES: (Interrumpido)

en: %ld match on %ld line | %ld matches on %ld line
es_ES[0]: %ld coincidencia en %ld línea
es_ES[1]: %ld coincidencias en %ld línea

en: %ld substitution on %ld line | %ld substitutions on %ld line
es_ES[0]: %ld sustitución en %ld línea
es_ES[1]: %ld sustituciones en %ld línea

en: %ld match on %ld lines | %ld matches on %ld lines
es_ES[0]: %ld coincidencia en %ld líneas
es_ES[1]: %ld coincidencias en %ld líneas

en: %ld substitution on %ld lines | %ld substitutions on %ld lines
es_ES[0]: %ld sustitución en %ld líneas
es_ES[1]: %ld sustituciones en %ld líneas

en: Pattern found in every line: %s
es_ES: Patrón encontrado en cada línea: %s

en: Pattern not found: %s
es_ES: Patrón no encontrado: %s

en: No old files
es_ES: No hay archivos antiguos

en: Entering Ex mode.  Type "visual" to go to Normal mode.
es_ES: Entrando al modo Ex. Escriba "visual" para ir al modo Normal.

en: Executing: %s
es_ES: Ejecutando: %s

en: End of sourced file
es_ES: Fin del archivo de origen

en: End of function
es_ES: Fin de la función

en: Backwards range given, OK to swap
es_ES: Se devolvió un rango invertido, OK para cambiar

en: INTERNAL: Cannot use EX_DFLALL with ADDR_NONE, ADDR_UNSIGNED or ADDR_QUICKFIX
es_ES: INTERNO: no se puede usar EX_DFLALL con ADDR_NONE, ADDR_UNSIGNED o ADDR_QUICKFIX

en: %d more file to edit.  Quit anyway? | %d more files to edit.  Quit anyway?
es_ES[0]: %d archivo más para editar. ¿Salir de todos modos?
es_ES[1]: %d archivos más para editar. ¿Salir de todos modos?

en: unknown
es_ES: desconocido

en: Greetings, Vim user!
es_ES: ¡Saludos, usuario de Vim!

en: Already only one tab page
es_ES: Ya solo una página

en: Edit File in new tab page
es_ES: Editar archivo en una nueva página

en: Edit File in new window
es_ES: Editar el archivo en una ventana nueva

en: Tab page %d
es_ES: Página %d

en: No swap file
es_ES: No hay archivo de intercambio

en: Append File
es_ES: Añadir archivo

en: Window position: X %d, Y %d
es_ES: Posición de la ventana: X %d, Y %d

en: Save Redirection
es_ES: Guardar redirección

en: Untitled
es_ES: Sin título

en: Exception thrown: %s
es_ES: Excepción lanzada: %s

en: Exception finished: %s
es_ES: Excepción terminada: %s

en: Exception discarded: %s
es_ES: Excepción descartada: %s

en: %s, line %ld
es_ES: %s, línea %ld

en: Exception caught: %s
es_ES: Excepción detectada: %s

en: %s made pending
es_ES: %s ha pasado a la lista de pendientes

en: %s resumed
es_ES: %s reanudado

en: %s discarded
es_ES: %s descartado

en: Exception
es_ES: Excepción

en: Error and interrupt
es_ES: Error e interrupción

en: Interrupt
es_ES: Interrupción

en: E806: Using Float as a String
es_ES: E806: Usando "Float" como "String"

en: [Command Line]
es_ES: [Línea de órdenes]

en: is a directory
es_ES: es un directorio

en: Illegal file name
es_ES: Nombre de archivo ilegal

en: is not a file
es_ES: no es un archivo

en: is a device (disabled with 'opendevice' option)
es_ES: es un dispositivo (desactivado con la opción 'opendevice')

en: [New DIRECTORY]
es_ES: [DIRECTORIO nuevo]

en: [File too big]
es_ES: [El archivo es demasiado grande]

en: [Permission Denied]
es_ES: [Permiso denegado]

en: E698: Variable nested too deep for making a copy
es_ES: E698: La variable está anidada muy profundamente para hacer una copia

en: Vim: Reading from stdin...
es_ES: Vim: Leyendo desde la entrada estándar...

en: Reading from stdin...
es_ES: Leyendo desde la entrada estándar...

en: [character special]
es_ES: [carácter especial]

en: [CR missing]
es_ES: [Falta un CR]

en: [long lines split]
es_ES: [líneas largas divididas]

en: [CONVERSION ERROR in line %ld]
es_ES: [ERROR DE CONVERSIÓN en línea %ld]

en: [ILLEGAL BYTE in line %ld]
es_ES: [BYTE ILEGAL en la línea %ld]

en: [READ ERRORS]
es_ES: [ERRORES DE LECTURA]

en: Can't find temp file for conversion
es_ES: No se pudo encontrar el archivo temporal para la conversión

en: Conversion with 'charconvert' failed
es_ES: Falló la conversión con 'charconvert'

en: can't read output of 'charconvert'
es_ES: No se pudo leer el resultado de 'charconvert'

en: [dos]
es_ES: [DOS]

en: [dos format]
es_ES: [formato DOS]

en: [mac]
es_ES: [Mac]

en: [mac format]
es_ES: [formato Mac]

en: [unix]
es_ES: [UNIX]

en: [unix format]
es_ES: [formato UNIX]

en: %ld line,  | %ld lines,
es_ES[0]: %ld línea,
es_ES[1]: %ld líneas,

en: [noeol]
es_ES: [no hay fin de línea]

en: [Incomplete last line]
es_ES: [Última línea incompleta]

en: W12: Warning: File "%s" has changed and the buffer was changed in Vim as well
es_ES: W12: Advertencia: el archivo "%s" ha cambiado y el búfer se modificó también en Vim

en: See ":help W12" for more info.
es_ES: Consulte ":help W12" para más información.

en: W11: Warning: File "%s" has changed since editing started
es_ES: W11: Advertencia: el archivo "%s" ha cambiado desde que comenzó la edición

en: See ":help W11" for more info.
es_ES: Consulte ":help W11" para más información.

en: W16: Warning: Mode of file "%s" has changed since editing started
es_ES: W16: Advertencia: el modo del archivo "%s" ha cambiado desde que comenzó la edición

en: See ":help W16" for more info.
es_ES: Consulte ":help W16" para más información.

en: W13: Warning: File "%s" has been created after editing started
es_ES: W13: Advertencia: el archivo "%s" ha sido creado después de que comenzó la edición

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: &OK
    &Load File
    Load File &and Options
es_ES: &OK
    &Cargar archivo
    Cargar archivo &y opciones

en: <empty>
es_ES: <vacio>

en: writefile() first argument must be a List or a Blob
es_ES: El primer argumento de writefile() debe ser una Lista o un Blob

en: Select Directory dialog
es_ES: Diálogo: Seleccionar directorio

en: Save File dialog
es_ES: Diálogo: guardar archivo

en: Open File dialog
es_ES: Diálogo: abrir archivo

en: no matches
es_ES: sin coincidencias

en: +--%3ld line folded  | +--%3ld lines folded
es_ES[0]: +--%3ld línea plegada
es_ES[1]: +--%3ld líneas plegadas

en: +-%s%3ld line:  | +-%s%3ld lines:
es_ES[0]: +-%s%3ld línea:
es_ES[1]: +-%s%3ld líneas:

en: No match at cursor, finding next
es_ES: No hay coincidencia en la posición del cursor, encontrando el siguiente

en: _Save
es_ES: _Guardar

en: _Open
es_ES: _Abrir

en: _Cancel
es_ES: _Cancelar

en: &Yes
    &No
    &Cancel
es_ES: &Si
    &No
    &Cancelar

en: Yes
es_ES: Sí

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Input _Methods
es_ES: Métodos de entrada ("Input Methods")

en: VIM - Search and Replace...
es_ES: VIM - Buscar y reemplazar...

en: VIM - Search...
es_ES: VIM - Buscar...

en: Find what:
es_ES: ¿Encontrar qué?:

en: Replace with:
es_ES: Reemplazar con:

en: Match whole word only
es_ES: Encontrar solo palabra completa

en: Match case
es_ES: La única coincidencia

en: Direction
es_ES: Dirección

en: Up
es_ES: Hacia arriba

en: Down
es_ES: Hacia abajo

en: Find Next
es_ES: Encontrar siguiente

en: Replace
es_ES: Reemplazar

en: Replace All
es_ES: Reemplazar todos

en: _Close
es_ES: _Cerrar

en: Vim: Received "die" request from session manager
es_ES: Vim: Recibí una solicitud "die" del administrador de sesiones.

en: Close tab
es_ES: Cerrar pestaña

en: New tab
es_ES: Nueva pestaña

en: Open Tab...
es_ES: Abrir pestaña...

en: E144: Non-numeric argument to :z
es_ES: E144: Argumento no numérico para ":z"

en: Vim: Main window unexpectedly destroyed
es_ES: Vim: La ventana principal fue destruida inesperadamente.

en: &Filter
es_ES: &Filtro

en: &Cancel
es_ES: &Cancelar

en: Directories
es_ES: Directorios

en: Filter
es_ES: Filtro

en: &Help
es_ES: &Ayuda

en: Files
es_ES: Archivos

en: Selection
es_ES: Selección

en: Vim dialog
es_ES: Diálogo de Vim

en: Find &Next
es_ES: Encontrar &Siguiente

en: &Replace
es_ES: &Reemplazar

en: Replace &All
es_ES: Reemplazar &Todos

en: &Undo
es_ES: &Deshacer

en: Open tab...
es_ES: Abrir pestaña...

en: Find string
es_ES: Encontrar cadena

en: Find & Replace
es_ES: Encontrar & Reemplazar

en: Not Used
es_ES: No utilizado

en: Directory	*.nothing
es_ES: Directorio	*.nada

en: Font0: %s
es_ES: Tipo de letra de impresión 0: %s

en: Font%d: %s
es_ES: Tipo de letra de impresión %d: %s

en: Font%d width is not twice that of font0
es_ES: La anchura del tipo de letra de impresión %d no es el doble de la de la tipografía

en: Font0 width: %d
es_ES: Anchura del tipo de letra de impresión 0: %d

en: Font%d width: %d
es_ES: Anchura del tipo de letra %d: %d

en: Invalid font specification
es_ES: La especificación de tipo de letra no es válida

en: &Dismiss
es_ES: &Cerrar

en: no specific match
es_ES: no hay una coincidencia específica

en: Vim - Font Selector
es_ES: Vim - Selector de tipos de letra

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: Show size in Points
es_ES: Mostrar el tamaño en puntos

en: Encoding:
es_ES: Codificación:

en: Font:
es_ES: Tipo de letra:

en: Style:
es_ES: Estilo:

en: Size:
es_ES: Tamaño:

en: Page %d
es_ES: Página %d

en: No text to be printed
es_ES: No hay texto que imprimir

en: Printing page %d (%d%%)
es_ES: Imprimiendo la página %d (%d%%)

en:  Copy %d of %d
es_ES:  Copia %d de %d

en: Printed: %s
es_ES: Impreso: %s

en: Printing aborted
es_ES: Impresión interrumpida

en: Sending to printer...
es_ES: Enviando a la impresora...

en: Print job sent.
es_ES: Se ha enviado la tarea de impresión.

en: Sorry, help file "%s" not found
es_ES: Lo siento, no encuentro el archivo de ayuda "%s"

en: W18: Invalid character in group name
es_ES: W18: Hay un carácter no válido en el nombre del grupo

en: Add a new database
es_ES: Añadir una nueva base de datos

en: Query for a pattern
es_ES: Consulta de un patrón

en: Show this message
es_ES: Mostrar este mensaje

en: Kill a connection
es_ES: Matar una conexión

en: E666: Compiler not supported: %s
es_ES: E666: El compilador no es compatible en esta versión: %s

en: Reinit all connections
es_ES: Reiniciar todas las conexiones

en: Show connections
es_ES: Mostrar las conexiones

en: This cscope command does not support splitting the window.
es_ES: Esta orden "cscope" no admite la división de la ventana.

en: Added cscope database %s
es_ES: Se ha añadido la base de datos "cscope" %s

en: cs_create_connection setpgid failed
es_ES: Falló la ejecución de "cs_create_connection"

en: cs_create_connection exec failed
es_ES: Falló la ejecución de "cs_create_connection"

en: cs_create_connection: fdopen for to_fp failed
es_ES: "cs_create_connection": Falló "fdopen" para "to_fp"

en: cs_create_connection: fdopen for fr_fp failed
es_ES: "cs_create_connection": Falló "fdopen" para "fr_fp"

en: cscope commands:
es_ES: órdenes de "cscope":

en: %-5s: %s%*s (Usage: %s)
es_ES: %-5s: %s%*s (Modo de uso: %s)

en: 
           a: Find assignments to this symbol
           c: Find functions calling this function
           d: Find functions called by this function
           e: Find this egrep pattern
           f: Find this file
           g: Find this definition
           i: Find files #including this file
           s: Find this C symbol
           t: Find this text string
es_ES: 
           a: Buscar asignaciones a este símbolo
           c: Buscar funciones que llamen a esta función
           d: Buscar funciones llamadas por esta función
           e: Encontrar este patrón egrep
           f: Encontrar este archivo
           g: Encontrar esta definición
           i: Encontrar archivo que #incluyan este archivo
           s: Encontrar este símbolo C
           t: Encontrar esta cadena de texto

en: cscope connection %s closed
es_ES: Conexión "cscope" %s cerrada

en: Cscope tag: %s
es_ES: Etiqueta de "cscope": %s

en: 
       #   line
es_ES: 
       #   línea

en: filename / context / line
es_ES: nombre del archivo / contexto / línea

en: All cscope databases reset
es_ES: Se han vaciado todas las bases de datos de "cscope"

en: no cscope connections
es_ES: no hay conexiones "cscope"

en:  # pid    database name                       prepend path
es_ES:  nº pid    nombre de base de datos               prefijo ruta

en: Lua library cannot be loaded.
es_ES: La biblioteca Lua no se puede cargar

en: cannot save undo information
es_ES: No se pudo guardar la información de deshacer

en: invalid expression
es_ES: expresión no válida

en: expressions disabled at compile time
es_ES: expresiones desactivadas al compilar

en: hidden option
es_ES: opción oculta

en: unknown option
es_ES: opción desconocida

en: window index is out of range
es_ES: índice de ventana fuera del rango

en: couldn't open buffer
es_ES: no se pudo abrir el búfer

en: cannot delete line
es_ES: no se puede borrar linea

en: cannot replace line
es_ES: no se puede reemplazar la linea

en: cannot insert line
es_ES: no se puede insertar la línea

en: string cannot contain newlines
es_ES: la cadena no puede contener saltos de línea

en: error converting Scheme values to Vim
es_ES: error al convertir los valores de Scheme a Vim

en: Vim error: ~a
es_ES: Error de Vim: ~a

en: Vim error
es_ES: Error de Vim

en: buffer is invalid
es_ES: el búfer no es válido

en: window is invalid
es_ES: la ventana no es válida

en: linenr out of range
es_ES: el número de la línea está fuera del rango

en: not allowed in the Vim sandbox
es_ES: no permitido en la "sandbox" de Vim

en: invalid buffer number
es_ES: número de búfer no válido

en: not implemented yet
es_ES: aún no implementado

en: cannot set line(s)
es_ES: no se puede(n) definir la/s línea/s

en: invalid mark name
es_ES: nombre de marca no válido

en: mark not set
es_ES: marca sin definir

en: row %d column %d
es_ES: fila %d columna %d

en: cannot insert/append line
es_ES: no se puede insertar/añadir línea

en: E179: Argument required for -complete
es_ES: E179: se necesita un argumento para "-complete"

en: line number out of range
es_ES: el número de la línea está fuera del rango

en: unknown flag:
es_ES: indicador desconocido:

en: unknown vimOption
es_ES: "vimOption" desconocida

en: keyboard interrupt
es_ES: interrupción desde el teclado

en: cannot create buffer/window command: object is being deleted
es_ES: no se pudo crear la orden de búfer/ventana: el objeto se suprimirá

en: cannot register callback command: buffer/window is already being deleted
es_ES: no se pudo registrar el orden "callback": El búfer o la ventana ya se eliminó

en: cannot register callback command: buffer/window reference not found
es_ES: no se pudo registrar la orden de retorno de llamada: No se pudo encontrar la referencia al búfer o la ventana

en: cannot get line
es_ES: no puedo obtener la línea

en: Unable to register a command server name
es_ES: incapaz de registrar un nombre de servidor de órdenes

en: %ld lines to indent...
es_ES: %ld líneas para sangrar...

en: %ld line indented  | %ld lines indented
es_ES[0]: %ld línea sangrada
es_ES[1]: %ld líneas sangradas

en:  Keyword completion (^N^P)
es_ES:  Completar palabra clave (^N^P)

en:  ^X mode (^]^D^E^F^I^K^L^N^O^Ps^U^V^Y)
es_ES:  Modo ^X (^]^D^E^F^I^K^L^N^O^Ps^U^V^Y)

en:  Whole line completion (^L^N^P)
es_ES:  Completar toda la línea (^L^N^P)

en:  File name completion (^F^N^P)
es_ES:  Completar nombre de archivo (^F^N^P)

en:  Tag completion (^]^N^P)
es_ES:  Completar etiquetas (^]^N^P)

en:  Path pattern completion (^N^P)
es_ES:  Completar patrón de ruta (^N^P)

en:  Definition completion (^D^N^P)
es_ES:  Completar definición (^D^N^P)

en:  Dictionary completion (^K^N^P)
es_ES:  Completar diccionario (^K^N^P)

en:  Thesaurus completion (^T^N^P)
es_ES:  Completar palabras con Thesaurus (^T^N^P)

en:  Command-line completion (^V^N^P)
es_ES:  Completar línea de órdenes (^V^N^P)

en:  User defined completion (^U^N^P)
es_ES:  Completar definido por usuario (^U^N^P)

en:  Omni completion (^O^N^P)
es_ES:  Completar con método Omni (^O^N^P)

en:  Spelling suggestion (s^N^P)
es_ES:  Sugerencia de ortografía (s^N^P)

en:  Keyword Local completion (^N^P)
es_ES:  Completar palabra clave local (^N^P)

en: Hit end of paragraph
es_ES: Se llegó al final del párrafo

en: 'dictionary' option is empty
es_ES: La opción 'dictionary' está vacía

en: 'thesaurus' option is empty
es_ES: La opción 'thesaurus' está vacía

en: Scanning dictionary: %s
es_ES: Buscando en el diccionario: %s

en:  (insert) Scroll (^E/^Y)
es_ES:  (insertar) Desplazamiento (^E/^Y)

en:  (replace) Scroll (^E/^Y)
es_ES:  (reemplazar) Desplazamiento (^E/^Y)

en: Scanning: %s
es_ES: Buscando: %s

en: Scanning tags.
es_ES: Buscando etiquetas.

en: match in file
es_ES: coincidencia en el archivo

en: E495: No autocommand file name to substitute for "<afile>"
es_ES: E495: No se ha dado un nombre de archivo de auto-órdenes para sustituir a  "<afile>"

en: E496: No autocommand buffer number to substitute for "<abuf>"
es_ES: E496: No existe un búfer de auto-órdenes para sustituir por "<abuf>"

en: E497: No autocommand match name to substitute for "<amatch>"
es_ES: E497: Ningún nombre de auto-orden concuerda para sustituir "<amatch>"

en: E498: No :source file name to substitute for "<sfile>"
es_ES: E498: No hay un nombre de archivo ":source" que sustituya a "<sfile>"

en:  Adding
es_ES:  Añadiendo

en: -- Searching...
es_ES: -- Buscando...

en: Back at original
es_ES: De vuelta al original

en: Word from other line
es_ES: Palabra proveniente de otra línea

en: The only match
es_ES: La única coincidencia

en: match %d of %d
es_ES: coincidencia %d de %d

en: match %d
es_ES: coincidencia %d

en: flatten() argument
es_ES: argumento flatten()

en: sort() argument
es_ES: argumento sort()

en: uniq() argument
es_ES: argumento uniq()

en: map() argument
es_ES: argumento map()

en: mapnew() argument
es_ES: argumento mapnew()

en: filter() argument
es_ES: argumento filter()

en: extendnew() argument
es_ES: argumento extendnew()

en: remove() argument
es_ES: argumento remove()

en: reverse() argument
es_ES: argumento reverse()

en: Current %slanguage: "%s"
es_ES: Idioma actual %s: "%s"

en: Unknown option argument
es_ES: Opción de argumento desconocida

en: Too many edit arguments
es_ES: Demasiados argumentos de edición

en: Argument missing after
es_ES: Falta el argumento después de

en: Garbage after option argument
es_ES: Basura después del argumento de la opción

en: Too many "+command", "-c command" or "--cmd command" arguments
es_ES: Demasiados argumentos tales como: "+orden", "-c orden" o "--cmd orden"

en: E583: Multiple :else
es_ES: E583: ¡":else" múltiple!

en: Invalid argument for
es_ES: Argumento no válido para

en: %d files to edit
es_ES: %d archivos que editar

en: netbeans is not supported with this GUI
es_ES: netbeans no es compatible con esta GUI

en: '-nb' cannot be used: not enabled at compile time
es_ES: '-nb' no se puede usar: no se ha activado al compilar

en: This Vim was not compiled with the diff feature.
es_ES: Este Vim no se ha compilado con la opción "diff".

en: Attempt to open script file again: "
es_ES: Intento de abrir de nuevo el archivo de órdenes: "

en: Cannot open for reading: "
es_ES: No se pudo abrir para leer: "

en: Cannot open for script output: "
es_ES: No se pudo abrir para escribir la salida del archivo de órdenes: "

en: Vim: Error: Failure to start gvim from NetBeans
es_ES: Vim: Error: Imposible iniciar gvim desde NetBeans

en: Vim: Error: This version of Vim does not run in a Cygwin terminal
es_ES: Vim: Error: esta versión de Vim no se ejecuta en una terminal Cygwin

en: Vim: Warning: Output is not to a terminal
es_ES: Vim: Advertencia: la salida no es un terminal

en: E607: Multiple :finally
es_ES: E607: ¡":finally" múltiple!

en: Vim: Warning: Input is not from a terminal
es_ES: Vim: Advertencia: la entrada no es desde un terminal

en: pre-vimrc command line
es_ES: Línea de órdenes previa a "vimrc"

en: 
    More info with: "vim -h"
es_ES: 
    Más información con: "vim -h"

en: [file ..]       edit specified file(s)
es_ES: [archivo ..]   Editar el/los archivos/s especificado/s

en: -               read text from stdin
es_ES: -               Leer texto de la entrada estándar

en: -t tag          edit file where tag is defined
es_ES: -t etiqueta    Editar el archivo donde está definida la etiqueta

en: -q [errorfile]  edit file with first error
es_ES: -q [fich. err.] Editar el archivo con el primer error

en: 
    
    Usage:
es_ES: 
    
    Uso:

en:  vim [arguments]
es_ES:  vim [argumentos]

en: 
       or:
es_ES: 
      o:

en: 
    Where case is ignored prepend / to make flag upper case
es_ES: 
    Cuando mayúscula y minúscula son ignoradas anteponga "/" para cambiar la marca ("flag") a mayúscula

en: 
    
    Arguments:
es_ES: 
    
    Argumentos:

en: --			Only file names after this
es_ES: --			Solo nombres de archivos a partir de aquí

en: --literal		Don't expand wildcards
es_ES: --literal		No expandir comodines

en: -register		Register this gvim for OLE
es_ES: -register		Registrar este "gvim" para "OLE"

en: -unregister		Unregister gvim for OLE
es_ES: -unregister		Suprimir el registro de "gvim" para "OLE"

en: -g			Run using GUI (like "gvim")
es_ES: -g			Ejecutar usando la GUI (como "gvim")

en: -f  or  --nofork	Foreground: Don't fork when starting GUI
es_ES: -f  o  --nofork	Primer plano: No separarse ("fork") cuando se inicia la interfaz gráfica (GUI)

en: -v			Vi mode (like "vi")
es_ES: -v			Modo vi (como "vi")

en: -e			Ex mode (like "ex")
es_ES: -e			Modo ex (como "ex")

en: -E			Improved Ex mode
es_ES: -E			Modo Ex mejorado

en: -s			Silent (batch) mode (only for "ex")
es_ES: -s			Modo silencioso de ejecución por lotes (solo para "ex")

en: -d			Diff mode (like "vimdiff")
es_ES: -d			Modo de diferencias (como "vimdiff")

en: -y			Easy mode (like "evim", modeless)
es_ES: -y			Modo fácil (como "evim", sin modo)

en: -R			Readonly mode (like "view")
es_ES: -R			Modo de solo lectura (como "view")

en: -Z			Restricted mode (like "rvim")
es_ES: -Z			Modo restringido (como "rvim")

en: -m			Modifications (writing files) not allowed
es_ES: -m			Modificaciones (escritura de archivos) no permitidas

en: -M			Modifications in text not allowed
es_ES: -M			Modificaciones en texto no permitidas

en: -b			Binary mode
es_ES: -b			Modo binario

en: -l			Lisp mode
es_ES: -l			Modo Lisp

en: -C			Compatible with Vi: 'compatible'
es_ES: -C			Compatible con VI: "compatible"

en: -N			Not fully Vi compatible: 'nocompatible'
es_ES: -N			No totalmente compatible con Vi: "nocompatible"

en: -V[N][fname]		Be verbose [level N] [log messages to fname]
es_ES: -V[N][nombre_archivo]		Con detalle [nivel N] [registrar mensajes en nombre_archivo]

en: -D			Debugging mode
es_ES: -D			Modo de depuración

en: -n			No swap file, use memory only
es_ES: -n			Sin archivo de intercambio, usa solo la memoria

en: -r			List swap files and exit
es_ES: -r			Dar una lista de los archivo de intercambio y salir

en: -r (with file name)	Recover crashed session
es_ES: -r (con nombre de archivo	Recuperar sesión fallida

en: -L			Same as -r
es_ES: -L			Igual que "-r"

en: -f			Don't use newcli to open window
es_ES: -f			No usar "newcli" para abrir ventanas

en: -dev <device>		Use <device> for I/O
es_ES: -dev <dispositivo>		Usar <dispositivo> para I/O

en: -A			Start in Arabic mode
es_ES: -A			Iniciar en modo árabe

en: -H			Start in Hebrew mode
es_ES: -H			Iniciar en modo hebreo

en: -T <terminal>	Set terminal type to <terminal>
es_ES: -T <terminal>	Establecer el tipo de salida visual a <terminal>

en: --not-a-term		Skip warning for input/output not being a terminal
es_ES: --not-a-term		Omitir advertencia de entrada/salida que no es una terminal

en: --ttyfail		Exit if input or output is not a terminal
es_ES: --ttyfail		Exit si la entrada o salida no es una terminal

en: -u <vimrc>		Use <vimrc> instead of any .vimrc
es_ES: -u <vimrc>		Usar <vimrc> en lugar de otro ".vimrc"

en: -U <gvimrc>		Use <gvimrc> instead of any .gvimrc
es_ES: -U <gvimrc>		Usar <gvimrc> en lugar de otro ".gvimrc"

en: --noplugin		Don't load plugin scripts
es_ES: --noplugin		No cargar los scripts de complementos

en: -p[N]		Open N tab pages (default: one for each file)
es_ES: -p[N]		Abrir N pestañas (valor predeterminado: una por archivo)

en: -o[N]		Open N windows (default: one for each file)
es_ES: -o[N]		Abrir N ventanas (valor predeterminado: una por archivo)

en: -O[N]		Like -o but split vertically
es_ES: -O[N]		Como "-o" pero divide las ventanas verticalmente

en: +			Start at end of file
es_ES: +			Comenzar al final del archivo

en: +<lnum>		Start at line <lnum>
es_ES: +<número_de_línea>	Comienza en la línea <número_de_línea>

en: --cmd <command>	Execute <command> before loading any vimrc file
es_ES: --cmd <orden>	Ejecutar la <orden> antes de cargar algún archivo vimrc

en: -c <command>		Execute <command> after loading the first file
es_ES: -c <orden>		Ejecutar <orden> después de cargar el primer archivo

en: -S <session>		Source file <session> after loading the first file
es_ES: -S <sesión>		Ejecutar las órdenes del archivo <sesión> después de cargar el primer archivo

en: -s <scriptin>	Read Normal mode commands from file <scriptin>
es_ES: -s <scriptin>	Leer las órdenes en modo Normal del archivo <scriptin>

en: -w <scriptout>	Append all typed commands to file <scriptout>
es_ES: -w <scriptout>	Añadir todas las órdenes escritas al archivo <scriptout>

en: -W <scriptout>	Write all typed commands to file <scriptout>
es_ES: -W <scriptout>	Escribir todas las órdenes escritas al archivo <scriptout>

en: -x			Edit encrypted files
es_ES: -x			Editar archivos cifrados

en: -display <display>	Connect Vim to this particular X-server
es_ES: -display <pantalla>	Conectar Vim a este servidor X en particular

en: -X			Do not connect to X server
es_ES: -X			Evitar la conexión al servidor X

en: --remote <files>	Edit <files> in a Vim server if possible
es_ES: --remote <archivos>	Editar <archivos> en un servidor Vim si es posible

en: --remote-silent <files>  Same, don't complain if there is no server
es_ES: --remote-silent <archivos> Lo mismo pero no se queja si no existe un servidor disponible

en: --remote-wait <files>  As --remote but wait for files to have been edited
es_ES: --remote-wait <archivos> Como --remote pero espera a que los archivos terminen de editarse

en: --remote-wait-silent <files>  Same, don't complain if there is no server
es_ES: --remote-wait-silent <archivos> Lo mismo, pero no se queja si no hay un servidor disponible

en: E514: Write error (file system full?)
es_ES: E514: Error de escritura (¿Sistema de archivos lleno?)

en: --remote-tab[-wait][-silent] <files>  As --remote but use tab page per file
es_ES: --remote-tab[-wait][-silent] <archivos>  Como "--remote" pero usa una pestaña por página

en: --remote-send <keys>	Send <keys> to a Vim server and exit
es_ES: --remote-send <teclas>	Envíar <teclas> a un servidor Vim y salir

en: --remote-expr <expr>	Evaluate <expr> in a Vim server and print result
es_ES: --remote-expr <expr>	Evaluar <expr> en un servidor Vim e imprimir el resultado

en: --serverlist		List available Vim server names and exit
es_ES: --serverlist		Emitir una lista de los servidores Vim disponibles y salir

en: --servername <name>	Send to/become the Vim server <name>
es_ES: --servername <nombre>	Envíar a/se convierte en el servidor Vim con <nombre>

en: --startuptime <file>	Write startup timing messages to <file>
es_ES: -- startuptime <archivo>	Guardar los mensajes de tiempo de inicio en <archivo>

en: --log <file>	Start logging to <file> early
es_ES: --log <archivo>	Iniciar registro en <archivo> pronto

en: -i <viminfo>		Use <viminfo> instead of .viminfo
es_ES: -i <viminfo>		Usar <viminfo> en lugar de ".viminfo"

en: --clean		'nocompatible', Vim defaults, no plugins, no viminfo
es_ES: --clean		'nocompatible', valores predeterminados de Vim, sin complementos, sin viminfo

en: -h  or  --help	Print Help (this message) and exit
es_ES: -h  o  --help	Muestra la ayuda (este mensaje) y sale

en: E206: Patchmode: can't touch empty original file
es_ES: E206: Modo de parcheo: no se puede tocar el archivo original vacío

en: --version		Print version information and exit
es_ES: --version		Muestra la información de la versión y sale

en: 
    Arguments recognised by gvim (Motif version):
es_ES: 
    Argumentos reconocidos por gvim (versión Motif):

en: -display <display>	Run Vim on <display>
es_ES: -display <pantalla>	Ejecuta Vim en <pantalla>

en: -iconic		Start Vim iconified
es_ES: -iconic		Arranca Vim "iconizado"

en: -background <color>	Use <color> for the background (also: -bg)
es_ES: -background <color>	Usa <color> para el fondo (también: -bg)

en: -foreground <color>	Use <color> for normal text (also: -fg)
es_ES: -foreground <color>	Usa <color> para el texto normal (también: -fg)

en: -font <font>		Use <font> for normal text (also: -fn)
es_ES: -font <fuente>		Usa <fuente> para el texto normal (también: -fn)

en: -boldfont <font>	Use <font> for bold text
es_ES: -boldfont <fuente>	Usa <fuente> para el texto en negrita

en: -italicfont <font>	Use <font> for italic text
es_ES: -italicfont <fuente>	Usa <fuente> para texto en cursiva

en: -geometry <geom>	Use <geom> for initial geometry (also: -geom)
es_ES: -geometry <geom>	Usa <geom> para la geometría inicial (también: -geom)

en: -borderwidth <width>	Use a border width of <width> (also: -bw)
es_ES: -borderwidth <ancho>	Usa un ancho de borde de <ancho> (también: -bw)

en: -scrollbarwidth <width>  Use a scrollbar width of <width> (also: -sw)
es_ES: -scrollbarwidth <ancho>	Usa una barra de desplazamiento de ancho <ancho> (también: -sw)

en: -reverse		Use reverse video (also: -rv)
es_ES: -reverse		Usa vídeo inverso (también: -rv)

en: +reverse		Don't use reverse video (also: +rv)
es_ES: +reverse		No usa vídeo inverso (también: +rv)

en: -xrm <resource>	Set the specified resource
es_ES: -xrm <recurso>	Establece el recurso especificado

en: 
    Arguments recognised by gvim (GTK+ version):
es_ES: 
    Argumentos reconocidos por gvim (versión GTK+):

en: -display <display>	Run Vim on <display> (also: --display)
es_ES: -display <pantalla>	Ejecuta Vim en <pantalla> (también: --display)

en: --role <role>	Set a unique role to identify the main window
es_ES: --role <role>	Define un rol único para identificar la ventana principal

en: --socketid <xid>	Open Vim inside another GTK widget
es_ES: --socketid <xid>	Abre Vim dentro de otro "widget" GTK

en: --echo-wid		Make gvim echo the Window ID on stdout
es_ES: --echo-wid		Hacer que gvim haga eco del ID de la ventana en la salida estándar

en: -P <parent title>	Open Vim inside parent application
es_ES: -P <título ventana padre>	Abre Vim dentro de la aplicación padre

en: --windowid <HWND>	Open Vim inside another win32 widget
es_ES: --windowid <HWND>	Abre Vim dentro de otro objeto de win32

en: No abbreviation found
es_ES: No se encontró ninguna abreviatura

en: No mapping found
es_ES: No se encontró ninguna asociación de teclado

en: No marks set
es_ES: No se han fijado marcas

en: 
    mark line  col file/text
es_ES: 
    marca línea  col archivo/texto

en: 
     jump line  col file/text
es_ES: 
     salto línea  col archivo/texto

en: 
    change line  col text
es_ES: 
    cambio línea  col texto

en: Enter number of swap file to use (0 to quit):
es_ES: Introduzca el número del archivo de intercambio a usar (0 para salir):

en: Unable to read block 0 from
es_ES: No se puede leer el bloque 0 de

en: 
    Maybe no changes were made or Vim did not update the swap file.
es_ES: 
    Tal vez no se realizaron cambios o Vim no actualizó el archivo de intercambio.

en:  cannot be used with this version of Vim.
es_ES:  no puede usarse con esta versión de Vim.

en: Use Vim version 3.0.
es_ES: Use la versión 3.0 de Vim.

en:  cannot be used on this computer.
es_ES: no puede usarse en este ordenador.

en: The file was created on
es_ES: El archivo se creó el

en: ,
    or the file has been damaged.
es_ES: ,
    o el archivo ha sido dañado.

en:  has been damaged (page size is smaller than minimum value).
es_ES:  ha sido dañado (el tamaño de la página es menor que el valor mínimo).

en: Using swap file "%s"
es_ES: Usando el archivo de intercambio "%s"

en: Original file "%s"
es_ES: Archivo original "%s"

en: Swap file is encrypted: "%s"
es_ES: El archivo de intercambio está cifrado: "%s"

en: 
    If you entered a new crypt key but did not write the text file,
es_ES: 
    Si ingresó una nueva clave de cifrado pero no escribió el archivo de texto,

en: 
    enter the new crypt key.
es_ES: 
    introduzca la nueva clave de cifrado.

en: 
    If you wrote the text file after changing the crypt key press enter
es_ES: 
    Si escribió el archivo de texto después de cambiar la clave de cifrado, presione intro

en: 
    to use the same key for text file and swap file
es_ES: 
    para usar la misma clave para el archivo de texto y el archivo de intercambio

en: ???MANY LINES MISSING
es_ES: ???FALTAN MUCHAS LÍNEAS

en: E218: Autocommand nesting too deep
es_ES: E218: La auto-orden se anida en exceso

en: ???LINE COUNT WRONG
es_ES: ???RECUENTO DE LÍNEAS EQUIVOCADO

en: ???EMPTY BLOCK
es_ES: ???BLOQUE VACÍO

en: ???LINES MISSING
es_ES: ???FALTAN LÍNEAS

en: ???BLOCK MISSING
es_ES: ???FALTA UN BLOQUE

en: ??? from here until ???END lines may be messed up
es_ES: ??? desde aquí hasta ???FIN las líneas pueden estar desordenadas

en: ??? from here until ???END lines may have been inserted/deleted
es_ES: ??? desde aquí hasta ???FIN las líneas pueden haber sido insertadas/borradas

en: ???END
es_ES: ???FIN

en: See ":help E312" for more information.
es_ES: Consulte ":help E312" para más información.

en: Recovery completed. You should check if everything is OK.
es_ES: Recuperación completa. Ud. debería comprobar que todo está bien.

en: 
    (You might want to write out this file under another name
es_ES: 
    (Podría querer guardar este archivo con otro nombre

en: and run diff with the original file to check for changes)
es_ES: y ejecutar "diff" con el archivo original para comprobar los cambios)

en: Recovery completed. Buffer contents equals file contents.
es_ES: Recuperación completada. El contenido del búfer es igual al contenido del archivo.

en: 
    You may want to delete the .swp file now.
es_ES: 
    Es posible que desee eliminar ahora el archivo .swp.

en: 
    Note: process STILL RUNNING:
es_ES: 
    Nota: el proceso SIGUE EN EJECUCIÓN:

en: Using crypt key from swap file for the text file.
es_ES: Usando la clave de cifrado del archivo de intercambio para el archivo de texto.

en: E223: Recursive mapping
es_ES: E223: Asociación recursiva

en: E224: Global abbreviation already exists for %s
es_ES: E224: Ya existe una abreviatura global para %s

en: E225: Global mapping already exists for %s
es_ES: E225: Ya existe una asociación global para %s

en: E226: Abbreviation already exists for %s
es_ES: E226: Ya existe una abreviatura para %s

en: E227: Mapping already exists for %s
es_ES: E227: Ya existe una asociación para %s

en: Swap files found:
es_ES: Se han encontrado los siguientes archivos de intercambio:

en:    In current directory:
es_ES:    En el directorio actual:

en:    Using specified name:
es_ES:    Usando el nombre especificado:

en:    In directory
es_ES:    En el directorio

en:       -- none --
es_ES:       -- ninguno --

en:           owned by:
es_ES:           propiedad de:

en:    dated:
es_ES:    de fecha:

en:              dated:
es_ES:              de fecha:

en:          [from Vim version 3.0]
es_ES:       [desde la versión 3.0 de Vim]

en:          [does not look like a Vim swap file]
es_ES:          [no parece un archivo de intercambio de Vim]

en:          file name:
es_ES:          nombre del archivo:

en: 
              modified:
es_ES: 
             modificado:

en: YES
es_ES: SI

en: 
             user name:
es_ES: 
     nombre del usuario:

en:    host name:
es_ES:   nombre del servidor:

en: 
             host name:
es_ES: 
           nombre del servidor:

en: 
            process ID:
es_ES: 
          ID del proceso:

en:  (STILL RUNNING)
es_ES:  (TODAVÍA EN EJECUCIÓN)

en: 
             [not usable with this version of Vim]
es_ES: 
             [no se puede usar con esta versión de Vim]

en: 
             [not usable on this computer]
es_ES: 
             [no se puede usar en este ordenador]

en:          [cannot be read]
es_ES:          [no se puede leer]

en:          [cannot be opened]
es_ES:          [no se puede abrir]

en: File preserved
es_ES: Archivo preservado

en: stack_idx should be 0
es_ES: "stack_idx" debería ser 0

en: deleted block 1?
es_ES: ¿bloque 1 suprimido?

en: pe_line_count is zero
es_ES: "pe_line_count" es cero

en: Stack size increases
es_ES: El tamaño de la pila aumenta

en: 
    Found a swap file by the name "
es_ES: 
    Se ha encontrado un archivo de intercambio con el nombre "

en: While opening file "
es_ES: Al abrir el archivo "

en:       CANNOT BE FOUND
es_ES:       NO PUDO SER ENCONTRADO

en:       NEWER than swap file!
es_ES:      MÁS NUEVO que el archivo de intercambio!

en: 
    (1) Another program may be editing the same file.  If this is the case,
        be careful not to end up with two different instances of the same
        file when making changes.  Quit, or continue with caution.
es_ES: 
    (1) Puede que otro programa esté editando el mismo archivo. De ser así,
        tenga cuidado de no acabar con dos ejemplares diferentes del mismo
        archivo al hacer cambios. Salga del programa o continúe con precaución.

en: (2) An edit session for this file crashed.
es_ES: (2) Falló una sesión de edición de este archivo.

en:     If this is the case, use ":recover" or "vim -r
es_ES:     Si es así, use ":recover" o "vim -r

en: "
        to recover the changes (see ":help recovery").
es_ES: "
        para recuperar los cambios (consulte ":help recovery").

en:     If you did this already, delete the swap file "
es_ES:     Si Ud. ya ha hecho esto, borre el archivo de intercambio "

en: "
        to avoid this message.
es_ES: "
        para evitar este mensaje.

en: Found a swap file that is not useful, deleting it
es_ES: Encontrado un archivo de intercambio que no es útil, eliminándolo

en: Swap file "
es_ES: ¡El archivo de intercambio "

en: " already exists!
es_ES: " ya existe!

en: VIM - ATTENTION
es_ES: VIM - ATENCIÓN

en: Swap file already exists!
es_ES: ¡Ya existe un archivo de intercambio!

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Quit
    &Abort
es_ES: &Abrir como solo lectura
    &Editar de todas formas
    &Recuperar
    &Salir
    &Cancelar

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Delete it
    &Quit
    &Abort
es_ES: &Abrir como solo lectura
    &Editar de todas formas
    &Recuperar
    &Borrar
    &Salir
    &Cancelar

en: 
    --- Menus ---
es_ES: 
    --- Menús ---

en: Tear off this menu
es_ES: Desprender este menú

en: Error detected while compiling %s:
es_ES: Se ha detectado un error al compilar %s:

en: Error detected while processing %s:
es_ES: Se ha detectado un error al procesar %s:

en: line %4ld:
es_ES: línea %4ld:

en: Messages maintainer: Bram Moolenaar <Bram@vim.org>
es_ES: Traducción: Proyecto vim-doc-es <https://www.assembla.com/wiki/show/vim-doc-es>, Victorhck <victorhck@opensuse.org>

en: Interrupt:
es_ES: Interrupción:

en: Press ENTER or type command to continue
es_ES: Pulse INTRO o escriba una orden para continuar

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: %s line %ld
es_ES: %s en la línea %ld

en: -- More --
es_ES: -- Más --

en:  SPACE/d/j: screen/page/line down, b/u/k: up, q: quit
es_ES:  ESPACIO/d/j: pantalla/página/línea abajo, b/u/k: arriba, q: salir

en: Question
es_ES: Pregunta

en: &Yes
    &No
es_ES: &Si
    &No

en: &Yes
    &No
    Save &All
    &Discard All
    &Cancel
es_ES: &Si
    &No
    &Guardar todo
    &Descartar todo
    &Cancelar

en: Type number and <Enter> or click with the mouse (q or empty cancels):
es_ES: Escriba un número e <Intro> o pulse con el ratón (q u omisión cancela):

en: Type number and <Enter> (q or empty cancels):
es_ES: Escriba un número e <Intro> (q u omisión cancela):

en: %ld more line | %ld more lines
es_ES[0]: %ld más línea
es_ES[1]: %ld más líneas

en: %ld line less | %ld fewer lines
es_ES[0]: %ld línea menos
es_ES[1]: %ld líneas menos

en:  (Interrupted)
es_ES:  (Interrumpido)

en: Beep!
es_ES: ¡Bip!

en: Calling shell to execute: "%s"
es_ES: Invocando al intérprete de órdenes para ejecutar: "%s"

en: Warning: terminal cannot highlight
es_ES: Advertencia: la terminal no puede resaltar el texto

en: Type  :qa!  and press <Enter> to abandon all changes and exit Vim
es_ES: Escriba  :qa!  y presione <Intro> para abandonar todos los cambios y salir de Vim

en: Type  :qa  and press <Enter> to exit Vim
es_ES: Escriba  :qa  y pulse <Intro>" para salir de Vim

en: %ld line %sed %d time | %ld line %sed %d times
es_ES[0]: %ld línea %sed %d vez
es_ES[1]: %ld línea %sed %d veces

en: %ld lines %sed %d time | %ld lines %sed %d times
es_ES[0]: %ld líneas %sed %d vez
es_ES[1]: %ld líneas %sed %d veces

en: cannot yank; delete anyway
es_ES: No se pudo copiar ("yank"); eliminar de todos modos

en: %ld line changed | %ld lines changed
es_ES[0]: %ld línea cambiada
es_ES[1]: %ld líneas cambiadas

en: %d line changed | %d lines changed
es_ES[0]: %d línea cambiada
es_ES[1]: %d líneas cambiadas

en: Selected %s%ld of %ld Lines; %lld of %lld Words; %lld of %lld Bytes
es_ES: Selección %s%ld de %ld Líneas; %lld de %lld Palabras; %lld de %lld Bytes

en: Selected %s%ld of %ld Lines; %lld of %lld Words; %lld of %lld Chars; %lld of %lld Bytes
es_ES: Selección %s%ld de %ld Líneas; %lld de %lld Palabras; %lld de %lld Caracteres; %lld de %lld Bytes

en: Col %s of %s; Line %ld of %ld; Word %lld of %lld; Byte %lld of %lld
es_ES: Col %s de %s; Línea %ld de %ld; Palabra %lld de %lld; Byte %lld de %lld

en: Col %s of %s; Line %ld of %ld; Word %lld of %lld; Char %lld of %lld; Byte %lld of %lld
es_ES: Col %s de %s; Línea %ld de %ld; Palabra %lld de %lld; Carácter %lld de %lld Byte %lld de %lld

en: (+%lld for BOM)
es_ES: (+%lld para BOM)

en: W17: Arabic requires UTF-8, do ':set encoding=utf-8'
es_ES: W17: La opción árabe necesita de UTF-8, use ":set encoding=utf-8"

en: 
    --- Terminal codes ---
es_ES: 
    --- Códigos de terminal ---

en: 
    --- Global option values ---
es_ES: 
    --- Valores de las opciones globales ---

en: 
    --- Local option values ---
es_ES: 
    --- Valores de las opciones locales ---

en: 
    --- Options ---
es_ES: 
    --- Opciones ---

en: For option %s
es_ES: Para opción %s

en: cannot open
es_ES: No se pudo abrir

en: VIM: Can't open window!
es_ES: VIM: ¡No se pudo abrir la ventana!

en: Need Amigados version 2.04 or later
es_ES: Necesito Amigados 2.04 o una versión posterior

en: Need %s version %ld
es_ES: Necesito %s versión %ld

en: Cannot open NIL:
es_ES: No se pudo abrir NIL:

en: Cannot create
es_ES: No se pudo crear

en: Vim exiting with %d
es_ES: Saliendo de Vim con %d

en: cannot change console mode ?!
es_ES: ¡¿No se pudo cambiar el modo de la consola?!

en: mch_get_shellsize: not a console??
es_ES: "mch_get_shellsize": ¿No es una consola?

en: Cannot execute
es_ES: No se puede ejecutar

en:  returned
es_ES:  devolvió

en: ANCHOR_BUF_SIZE too small.
es_ES: "ANCHOR_BUF_SIZE" demasiado pequeño.

en: I/O ERROR
es_ES: ERROR I/O

en: Message
es_ES: Mensaje

en: to %s on %s
es_ES: para %s en %s

en: Printing '%s'
es_ES: Imprimiendo '%s'

en: Opening the X display took %ld msec
es_ES: Abrir la pantalla X tomó %ld mseg

en: 
    Vim: Got X error
es_ES: 
    Vim: Hay un error de X

en: restoring display %s
es_ES: restaurando la pantalla %s

en: Testing the X display failed
es_ES: La prueba de la pantalla X falló

en: Opening the X display timed out
es_ES: Se agotó el tiempo de apertura de la pantalla X

en: 
    Could not get security context for
es_ES: 
    No se pudo obtener el contexto de seguridad para

en: 
    Could not set security context for
es_ES: 
    No se pudo definir el contexto de seguridad para

en: Could not set security context %s for %s
es_ES: No se pudo definir el contexto de seguridad %s para %s

en: Could not get security context %s for %s. Removing it!
es_ES: No se pudo obtener el contexto de seguridad %s para %s. ¡Eliminándolo!

en: 
    Cannot execute shell sh
es_ES: 
    No se pudo ejecutar el intérprete de órdenes "sh"

en: 
    shell returned
es_ES: 
    El intérprete de órdenes devolvió

en: 
    Cannot create pipes
es_ES: 
    No se pudo crear "pipes"

en: 
    Cannot fork
es_ES: 
    No se pudo crear proceso secundario "fork"

en: 
    Cannot execute shell
es_ES: 
    No se pudo ejecutar el intérprete de órdenes

en: 
    Command terminated
es_ES: 
    La orden fue terminada

en: XSMP lost ICE connection
es_ES: XSMP perdió la conexión ICE

en: Could not load gpm library: %s
es_ES: No se pudo cargar la biblioteca gpm: %s

en: Opening the X display failed
es_ES: Falló la apertura de la pantalla de X

en: XSMP handling save-yourself request
es_ES: XSMP maneja la solicitud de salvarse a sí mismo

en: XSMP opening connection
es_ES: XSMP está abriendo una conexión

en: XSMP ICE connection watch failed
es_ES: XSMP Falló el supervisión de la conexión ICE

en: XSMP SmcOpenConnection failed: %s
es_ES: XSMP SmcOpenConnection falló: %s

en: At line
es_ES: En la línea

en: Vim: Caught %s event
es_ES: Vim: Capté el evento %s

en: close
es_ES: cerrar

en: logoff
es_ES: cerrar la sesión

en: shutdown
es_ES: apagar

en: VIMRUN.EXE not found in your $PATH.
    External commands will not pause after completion.
    See  :help win32-vimrun  for more information.
es_ES: VIMRUN.EXE no se encuentra en su $PATH.
    Las órdenes externas no harán una pausa al finalizar.
    Consulte ":help win32-vimrun"  para más información.

en: Vim Warning
es_ES: Advertencia de Vim

en: shell returned %d
es_ES: El intérprete de órdenes ha devuelto %d

en: (%d of %d)%s%s:
es_ES: (%d de %d)%s%s:

en:  (line deleted)
es_ES:  (línea borrada)

en: %serror list %d of %d; %d errors
es_ES: %s lista de errores %d de %d: %d errores

en: No entries
es_ES: Sin entradas

en: Error file
es_ES: Archivo de error

en: Cannot open file "%s"
es_ES: No se pudo abrir el archivo "%s"

en: cannot have both a list and a "what" argument
es_ES: no puede tener una lista y un argumento "what"

en: External submatches:
es_ES: Sub-coincidencias externas:

en: Switching to backtracking RE engine for pattern:
es_ES: Cambiar al motor RE de retroceso para el patrón:

en: Could not open temporary log file for writing, displaying on stderr...
es_ES: No se pudo abrir el archivo de registro temporal para escribir, mostrar en stderr...

en:  into "%c
es_ES:  en "%c

en: block of %ld line yanked%s | block of %ld lines yanked%s
es_ES[0]: bloque de %ld línea copiada%s
es_ES[1]: bloque de %ld líneas copiadas%s

en: %ld line yanked%s | %ld lines yanked%s
es_ES[0]: %ld línea copiada%s
es_ES[1]: %ld líneas copiadas%s

en: 
    Type Name Content
es_ES: 
    Tipo de nombre contenido

en:  VREPLACE
es_ES:  REEMPLAZO VIRTUAL

en:  REPLACE
es_ES:  REEMPLAZAR

en:  REVERSE
es_ES:  INVERTIR

en:  INSERT
es_ES:  INSERTAR

en:  (insert)
es_ES:  (insertar)

en:  (replace)
es_ES:  (reemplazar)

en:  (vreplace)
es_ES:  (reemplazo virtual)

en:  Hebrew
es_ES:  Hebreo

en:  Arabic
es_ES:  Árabe

en:  (paste)
es_ES:  (pegar)

en:  VISUAL LINE
es_ES:  LÍNEA VISUAL

en:  VISUAL BLOCK
es_ES:  BLOQUE VISUAL

en:  SELECT
es_ES:  SELECCIONAR

en:  SELECT LINE
es_ES:  SELECCIONAR LÍNEA

en:  SELECT BLOCK
es_ES:  SELECCIONAR BLOQUE

en: recording
es_ES: grabando

en: Searching for "%s" in "%s"
es_ES: Buscando "%s" en "%s"

en: Searching for "%s"
es_ES: Buscando "%s"

en: not found in '%s': "%s"
es_ES: no encontrado en '%s': "%s"

en: Source Vim script
es_ES: Ejecutar script de Vim

en: Cannot source a directory: "%s"
es_ES: No se pudo ejecutar un directorio: "%s"

en: could not source "%s"
es_ES: No pude ejecutar "%s"

en: line %ld: could not source "%s"
es_ES: línea %ld: no se pudo ejecutar "%s"

en: sourcing "%s"
es_ES: ejecutando "%s"

en: line %ld: sourcing "%s"
es_ES: línea %ld: ejecutando "%s"

en: finished sourcing %s
es_ES: La ejecución de %s ha terminado

en: continuing in %s
es_ES: continuando en %s

en: --cmd argument
es_ES: --cmd [argumento]

en: -c argument
es_ES: -c [argumentos]

en: environment variable
es_ES: variable de entorno

en: error handler
es_ES: administrador de errores

en: changed window size
es_ES: tamaño de ventana cambiado

en: W15: Warning: Wrong line separator, ^M may be missing
es_ES: W15: Advertencia: separador de línea incorrecto, puede que falte ^M

en:  (includes previously listed match)
es_ES:  (incluye la coincidencia mostrada previamente)

en: --- Included files
es_ES: --- Archivos incluidos

en: not found
es_ES: no encontrado

en: in path ---
es_ES: en la ruta ---

en:   (Already listed)
es_ES:   (Ya está listado)

en:   NOT FOUND
es_ES:   NO ENCONTRADO

en: Scanning included file: %s
es_ES: Explorando el archivo incluido: %s

en: Searching included file %s
es_ES: Buscando en el archivo incluido: %s

en: All included files were found
es_ES: Se encontraron todos los archivos incluidos

en: No included files
es_ES: No hay archivos incluidos

en: Save View
es_ES: Guardar vista

en: Save Session
es_ES: Guardar sesión

en: Save Setup
es_ES: Guardar configuración

en: [Deleted]
es_ES: [Suprimido]

en: 
    --- Signs ---
es_ES: 
    --- Signos ---

en: Signs for %s:
es_ES: Signos para %s:

en:   group=%s
es_ES:   grupo=%s

en:     line=%ld  id=%d%s  name=%s  priority=%d
es_ES:     línea=%ld id=%d%s nombre=%s prioridad=%d

en:  (NOT FOUND)
es_ES:  (NO ENCONTRADO)

en:  (not supported)
es_ES:  (no compatible)

en: Warning: Cannot find word list "%s_%s.spl" or "%s_ascii.spl"
es_ES: Advertencia: No se pudo hallar la lista de palabras "%s_%s.spl" o "%s_ascii.spl"

en: Warning: Cannot find word list "%s.%s.spl" or "%s.ascii.spl"
es_ES: Advertencia: No se pudo hallar la lista de palabras "%s.%s.spl" o "%s.ascii.spl"

en: Warning: region %s not supported
es_ES: Advertencia: la región %s no es compatible

en: Trailing text in %s line %d: %s
es_ES: Texto sobrante en %s línea %d: %s

en: Affix name too long in %s line %d: %s
es_ES: Nombre de afijo demasiado largo en %s línea %d: %s

en: Compressing word tree...
es_ES: Comprimiendo el árbol de palabras...

en: Reading spell file "%s"
es_ES: Leyendo archivo de ortografía "%s"

en: Reading affix file %s...
es_ES: Leyendo el archivo de afijos %s...

en: Conversion failure for word in %s line %d: %s
es_ES: La conversión falló para la palabra en %s línea %d: %s

en: Conversion in %s not supported: from %s to %s
es_ES: La conversión en %s no es posible: de %s a %s

en: Invalid value for FLAG in %s line %d: %s
es_ES: El valor para "FLAG" no es válido en la %s línea %d: %s

en: FLAG after using flags in %s line %d: %s
es_ES: "FLAG" después de usar parámetros en %s línea %d: %s

en: Defining COMPOUNDFORBIDFLAG after PFX item may give wrong results in %s line %d
es_ES: Definir COMPOUNDFORBIDFLAG después de un elemento PFX puede dar resultados erróneos en %s línea %d

en: Defining COMPOUNDPERMITFLAG after PFX item may give wrong results in %s line %d
es_ES: Definir COMPOUNDPERMITFLAG después de un ítem PFX puede dar resultados erróneos en %s línea %d

en: Wrong COMPOUNDRULES value in %s line %d: %s
es_ES: Valor equivocado de COMPOUNDRULES %s línea %d: %s

en: Wrong COMPOUNDWORDMAX value in %s line %d: %s
es_ES: Valor equivocado de COMPOUNDWORDMAX en %s línea %d: %s

en: Wrong COMPOUNDMIN value in %s line %d: %s
es_ES: Valor equivocado de COMPOUNDMIN en %s línea %d: %s

en: Wrong COMPOUNDSYLMAX value in %s line %d: %s
es_ES: Valor equivocado de COMPOUNDSYLMAX en %s línea %d: %s

en: Wrong CHECKCOMPOUNDPATTERN value in %s line %d: %s
es_ES: Valor equivocado de CHECKCOMPOUNDPATTERN en %s línea %d: %s

en: Different combining flag in continued affix block in %s line %d: %s
es_ES: Marca de combinación diferente en el bloque de afijos continuo en %s línea %d: %s

en: Duplicate affix in %s line %d: %s
es_ES: Afijo duplicado en %s línea %d: %s

en: Affix also used for BAD/RARE/KEEPCASE/NEEDAFFIX/NEEDCOMPOUND/NOSUGGEST in %s line %d: %s
es_ES: Afijo usado también para BAD/RARE/KEEPCASE/NEEDAFFIX/NEEDCOMPOUND/NOSUGGEST en %s línea %d: %s

en: Expected Y or N in %s line %d: %s
es_ES: Esperaba Y o N en %s línea %d: %s

en: Broken condition in %s line %d: %s
es_ES: Condición inválida en %s línea %d: %s

en: Expected REP(SAL) count in %s line %d
es_ES: Esperaba conteo REP(SAL) en %s línea %d

en: Expected MAP count in %s line %d
es_ES: Esperaba conteo MAP en %s línea %d

en: Duplicate character in MAP in %s line %d
es_ES: Carácter duplicado en MAP en %s línea %d

en: Unrecognized or duplicate item in %s line %d: %s
es_ES: Elemento no reconocido o duplicado en %s línea %d: %s

en: Missing FOL/LOW/UPP line in %s
es_ES: Falta una línea FOL/LOW/UPP en %s

en: COMPOUNDSYLMAX used without SYLLABLE
es_ES: COMPOUNDSYLMAX usado sin SYLLABLE

en: Too many postponed prefixes
es_ES: Hay demasiados prefijos pospuestos

en: Too many compound flags
es_ES: Demasiados parámetros compuestos

en: Too many postponed prefixes and/or compound flags
es_ES: Demasiados prefijos pospuestos y/o "flags" compuestos

en: Missing SOFO%s line in %s
es_ES: Falta una línea SOFO%s en %s

en: Both SAL and SOFO lines in %s
es_ES: Líneas SAL y SOFO en %s

en: Flag is not a number in %s line %d: %s
es_ES: La marca no es un número en %s línea %d: %s

en: Illegal flag in %s line %d: %s
es_ES: Marca ilegal en %s line %d: %s

en: %s value differs from what is used in another .aff file
es_ES: El valor %s difiere de los que se usa en otro archivo .aff

en: Reading dictionary file %s...
es_ES: Leyendo el archivo de diccionario %s...

en: line %6d, word %6ld - %s
es_ES: línea %6d, palabra %6ld - %s

en: Duplicate word in %s line %d: %s
es_ES: Palabra duplicada en %s línea %d: %s

en: First duplicate word in %s line %d: %s
es_ES: Primera palabra duplicada en %s line %d: %s

en: %d duplicate word(s) in %s
es_ES: %d palabra(s) duplicada(s) en %s

en: Ignored %d word(s) with non-ASCII characters in %s
es_ES: Ignorando %d palabra(s) con caracteres no-ASCII en %s

en: Reading word file %s...
es_ES: Leyendo archivo de palabras %s...

en: Conversion failure for word in %s line %ld: %s
es_ES: La conversión falló para la palabra en %s línea %ld: %s

en: Duplicate /encoding= line ignored in %s line %ld: %s
es_ES: Duplicado /encoding= línea ignorada en %s line %ld: %s

en: /encoding= line after word ignored in %s line %ld: %s
es_ES: /encoding= línea después de palabra ignorada en %s línea %ld: %s

en: Duplicate /regions= line ignored in %s line %ld: %s
es_ES: /regions duplicada= línea ignorada en %s línea %ld: %s

en: Too many regions in %s line %ld: %s
es_ES: Demasiadas regiones en %s línea %ld: %s

en: / line ignored in %s line %ld: %s
es_ES: / línea ignorada en %s línea %ld: %s

en: Invalid region nr in %s line %ld: %s
es_ES: Región nr no válida en %s línea %ld: %s

en: Unrecognized flags in %s line %ld: %s
es_ES: Parámetros no reconocidos en %s línea %ld: %s

en: Ignored %d words with non-ASCII characters
es_ES: Ignorando %d palabras con caracteres no-ASCII

en: Compressed %s: %ld of %ld nodes; %ld (%ld%%) remaining
es_ES: Comprimiendo %s: %ld de %ld nodos; faltan %ld (%ld%%)

en: Reading back spell file...
es_ES: Releyendo el archivo de ortografía ...

en: Performing soundfolding...
es_ES: Ejecutando compresión fonética...

en: Number of words after soundfolding: %ld
es_ES: Número de palabras después de la compresión fonética: %ld

en: Total number of words: %d
es_ES: Número total de palabras: %d

en: Writing suggestion file %s...
es_ES: Escribiendo el archivo de sugerencias %s...

en: Estimated runtime memory use: %d bytes
es_ES: Uso de memoria estimado al usar: %d bytes

en: Warning: both compounding and NOBREAK specified
es_ES: Advertencia: Se especificó "compounding" y NOBREAK

en: Writing spell file %s...
es_ES: Escribiendo archivo de ortografía %s...

en: Done!
es_ES: ¡Listo!

en: Word '%.*s' removed from %s
es_ES: Palabra '%.*s' eliminada de %s

en: Seek error in spellfile
es_ES: Buscar error en el archivo de ortografía

en: Word '%.*s' added to %s
es_ES: Palabra '%.*s' agregada a %s

en: Sorry, no suggestions
es_ES: Lo siento, no hay sugerencias

en: Sorry, only %ld suggestions
es_ES: Lo siento, solo hay %ld sugerencias

en: Change "%.*s" to:
es_ES: Cambiar "%.*s" a:

en: No Syntax items defined for this buffer
es_ES: No hay elementos sintácticos definidos para este búfer

en: 'redrawtime' exceeded, syntax highlighting disabled
es_ES: 'redrawtime' excedido, resaltado de sintaxis deshabilitado

en: syntax iskeyword not set
es_ES: sintaxis iskeyword no establecida

en: syncing on C-style comments
es_ES: Sincronizando con los comentarios de estilo "C"

en: no syncing
es_ES: no hay sincronización

en: syncing starts at the first line
es_ES: la sincronización comienza en la primera línea

en: syncing starts
es_ES: comenzando sincronización

en:  lines before top line
es_ES:  líneas antes de la línea superior

en: 
    --- Syntax sync items ---
es_ES: 
    --- Elementos de sincronización de sintaxis ---

en: 
    syncing on items
es_ES: 
    sincronizando con los elementos

en: 
    --- Syntax items ---
es_ES: 
    --- Elementos sintácticos ---

en: from the first line
es_ES: desde la primera línea

en: minimal
es_ES: mínimo

en: maximal
es_ES: máximo

en: ; match
es_ES: ; coincide

en:  line breaks
es_ES:  salto de líneas

en:   TOTAL      COUNT  MATCH   SLOWEST     AVERAGE   NAME               PATTERN
es_ES:   TOTAL      NÚMERO  COINCIDENCIA   MÁS LENTA    MEDIA   NOMBRE       PATRÓN

en: File "%s" does not exist
es_ES: No existe el archivo "%s"

en: tag %d of %d%s
es_ES: etiqueta %d de %d%s

en:  or more
es_ES:  o más

en:   Using tag with different case!
es_ES:   ¡Está usando una etiqueta con mayúsculas y minúsculas que no coinciden!

en:   # pri kind tag
es_ES:   # etiqueta tipo "pri"

en: file
es_ES: archivo

en: 
      # TO tag         FROM line  in file/text
es_ES: 
      # A etiqueta        DESDE la línea   en el archivo/texto

en: Ignoring long line in tags file
es_ES: Ignorando la línea larga en el archivo de etiquetas

en: Before byte %ld
es_ES: Antes del byte %ld

en: Searching tags file %s
es_ES: Buscando el archivo de etiquetas %s

en: Duplicate field name: %s
es_ES: Nombre de campo duplicado: %s

en: ' not known. Available builtin terminals are:
es_ES: ' desconocido. Los terminales incorporados disponibles son:

en: defaulting to '
es_ES: Usando ' por defecto

en: 
    --- Terminal keys ---
es_ES: 
    --- Teclas de la terminal ---

en: Kill job in "%s"?
es_ES: ¿Matar el trabajo en "%s"?

en: Terminal-finished
es_ES: Terminal finalizado

en: active
es_ES: activo

en: running
es_ES: en ejecución

en: finished
es_ES: finalizado

en: (Invalid)
es_ES: (No es válido)

en: %ld second ago | %ld seconds ago
es_ES[0]: hace %ld segundo
es_ES[1]: hace %ld segundos

en: new shell started
es_ES: Iniciado nuevo intérprete de órdenes

en: Vim: Error reading input, exiting...
es_ES: Vim: error al leer la entrada, saliendo...

en: No undo possible; continue anyway
es_ES: No es posible deshacer; continuando de todos modos

en: Cannot write undo file in any directory in 'undodir'
es_ES: No se puede escribir el archivo de deshacer en ningún directorio en 'undodir'

en: Will not overwrite with undo file, cannot read: %s
es_ES: No se sobrescribirá con el archivo de deshacer, no se puede leer: %s

en: Will not overwrite, this is not an undo file: %s
es_ES: No se sobrescribirá, este no es un archivo de deshacer: %s

en: Skipping undo file write, nothing to undo
es_ES: Omitiendo deshacer la escritura del archivo, nada que deshacer

en: Writing undo file: %s
es_ES: Escribiendo archivo deshacer: %s

en: Not reading undo file, owner differs: %s
es_ES: No lee el archivo de deshacer, el propietario difiere: %s

en: Reading undo file: %s
es_ES: Leyendo archivo de deshacer: %s

en: File contents changed, cannot use undo info
es_ES: El contenido del archivo cambió, no se puede usar la información de deshacer

en: Finished reading undo file %s
es_ES: Finalizada la lectura del archivo de deshacer %s

en: Already at oldest change
es_ES: Este ya es el cambio más antiguo

en: Already at newest change
es_ES: Este ya es el cambio más nuevo

en: more line
es_ES: una línea más

en: more lines
es_ES: unas líneas más

en: line less
es_ES: una línea menos

en: fewer lines
es_ES: unas líneas menos

en: change
es_ES: cambio

en: changes
es_ES: cambios

en: before
es_ES: antes

en: after
es_ES: después

en: Nothing to undo
es_ES: Nada que deshacer

en: number changes  when               saved
es_ES: número de cambios cuando           se guardó

en: 
        Name              Args Address Complete    Definition
es_ES: 
        Nombre      Args Dirección Completar  Definición

en: No user-defined commands found
es_ES: No se han encontrado órdenes definidas por el usuario

en: W22: Text found after :endfunction: %s
es_ES: W22: Texto encontrado después de :endfunction: %s

en: calling %s
es_ES: invocando %s

en: %s aborted
es_ES: %s cancelado

en: %s returning #%ld
es_ES: %s devuelve #%ld

en: %s returning %s
es_ES: %s devuelve %s

en: %s (%s, compiled %s)
es_ES: %s (%s, compilado %s)

en: 
    MS-Windows 64-bit GUI/console version
es_ES: 
    Versión de 64 bits para GUI/consola de MS-Windows

en: 
    MS-Windows 32-bit GUI/console version
es_ES: 
    Versión de 32 bits para GUI/consola de MS-Windows

en: 
    MS-Windows 64-bit GUI version
es_ES: 
    Versión de interfaz gráfica de 64 bits para MS-Windows

en: 
    MS-Windows 32-bit GUI version
es_ES: 
    Versión de interfaz gráfica de 32 bits para MS-Windows

en:  with OLE support
es_ES:  con compatibilidad con OLE

en: 
    MS-Windows 64-bit console version
es_ES: 
    Versión de 64 bits para consola de MS-Windows

en: 
    MS-Windows 32-bit console version
es_ES: 
    Versión de 32 bits para consola de MS-Windows

en: 
    macOS version
es_ES: 
    Versión para macOS

en: 
    macOS version w/o darwin feat.
es_ES: 
    versión macOS sin darwin feat.

en: 
    OpenVMS version
es_ES: 
    Versión para OpenVMS

en: 
    Included patches:
es_ES: 
    Parches incluidos:

en: 
    Extra patches:
es_ES: 
    Parches adicionales:

en: Modified by
es_ES: Modificado por

en: 
    Compiled
es_ES: 
    Compilado

en: by
es_ES: por

en: 
    Huge version
es_ES: 
    Versión "enorme"

en: 
    Big version
es_ES: 
    Versión "grande"

en: 
    Normal version
es_ES: 
    Versión "normal"

en: 
    Small version
es_ES: 
    Versión "pequeña"

en: 
    Tiny version
es_ES: 
    Versión "diminuta"

en: without GUI.
es_ES: sin interfaz gráfica (GUI).

en: with GTK3 GUI.
es_ES: con interfaz gráfica de GTK3.

en: with GTK2-GNOME GUI.
es_ES: con interfaz gráfica para GTK2-GNOME.

en: with GTK2 GUI.
es_ES: con interfaz gráfica de GTK2.

en: with X11-Motif GUI.
es_ES: con interfaz gráfica para X11-Motif.

en: with Haiku GUI.
es_ES: con interfaz gráfica Haiku.

en: with Photon GUI.
es_ES: con interfaz gráfica Photon.

en: with GUI.
es_ES: con interfaz gráfica.

en:   Features included (+) or not (-):
es_ES:   Características incluidas (+) o no (-):

en:    system vimrc file: "
es_ES:      archivo "vimrc" del sistema: "

en:      user vimrc file: "
es_ES:      archivo "vimrc" del usuario: "

en:  2nd user vimrc file: "
es_ES:   2º archivo "vimrc" del usuario: "

en:  3rd user vimrc file: "
es_ES:  3er archivo "vimrc" del usuario: "

en:       user exrc file: "
es_ES:       archivo "exrc" del usuario: "

en:   2nd user exrc file: "
es_ES:    2º archivo "exrc" del usuario: "

en:   system gvimrc file: "
es_ES:     archivo "gvimrc" del sistema: "

en:     user gvimrc file: "
es_ES:     archivo "gvimrc" del usuario: "

en: 2nd user gvimrc file: "
es_ES:  2º archivo "gvimrc" del usuario: "

en: 3rd user gvimrc file: "
es_ES: 3er archivo "gvimrc" del usuario: "

en:        defaults file: "
es_ES:        archivos predeterminados: "

en:     system menu file: "
es_ES:      archivo de menú del sistema: "

en:   fall-back for $VIM: "
es_ES:             predefinido para $VIM: "

en:  f-b for $VIMRUNTIME: "
es_ES:      predefinido para $VIMRUNTIME: "

en: Compilation:
es_ES: Compilación:

en: Compiler:
es_ES: Compilador:

en: Linking:
es_ES: Enlazado:

en:   DEBUG BUILD
es_ES:   COMPILACIÓN CON SÍMBOLOS DE DEPURACIÓN

en: VIM - Vi IMproved
es_ES: VIM - VI Mejorado

en: version
es_ES: versión

en: by Bram Moolenaar et al.
es_ES: por Bram Moolenaar et al.

en: Vim is open source and freely distributable
es_ES: Vim es código abierto y se puede distribuir libremente

en: Help poor children in Uganda!
es_ES: ¡Ayude a los niños pobres de Uganda!

en: type  :help iccf<Enter>       for information
es_ES: escriba  :help iccf<Intro>   para obtener más información

en: type  :q<Enter>               to exit
es_ES: escriba  :q<Intro>            para salir

en: type  :help<Enter>  or  <F1>  for on-line help
es_ES: escriba  :help<Intro>  o  <F1>  para obtener ayuda

en: type  :help version8<Enter>   for version info
es_ES: escriba  :help version8<Intro>  para obtener información de la versión

en: Running in Vi compatible mode
es_ES: Ejecutando en modo compatible con Vi

en: type  :set nocp<Enter>        for Vim defaults
es_ES: escriba   :set nocp<Intro>    para usar los valores predefinidos de Vim

en: type  :help cp-default<Enter> for info on this
es_ES: escriba  :help cp-default<Intro>   para más información sobre esto

en: menu  Help->Orphans           for information
es_ES: menú  Ayuda->Ayude a los niños huérfanos      para más información

en: Running modeless, typed text is inserted
es_ES: Ejecución no modal, el texto escrito se inserta directamente

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Insert Mode
es_ES: menú Editar->Opciones globales->Activar/Desactivar modo de inserción

en:                               for two modes
es_ES:                                                  para dos modos

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Vi Compatible
es_ES: menú Editar->Opciones globales->Activar/Desactivar compatibilidad con Vi

en:                               for Vim defaults
es_ES:                                  para los valores predeterminados de Vim

en: Sponsor Vim development!
es_ES: ¡Patrocine el desarrollo de Vim!

en: Become a registered Vim user!
es_ES: ¡Conviértase en un usuario registrado de Vim!

en: type  :help sponsor<Enter>    for information
es_ES: escriba   :help sponsor<Intro>     para más información

en: type  :help register<Enter>   for information
es_ES: escriba  :help register<Intro>    para más información

en: menu  Help->Sponsor/Register  for information
es_ES: menú  Ayuda->Benefactor/Regístrese  para más información

en: buffer
es_ES: búfer

en: window
es_ES: ventana

en: tab
es_ES: Pestaña

en: [end of lines]
es_ES: [final de líneas]

en: 
    # Buffer list:
es_ES: 
    # Lista de búfers:

en: 
    # %s History (newest to oldest):
es_ES: 
    # Historia de %s (de lo más nuevo a lo más antiguo):

en: Command Line
es_ES: Línea de órdenes

en: Search String
es_ES: Cadena de búsqueda

en: Expression
es_ES: Expresión

en: Input Line
es_ES: Línea de entrada

en: Debug Line
es_ES: Línea de depuración

en: 
    # Bar lines, copied verbatim:
es_ES: 
    # Líneas, copiadas textualmente:

en: %sviminfo: %s in line:
es_ES: %sviminfo: %s en la línea:

en: 
    # global variables:
es_ES: 
    # variables globales:

en: 
    # Last Substitute String:
    $
es_ES: 
    # Última cadena de sustitución:
    $

en: 
    # Last %sSearch Pattern:
    ~
es_ES: 
    # Último %sPatrón de búsqueda:
    ~

en: Substitute
es_ES: Sustitución

en: 
    # Registers:
es_ES: 
    # Registros:

en: 
    # History of marks within files (newest to oldest):
es_ES: 
    # Historia de las marcas en los archivos (de la más reciente a la más antigua):

en: 
    # File marks:
es_ES: 
    # Marcas en el archivo:

en: 
    # Jumplist (newest first):
es_ES: 
    # Lista de saltos (el más reciente va primero):

en: # This viminfo file was generated by Vim %s.
es_ES: # Vim %s generó este archivo "viminfo".

en: # You may edit it if you're careful!
es_ES: # Puede editarlo, ¡sólo si tiene cuidado!

en: # Value of 'encoding' when this file was written
es_ES: # Valor de 'encoding' cuando se escribió este archivo

en: Reading viminfo file "%s"%s%s%s%s
es_ES: Leyendo el archivo "viminfo"  "%s"%s%s%s%s

en:  marks
es_ES:  marcas

en:  oldfiles
es_ES:  archivos antiguos

en:  FAILED
es_ES:  FALLÓ

en: Writing viminfo file "%s"
es_ES: Escribiendo archivo "viminfo" "%s"

en: Already only one window
es_ES: Ya solo hay una ventana

en: E370: Could not load library %s
es_ES: E370: No se pudo cargar la biblioteca %s

en: Sorry, this command is disabled: the Perl library could not be loaded.
es_ES: Lo siento, esta orden está desactivada: no se pudo cargar la biblioteca de Perl.

en: Edit with Vim using &tabpages
es_ES: Editar con Vim utilizando pes&tañas

en: Edit with single &Vim
es_ES: Editar con un solo &Vim

en: Diff with Vim
es_ES: Diff con Vim

en: Edit with &Vim
es_ES: Editar con &Vim

en: Edit with existing Vim
es_ES: Editar con un Vim en ejecución

en: Edit with existing Vim -
es_ES: Editar con un Vim en ejecución -

en: Edits the selected file(s) with Vim
es_ES: Editar el(los) archivo(s) seleccionado(s) con Vim

en: Error creating process: Check if gvim is in your path!
es_ES: Error al crear el proceso: ¡Compruebe si gvim esta en su ruta de acceso!

en: gvimext.dll error
es_ES: error de "gvimext.dll"

en: Interrupted
es_ES: Interrumpido

en: E10: \ should be followed by /, ? or &
es_ES: E10: \ Debería ir seguido de /, ? o &

en: E11: Invalid in command-line window; <CR> executes, CTRL-C quits
es_ES: E11: Inválido en la ventana de la línea de órdenes: <CR> ejecuta, CTRL-C cierra

en: E12: Command not allowed from exrc/vimrc in current dir or tag search
es_ES: E12: Orden no permitida desde exrc/vimrc en el directorio en uso o al buscar etiquetas

en: E13: File exists (add ! to override)
es_ES: E13: El archivo ya existe (añada ! para sobreescribir)

en: E15: Invalid expression: "%s"
es_ES: E15: La expresión no es válida: "%s"

en: E16: Invalid range
es_ES: E16: El rango no es válido

en: E17: "%s" is a directory
es_ES: E17: "%s" es un directorio

en: E18: Unexpected characters in :let
es_ES: E18: Caracteres inesperados en :let

en: E18: Unexpected characters in assignment
es_ES: E18: Caracteres inesperados en la asignación

en: E19: Mark has invalid line number
es_ES: E19: El número de línea de la marca no es válido

en: E20: Mark not set
es_ES: E20: No se ha colocado una marca

en: E21: Cannot make changes, 'modifiable' is off
es_ES: E21: No se pudo modificar, 'modifiable' está desactivado

en: E22: Scripts nested too deep
es_ES: E22: Demasiados archivos de órdenes anidados

en: E23: No alternate file
es_ES: E23: No hay un archivo alterno

en: E24: No such abbreviation
es_ES: E24: No existe esa abreviatura

en: E25: GUI cannot be used: Not enabled at compile time
es_ES: E25: No se puede usar la interfaz gráfica de usuario: No se activó al compilar

en: E26: Hebrew cannot be used: Not enabled at compile time
es_ES: E26: No se pudo usar el hebreo: no se activó al compilar

en: E27: Farsi support has been removed
es_ES: E27: Se eliminó la compatibilidad con Farsi

en: E28: No such highlight group name: %s
es_ES: E28: No existe un grupo de resaltado de nombre: %s

en: E29: No inserted text yet
es_ES: E29: Aún no ha insertado texto

en: E30: No previous command line
es_ES: E30: No hay una línea de órdenes previa

en: E31: No such mapping
es_ES: E31: No existe tal asociación

en: E32: No file name
es_ES: E32: No hay un nombre de archivo

en: E33: No previous substitute regular expression
es_ES: E33: No existe una expresión regular de sustitución previa

en: E34: No previous command
es_ES: E34: No existe una orden previa

en: E35: No previous regular expression
es_ES: E35: No existe una expresión regular previa

en: E36: Not enough room
es_ES: E36: No hay espacio suficiente

en: E37: No write since last change
es_ES: E37: No se ha escrito nada desde el último cambio

en: E37: No write since last change (add ! to override)
es_ES: E37: No guardó el archivo desde el último cambio (añada ! para sobreescribir)

en: E38: Null argument
es_ES: E38: Argumento nulo

en: E39: Number expected
es_ES: E39: Se esperaba un número

en: E40: Can't open errorfile %s
es_ES: E40: No se pudo abrir el archivo de errores %s

en: E41: Out of memory!
es_ES: E41: ¡Memoria agotada!

en: E42: No Errors
es_ES: E42: No hay errores

en: E43: Damaged match string
es_ES: E43: Cadena de coincidencia dañada

en: E44: Corrupted regexp program
es_ES: E44: El programa "regexp" está corrupto

en: E45: 'readonly' option is set (add ! to override)
es_ES: E45: La opción 'readonly' está activada (añada ! para sobreescribir)

en: E46: Cannot change read-only variable
es_ES: E46: No puede cambiar la variable de solo lectura

en: E46: Cannot change read-only variable "%s"
es_ES: E46: No puede cambiar la variable de solo lectura "%s"

en: E47: Error while reading errorfile
es_ES: E47: Error al leer el archivo de errores

en: E48: Not allowed in sandbox
es_ES: E48: No se permite en el sandbox

en: E49: Invalid scroll size
es_ES: E49: La longitud de desplazamiento no es válida

en: E50: Too many \z(
es_ES: E50: Demasiados \z(

en: E51: Too many %s(
es_ES: E51: Hay demasiados %s(

en: E52: Unmatched \z(
es_ES: E52: \z( sin pareja

en: E53: Unmatched %s%%(
es_ES: E53: %s%%( sin pareja

en: E54: Unmatched %s(
es_ES: E54: %s( sin pareja

en: E55: Unmatched %s)
es_ES: E55: %s) sin pareja

en: E59: invalid character after %s@
es_ES: E59: Carácter inválido después de %s@

en: E60: Too many complex %s{...}s
es_ES: E60: Hay demasiados %s{...}s complejos

en: E61: Nested %s*
es_ES: E61: Anidado %s*

en: E62: Nested %s%c
es_ES: E62: Anidado %s%c

en: E63: invalid use of \_
es_ES: E63: Uso inválido de \_

en: E64: %s%c follows nothing
es_ES: E64: %s%c no sigue a nada

en: E65: Illegal back reference
es_ES: E65: Referencia inversa ilegal

en: E66: \z( not allowed here
es_ES: E66: No se permite \z( aquí

en: E67: \z1 - \z9 not allowed here
es_ES: E67: \z1 - \z9 no se permiten aquí

en: E68: Invalid character after \z
es_ES: E68: Hay un carácter no válido después de \z

en: E69: Missing ] after %s%%[
es_ES: E69: Falta ] después de %s%%[

en: E70: Empty %s%%[]
es_ES: E70: %s%%[] vacío

en: E71: Invalid character after %s%%
es_ES: E71: Carácter ilegal después de %s%%

en: E72: Close error on swap file
es_ES: E72: Error de cierre en el archivo de intercambio

en: E73: tag stack empty
es_ES: E73: La pila de etiquetas ('tagstack') está vacía

en: E74: Command too complex
es_ES: E74: La orden es demasiado compleja

en: E75: Name too long
es_ES: E75: El nombre es demasiado largo

en: E76: Too many [
es_ES: E76: Hay demasiados [

en: E77: Too many file names
es_ES: E77: Hay demasiados nombres de archivos

en: E78: Unknown mark
es_ES: E78: Marca desconocida

en: E79: Cannot expand wildcards
es_ES: E79: No se pudo expandir los comodines

en: E80: Error while writing
es_ES: E80: Error al escribir el archivo

en: E81: Using <SID> not in a script context
es_ES: E81: Usando <SID> en un contexto que no es de archivo de órdenes

en: E82: Cannot allocate any buffer, exiting...
es_ES: E82: No se pudo asignar memoria para ningún búfer, saliendo...

en: E83: Cannot allocate buffer, using other one...
es_ES: E83: No se pudo asignar memoria para el búfer, usando otro...

en: E84: No modified buffer found
es_ES: E84: No se encontró ningún búfer modificado

en: E85: There is no listed buffer
es_ES: E85: No hay búfers en la lista

en: E86: Buffer %ld does not exist
es_ES: E86: El búfer %ld no existe

en: E87: Cannot go beyond last buffer
es_ES: E87: No se pudo ir más allá del último búfer

en: E88: Cannot go before first buffer
es_ES: E88: No se pudo regresar antes del primer búfer

en: E89: No write since last change for buffer %d (add ! to override)
es_ES: E89: No se guardó el archivo desde el último cambio del búfer %d (añada !" para sobreescribir)

en: E90: Cannot unload last buffer
es_ES: E90: No se pudo descargar el último búfer

en: E91: 'shell' option is empty
es_ES: E91: La opción 'shell' (intérprete de órdenes) está vacía

en: E92: Buffer %d not found
es_ES: E92: Búfer %d no encontrado

en: E93: More than one match for %s
es_ES: E93: Hay más de una coincidencia para %s

en: E94: No matching buffer for %s
es_ES: E94: No hay un búfer que coincida con %s

en: E95: Buffer with this name already exists
es_ES: E95: Ya existe un búfer con este nombre

en: E96: Cannot diff more than %d buffers
es_ES: E96: No se puede usar "diff" con más de %d búfers

en: E97: Cannot create diffs
es_ES: E97: No se pudieron crear las "diffs" (diferencias)

en: E98: Cannot read diff output
es_ES: E98: No se pudo leer la salida de "diff"

en: E99: Current buffer is not in diff mode
es_ES: E99: El búfer actual no está en modo de diferencias

en: E100: No other buffer in diff mode
es_ES: E100: Ningún otro búfer está en modo de diferencias

en: E101: More than two buffers in diff mode, don't know which one to use
es_ES: E101: Más de dos búfers en modo de diferencias, no se cual usar

en: E102: Can't find buffer "%s"
es_ES: E102: No se pudo encontrar el búfer "%s"

en: E103: Buffer "%s" is not in diff mode
es_ES: E103: El búfer "%s" no está en modo de diferencias

en: E104: Escape not allowed in digraph
es_ES: E104: El código de escape no se permite en un dígrafo

en: E105: Using :loadkeymap not in a sourced file
es_ES: E105: Usando ":loadkeymap" en el archivo suministrado

en: E107: Missing parentheses: %s
es_ES: E107: Faltan paréntesis: %s

en: E108: No such variable: "%s"
es_ES: E108: No existe la variable: "%s"

en: E109: Missing ':' after '?'
es_ES: E109: Falta un ":" después de "?"

en: E110: Missing ')'
es_ES: E110: Falta un ")"

en: E111: Missing ']'
es_ES: E111: Falta un "]"

en: E112: Option name missing: %s
es_ES: E112: Falta el nombre de la opción: %s

en: E113: Unknown option: %s
es_ES: E113: Opción desconocida: %s

en: E114: Missing double quote: %s
es_ES: E114: Faltan las comillas dobles: %s

en: E115: Missing single quote: %s
es_ES: E115: Faltan las comillas simples: %s

en: E116: Invalid arguments for function %s
es_ES: E116: Argumentos inválidos para la función: %s

en: E117: Unknown function: %s
es_ES: E117: Función desconocida: %s

en: E118: Too many arguments for function: %s
es_ES: E118: Demasiados argumentos para la función: %s

en: E119: Not enough arguments for function: %s
es_ES: E119: No hay suficientes argumentos para la función: %s

en: E120: Using <SID> not in a script context: %s
es_ES: E120: Usando <SID> en un contexto que no es de "script": %s

en: E121: Undefined variable: %s
es_ES: E121: Variable sin definir: %s

en: E121: Undefined variable: %c:%s
es_ES: E121: Variable sin definir: %c:%s

en: E122: Function %s already exists, add ! to replace it
es_ES: E122: La función %s ya existe, añada "!" para reemplazarla

en: E123: Undefined function: %s
es_ES: E123: Función indefinida: %s

en: E124: Missing '(': %s
es_ES: E124: Falta un "(": %s

en: E125: Illegal argument: %s
es_ES: E125: Argumento ilegal: %s

en: E126: Missing :endfunction
es_ES: E126: Falta un ":endfunction"

en: E127: Cannot redefine function %s: It is in use
es_ES: E127: No se puede redefinir la función %s: Está en uso

en: E128: Function name must start with a capital or "s:": %s
es_ES: E128: El nombre de una función debe empezar con mayúscula o "s:": %s

en: E129: Function name required
es_ES: E129: Se requiere el nombre de la función

en: E131: Cannot delete function %s: It is in use
es_ES: E131: No se pudo eliminar la función %s: Está en uso

en: E132: Function call depth is higher than 'maxfuncdepth'
es_ES: E132: La profundidad de la llamada de función es mayor que "maxfuncdepth"

en: E133: :return not inside a function
es_ES: E133: ":return" no está dentro de una función

en: E134: Cannot move a range of lines into itself
es_ES: E134: No se puede mover un rango de líneas dentro de sí mismo

en: E135: *Filter* Autocommands must not change current buffer
es_ES: E135: *Filtro* Las auto-órdenes no deben cambiar el búfer en uso

en: E136: viminfo: Too many errors, skipping rest of file
es_ES: E136: viminfo: Demasiados errores, omitiendo el resto del archivo

en: E137: Viminfo file is not writable: %s
es_ES: E137: No hay permisos de escritura para el archivo "viminfo": %s

en: E138: Can't write viminfo file %s!
es_ES: E138: ¡No se pudo escribir el archivo "viminfo" %s!

en: E139: File is loaded in another buffer
es_ES: E139: El archivo ya se ha cargado en otro búfer

en: E140: Use ! to write partial buffer
es_ES: E140: Use  !  para escribir un búfer parcial

en: E141: No file name for buffer %ld
es_ES: E141: No existe un nombre de archivo para el búfer %ld

en: E142: File not written: Writing is disabled by 'write' option
es_ES: E142: No se ha escrito el archivo: escritura desactivada por la opción 'write'

en: E143: Autocommands unexpectedly deleted new buffer %s
es_ES: E143: Las auto-órdenes han eliminado al nuevo búfer %s

en: E144: non-numeric argument to :z
es_ES: E144: Argumento no numérico para :z

en: E145: Shell commands and some functionality not allowed in rvim
es_ES: E145: No se permiten órdenes de consola y algunas funcionalidades en rvim

en: E146: Regular expressions can't be delimited by letters
es_ES: E146: Las expresiones regulares no se pueden delimitar con letras

en: E147: Cannot do :global recursive with a range
es_ES: E147: No se puede hacer un :global: recursivo con un rango

en: E148: Regular expression missing from :global
es_ES: E148: Falta una expresión regular en :global

en: E149: Sorry, no help for %s
es_ES: E149: Lo siento, no hay ayuda para %s

en: E150: Not a directory: %s
es_ES: E150: No es un directorio: %s

en: E151: No match: %s
es_ES: E151: No coincide: %s

en: E152: Cannot open %s for writing
es_ES: E152: No se pudo abrir %s para escritura

en: E153: Unable to open %s for reading
es_ES: E153: Incapaz de abrir %s para lectura

en: E154: Duplicate tag "%s" in file %s/%s
es_ES: E154: Etiqueta "%s" duplicada en el archivo %s/%s

en: E155: Unknown sign: %s
es_ES: E155: Signo desconocido: %s

en: E156: Missing sign name
es_ES: E156: Falta el nombre del signo

en: E157: Invalid sign ID: %d
es_ES: E157: El ID del signo no es válido: %d

en: E158: Invalid buffer name: %s
es_ES: E158: El nombre del búfer no es válido: %s

en: E159: Missing sign number
es_ES: E159: Falta el número del signo

en: E160: Unknown sign command: %s
es_ES: E160: Orden de signo desconocida: %s

en: E161: Breakpoint not found: %s
es_ES: E161: No se ha encontrado el "breakpoint": %s

en: E162: No write since last change for buffer "%s"
es_ES: E162: No se ha grabado nada desde el último cambio en el búfer "%s"

en: E163: There is only one file to edit
es_ES: E163: Hay sólo un archivo para editar

en: E164: Cannot go before first file
es_ES: E164: No se pudo regresar antes del primer archivo

en: E165: Cannot go beyond last file
es_ES: E165: No se pudo ir más allá del último archivo

en: E166: Can't open linked file for writing
es_ES: E166: No se pudo abrir el archivo enlazado para escribir

en: E167: :scriptencoding used outside of a sourced file
es_ES: E167: Ha usado ":scriptencoding" fuera de un archivo de instrucciones ejecutables

en: E168: :finish used outside of a sourced file
es_ES: E168: Ha usado ":finish" fuera de un archivo de instrucciones ejecutables

en: E169: Command too recursive
es_ES: E169: Orden demasiado recursiva

en: E170: Missing :endwhile
es_ES: E170: Falta ":endwhile"

en: E170: Missing :endfor
es_ES: E170: Falta ":endfor"

en: E171: Missing :endif
es_ES: E171: Falta ":endif"

en: E172: Missing marker
es_ES: E172: Falta marcador

en: E173: %d more file to edit
es_ES: E173: %d archivo más para editar

en: E173: %d more files to edit
es_ES: E173: %d archivos más para editar

en: E174: Command already exists: add ! to replace it: %s
es_ES: E174: Ya existe esa orden. Añada ! para reemplazarla: %s

en: E175: No attribute specified
es_ES: E175: No se ha especificado el atributo

en: E176: Invalid number of arguments
es_ES: E176: El número de argumentos no es válido

en: E177: Count cannot be specified twice
es_ES: E177: El recuento no se puede especificar dos veces

en: E178: Invalid default value for count
es_ES: E178: El valor predeterminado para el recuento no es válido

en: E179: argument required for %s
es_ES: E179: Se necesita un argumento para %s

en: E180: Invalid complete value: %s
es_ES: E180: El valor para completar no es válido: %s

en: E180: Invalid address type value: %s
es_ES: E180: Valor de tipo de dirección no válido: %s

en: E181: Invalid attribute: %s
es_ES: E181: El atributo no es válido: %s

en: E182: Invalid command name
es_ES: E182: El nombre de la orden no es válido

en: E183: User defined commands must start with an uppercase letter
es_ES: E183: Las órdenes definidas por el usuario deben comenzar con mayúscula

en: E184: No such user-defined command: %s
es_ES: E184: No existe esa orden definida por el usuario: %s

en: E185: Cannot find color scheme '%s'
es_ES: E185: No se pudo encontrar el esquema de colores '%s'

en: E186: No previous directory
es_ES: E186: No hay un directorio previo

en: E187: Directory unknown
es_ES: E187: Directorio desconocido

en: E188: Obtaining window position not implemented for this platform
es_ES: E188: Obtener la posición de la ventana no está implementado en esta plataforma

en: E189: "%s" exists (add ! to override)
es_ES: E189: "%s" ya existe (añada ! para sobreescribir)

en: E190: Cannot open "%s" for writing
es_ES: E190: No se pudo abrir "%s" para escribir

en: E191: Argument must be a letter or forward/backward quote
es_ES: E191: El argumento debe ser una letra o una comilla hacia adelante/atrás

en: E192: Recursive use of :normal too deep
es_ES: E192: Excesivo uso recursivo de ":normal"

en: E193: %s not inside a function
es_ES: E193: %s no está dentro de una función

en: E194: No alternate file name to substitute for '#'
es_ES: E194: No hay un nombre de archivo alterno que sustituya a '#'

en: E195: Cannot open viminfo file for reading
es_ES: E195: No se pudo abrir el archivo "viminfo" para lectura

en: E196: No digraphs in this version
es_ES: E196: No hay dígrafos en esta versión

en: E197: Cannot set language to "%s"
es_ES: E197: No se pudo establecer la opción del idioma a "%s"

en: E199: Active window or buffer deleted
es_ES: E199: Se borró la ventana o el búfer activo

en: E200: *ReadPre autocommands made the file unreadable
es_ES: E200: Las auto-órdenes "*ReadPre" hicieron ilegible el archivo

en: E201: *ReadPre autocommands must not change current buffer
es_ES: E201: Las auto-órdenes "*ReadPre" no deben cambiar el búfer en uso

en: E202: Conversion made file unreadable!
es_ES: E202: ¡La conversión ha hecho ilegible el archivo!

en: E203: Autocommands deleted or unloaded buffer to be written
es_ES: E203: Las auto-órdenes fueron suprimidas o el búfer se descargó para ser grabado en disco

en: E204: Autocommand changed number of lines in unexpected way
es_ES: E204: La auto-orden ha cambiado el número de líneas en forma inesperada

en: E205: Patchmode: can't save original file
es_ES: E205: Modo de parcheo: no se puede guardar el archivo original

en: E206: patchmode: can't touch empty original file
es_ES: E206: Modo de parcheo: no se puede tocar el archivo original vacío

en: E207: Can't delete backup file
es_ES: E207: No se pudo borrar el archivo de respaldo

en: E208: Error writing to "%s"
es_ES: E208: Error al escribir a "%s"

en: E209: Error closing "%s"
es_ES: E209: Error al cerrar "%s"

en: E210: Error reading "%s"
es_ES: E210: Error al leer "%s"

en: E211: File "%s" no longer available
es_ES: E211: El archivo "%s" ya no está disponible

en: E212: Can't open file for writing
es_ES: E212: No se pudo abrir el archivo para escribir en él

en: E213: Cannot convert (add ! to write without conversion)
es_ES: E213: No se pudo convertir (añada ! para escribir el archivo sin conversión)

en: E214: Can't find temp file for writing
es_ES: E214: No se pudo encontrar el archivo temporal para escribir en él

en: E215: Illegal character after *: %s
es_ES: E215: Carácter ilegal después de *: %s

en: E216: No such event: %s
es_ES: E216: No existe tal evento: %s

en: E216: No such group or event: %s
es_ES: E216: No existe tal grupo o evento: %s

en: E217: Can't execute autocommands for ALL events
es_ES: E217: No se pueden ejecutar las auto-órdenes para TODOS los eventos

en: E218: autocommand nesting too deep
es_ES: E218: La auto-orden se anida en exceso

en: E219: Missing {.
es_ES: E219: Falta un {.

en: E220: Missing }.
es_ES: E220: Falta un }.

en: E221: Marker cannot start with lower case letter
es_ES: E221: El marcador no puede comenzar con letra minúscula

en: E222: Add to internal buffer that was already read from
es_ES: E222: Agregar al búfer interno que ya se leyó

en: E223: recursive mapping
es_ES: E223: Asociación recursiva

en: E224: global abbreviation already exists for %s
es_ES: E224: Ya existe una abreviatura global para %s

en: E225: global mapping already exists for %s
es_ES: E225: Ya existe una asociación global para %s

en: E226: abbreviation already exists for %s
es_ES: E226: Ya existe una abreviatura para %s

en: E227: mapping already exists for %s
es_ES: E227: Ya existe una asociación para %s

en: E228: makemap: Illegal mode
es_ES: E228: "makemap": modo ilegal

en: E229: Cannot start the GUI
es_ES: E229: No se pudo iniciar la interfaz gráfica

en: E230: Cannot read from "%s"
es_ES: E230: No se pudo leer desde "%s"

en: E231: 'guifontwide' invalid
es_ES: E231: El valor de 'guifontwide' no es válido

en: E232: Cannot create BalloonEval with both message and callback
es_ES: E232: No se pudo crear un "BalloonEval" que contenga tanto el mensaje como la llamada de retorno

en: E233: cannot open display
es_ES: E233: No se pudo abrir la pantalla

en: E234: Unknown fontset: %s
es_ES: E234: Conjunto de tipos de letra de impresión desconocido: %s

en: E235: Unknown font: %s
es_ES: E235: Tipo de letra de impresión desconocida: %s

en: E236: Font "%s" is not fixed-width
es_ES: E236: El tipo de letra de impresión "%s" no es de ancho fijo

en: E237: Printer selection failed
es_ES: E237: Falló la selección de impresora

en: E238: Print error: %s
es_ES: E238: Error de impresión: %s

en: E239: Invalid sign text: %s
es_ES: E239: El texto de signo no es válido: %s

en: E240: No connection to the X server
es_ES: E240: No hay conexión al servidor X

en: E241: Unable to send to %s
es_ES: E241: Incapaz de enviar a %s

en: E242: Can't split a window while closing another
es_ES: E242: No se puede dividir una ventana mientras se cierra otra

en: E243: Argument not supported: "-%s"; Use the OLE version.
es_ES: E243: Argumento no admitido: "-%s"; use la versión OLE.

en: E244: Illegal %s name "%s" in font name "%s"
es_ES: E244: Nombre de %s ilegal "%s" en el nombre de tipo de letra "%s"

en: E245: Illegal char '%c' in font name "%s"
es_ES: E245: Carácter '%c' ilegal en el nombre del tipo de letra de impresión %s

en: E246: FileChangedShell autocommand deleted buffer
es_ES: E246: La auto-orden "FileChangedShell" ha borrado el búfer

en: E247: no registered server named "%s"
es_ES: E247: El servidor llamado "%s" no está registrado

en: E248: Failed to send command to the destination program
es_ES: E248: No pude enviar la orden al programa de destino

en: E249: window layout changed unexpectedly
es_ES: E249: El diseño de la ventana cambió inesperadamente

en: E250: Fonts for the following charsets are missing in fontset %s:
es_ES: E250: Faltan los tipos de letras para los siguientes conjuntos de caracteres en el conjunto de fuentes %s:

en: E251: VIM instance registry property is badly formed.  Deleted!
es_ES: E251: La propiedad de registro de VIM es incorrecta. ¡Eliminada!

en: E252: Fontset name: %s - Font '%s' is not fixed-width
es_ES: E252: La tipografía de impresión de nombre: %s - el tipo de letra '%s' no es de ancho fijo

en: E253: Fontset name: %s
es_ES: E253: Nombre del conjunto de fuentes: %s

en: E254: Cannot allocate color %s
es_ES: E254: No se pudo asignar el color %s

en: E255: Couldn't read in sign data
es_ES: E255: No se pudieron leer los datos de la señal

en: E257: cstag: tag not found
es_ES: E257: cstag: etiqueta no encontrada

en: E258: Unable to send to client
es_ES: E258: Incapaz de enviar al cliente

en: E259: no matches found for cscope query %s of %s
es_ES: E259: No se encontraron coincidencias para la búsqueda "cscope" %s de %s

en: E260: Missing name after ->
es_ES: E260: Falta el nombre después de ->

en: E261: cscope connection %s not found
es_ES: E261: No se ha encontrado la conexión "cscope" %s

en: E262: error reading cscope connection %d
es_ES: E262: Error al leer la conexión %d con "cscope"

en: E263: Sorry, this command is disabled, the Python library could not be loaded.
es_ES: E263: Lo siento, esta orden está desactivada, no se pudo cargar la biblioteca de Python

en: E264: Python: Error initialising I/O objects
es_ES: E264: Python: error de iniciación de los objetos de I/O

en: E265: $_ must be an instance of String
es_ES: E265: $_ debe ser una instancia de "String"

en: E266: Sorry, this command is disabled, the Ruby library could not be loaded.
es_ES: E266: Lo siento, esta orden está desactivada, no se pudo cargar la biblioteca de Ruby

en: E267: unexpected return
es_ES: E267: "return" inesperado

en: E268: unexpected next
es_ES: E268: "next" inesperado

en: E269: unexpected break
es_ES: E269: "break" inesperado

en: E270: unexpected redo
es_ES: E270: "redo" inesperado

en: E271: retry outside of rescue clause
es_ES: E271: "retry" fuera de una cláusula "rescue"

en: E272: unhandled exception
es_ES: E272: Excepción sin manejar

en: E273: unknown longjmp status %d
es_ES: E273: El estado %d de "longjmp" es desconocido

en: E274: No white space allowed before parenthesis
es_ES: E274: No se permiten espacios en blanco antes del paréntesis

en: E275: Cannot add text property to unloaded buffer
es_ES: E275: No se puede agregar la propiedad de texto al búfer descargado

en: E276: Cannot use function as a method: %s
es_ES: E276: No se puede usar la función como método: %s

en: E277: Unable to read a server reply
es_ES: E277: Incapaz de leer una respuesta del servidor

en: E279: Sorry, ++shell is not supported on this system
es_ES: E279: Lo siento, ++shell no es compatible con este sistema

en: E280: TCL FATAL ERROR: reflist corrupt!? Please report this to vim-dev@vim.org
es_ES: E280: ERROR FATAL DE TCL: ¿¡"reflist" dañada!? Por favor, informe de esto a vim-dev@vim.org

en: E282: Cannot read from "%s"
es_ES: E282: No se pudo leer desde "%s"

en: E283: No marks matching "%s"
es_ES: E283: No hay marcas que coincidan con "%s"

en: E284: Cannot set IC values
es_ES: E284: No se pudo fijar los valores IC

en: E285: Failed to create input context
es_ES: E285: Falló la creación del contexto de entrada

en: E286: Failed to open input method
es_ES: E286: Falló la apertura del método de entrada

en: E287: Warning: Could not set destroy callback to IM
es_ES: E287: Advertencia: No pude crear una llamada de retorno de destrucción al IM

en: E288: input method doesn't support any style
es_ES: E288: El método de entrada no admite ningún estilo

en: E289: input method doesn't support my preedit type
es_ES: E289: El método de entrada no soporta mi tipo de pre-edición

en: E290: List or number required
es_ES: E290: Lista o número requerido

en: E292: Invalid count for del_bytes(): %ld
es_ES: E292: Recuento no válido para del_bytes(): %ld

en: E293: block was not locked
es_ES: E293: El bloque no estaba asegurado

en: E294: Seek error in swap file read
es_ES: E294: Error de búsqueda en la lectura del archivo de intercambio

en: E295: Read error in swap file
es_ES: E295: Error de lectura en el archivo de intercambio

en: E296: Seek error in swap file write
es_ES: E296: Error de búsqueda al escribir en el archivo de intercambio

en: E297: Write error in swap file
es_ES: E297: Error de escritura en el archivo de intercambio

en: E298: Didn't get block nr 0?
es_ES: E298: ¿No se obtuvo el bloque Nº 0?

en: E298: Didn't get block nr 1?
es_ES: E298: ¿No se obtuvo el bloque Nº 1?

en: E298: Didn't get block nr 2?
es_ES: E298: ¿No se obtuvo el bloque Nº 2?

en: E299: Perl evaluation forbidden in sandbox without the Safe module
es_ES: E299: No se permite la evaluación de código Perl en "sandbox" sin el uso del módulo "Safe"

en: E300: Swap file already exists (symlink attack?)
es_ES: E300: Ya existe un archivo de intercambio (¿ataque de enlace simbólico?)

en: E301: Oops, lost the swap file!!!
es_ES: E301: ¡¡¡Vaya, perdí el archivo de intercambio!!!

en: E302: Could not rename swap file
es_ES: E302: No pude cambiar el nombre del archivo de intercambio

en: E303: Unable to open swap file for "%s", recovery impossible
es_ES: E303: Incapaz de abrir el archivo de intercambio para "%s", recuperación imposible

en: E304: ml_upd_block0(): Didn't get block 0??
es_ES: E304: "ml_upd_block0()": ¿No se obtuvo el bloque 0?

en: E305: No swap file found for %s
es_ES: E305: No se encontró el archivo de intercambio para %s

en: E306: Cannot open %s
es_ES: E306: No se pudo abrir %s

en: E307: %s does not look like a Vim swap file
es_ES: E307: %s no parece un archivo de intercambio de Vim

en: E308: Warning: Original file may have been changed
es_ES: E308: Advertencia: el archivo original puede haber cambiado

en: E309: Unable to read block 1 from %s
es_ES: E309: Incapaz de leer el bloque 1 de %s

en: E310: Block 1 ID wrong (%s not a .swp file?)
es_ES: E310: El ID del bloque 1 es incorrecto (¿No es %s un archivo .swp?)

en: E311: Recovery Interrupted
es_ES: E311: Recuperación interrumpida

en: E312: Errors detected while recovering; look for lines starting with ???
es_ES: E312: Se han detectado errores al recuperar; busque líneas que empiecen con ???

en: E313: Cannot preserve, there is no swap file
es_ES: E313: No se pudo preservar, no existe un archivo de intercambio

en: E314: Preserve failed
es_ES: E314: Falló la preservación del archivo

en: E315: ml_get: invalid lnum: %ld
es_ES: E315: "ml_get": número de línea no válido: %ld

en: E316: ml_get: cannot find line %ld in buffer %d %s
es_ES: E316: "ml_get": no se pudo encontrar la línea %ld en el búfer %d %s

en: E317: pointer block id wrong
es_ES: E317: El id del bloque de punteros es incorrecto

en: E317: pointer block id wrong 2
es_ES: E317: El id del bloque de punteros es incorrecto 2

en: E317: pointer block id wrong 3
es_ES: E317: El id del bloque de punteros es incorrecto 3

en: E317: pointer block id wrong 4
es_ES: E317: El id del bloque de punteros es incorrecto 4

en: E318: Updated too many blocks?
es_ES: E318: ¿Demasiados bloques actualizados?

en: E319: Sorry, the command is not available in this version
es_ES: E319: Lo siento, esa orden no está disponible en esta versión

en: E320: Cannot find line %ld
es_ES: E320: No se pudo encontrar la línea %ld

en: E321: Could not reload "%s"
es_ES: E321: No pude recargar "%s"

en: E322: line number out of range: %ld past the end
es_ES: E322: Número de línea fuera de rango: %ld más allá del final

en: E323: line count wrong in block %ld
es_ES: E323: Recuento de líneas erróneo en el bloque %ld

en: E324: Can't open PostScript output file
es_ES: E324: No se pudo abrir el archivo PostScript de salida

en: E325: ATTENTION
es_ES: E325: ATENCIÓN

en: E326: Too many swap files found
es_ES: E326: Se han encontrado demasiados archivos de intercambio

en: E327: Part of menu-item path is not sub-menu
es_ES: E327: Parte de la ruta del item del menú no es un sub-menú

en: E328: Menu only exists in another mode
es_ES: E328: El menú solo existe en otro modo de operación

en: E329: No menu "%s"
es_ES: E329: No existe el menú "%s"

en: E330: Menu path must not lead to a sub-menu
es_ES: E330: La ruta del menú no debe conducir a un sub-menú

en: E331: Must not add menu items directly to menu bar
es_ES: E331: No se deben añadir elementos del menú directamente a la barra del menú

en: E332: Separator cannot be part of a menu path
es_ES: E332: El separador no puede ser parte de una ruta de menú

en: E333: Menu path must lead to a menu item
es_ES: E333: La ruta del menú debe conducir a un item del menú

en: E334: Menu not found: %s
es_ES: E334: No se ha encontrado el menú: %s

en: E335: Menu not defined for %s mode
es_ES: E335: El menú no está definido para el modo %s

en: E336: Menu path must lead to a sub-menu
es_ES: E336: La ruta del menú debe conducir a un sub-menú

en: E337: Menu not found - check menu names
es_ES: E337: No se ha encontrado el menú - compruebe los nombres de los menús

en: E338: Sorry, no file browser in console mode
es_ES: E338: Lo siento, no hay navegador de archivos en el modo de consola

en: E339: Pattern too long
es_ES: E339: Patrón demasiado largo

en: E341: Internal error: lalloc(0, )
es_ES: E341: Error interno: lalloc(0, )

en: E342: Out of memory!  (allocating %lu bytes)
es_ES: E342: ¡Memoria agotada! (al asignar %lu bytes)

en: E343: Invalid path: '**[number]' must be at the end of the path or be followed by '%s'.
es_ES: E343: Ruta no válida: '**[número]' debe estar al final de la ruta o seguido de '%s'.

en: E344: Can't find directory "%s" in cdpath
es_ES: E344: No se pudo encontrar el directorio "%s" en "cdpath"

en: E345: Can't find file "%s" in path
es_ES: E345: No se pudo encontrar el archivo "%s" en la ruta

en: E346: No more directory "%s" found in cdpath
es_ES: E346: No se han encontrado mas directorios "%s" en "cdpath"

en: E347: No more file "%s" found in path
es_ES: E347: No se han encontrado mas archivos "%s" en la ruta

en: E348: No string under cursor
es_ES: E348: No hay ninguna cadena bajo el cursor

en: E349: No identifier under cursor
es_ES: E349: No hay ningún identificador bajo el cursor

en: E350: Cannot create fold with current 'foldmethod'
es_ES: E350: No se puede crear el pliegue con el 'foldmethod' actual activo

en: E351: Cannot delete fold with current 'foldmethod'
es_ES: E351: No se puede borrar el pliegue con el 'foldmethod' activo

en: E352: Cannot erase folds with current 'foldmethod'
es_ES: E352: No se pudo borrar pliegues con el 'folmethod' actual

en: E353: Nothing in register %s
es_ES: E353: No hay nada en el registro %s

en: E354: Invalid register name: '%s'
es_ES: E354: Nombre de registro no válido: '%s'

en: E355: Unknown option: %s
es_ES: E355: Opción desconocida: %s

en: E356: get_varp ERROR
es_ES: E356: ERROR en "get_varp"

en: E357: 'langmap': Matching character missing for %s
es_ES: E357: "langmap": falta carácter coincidente para %s

en: E358: 'langmap': Extra characters after semicolon: %s
es_ES: E358: "langmap": caracteres extra después del punto y coma: %s

en: E359: Screen mode setting not supported
es_ES: E359: La configuración de la pantalla no es válida

en: E360: Cannot execute shell with -f option
es_ES: E360: No se pudo ejecutar el intérprete de órdenes con la opción -f

en: E362: Using a boolean value as a Float
es_ES: E362: Uso de un valor booleano como un flotante

en: E363: pattern uses more memory than 'maxmempattern'
es_ES: E363: El patrón usa más memoria que 'maxmempattern'

en: E364: Library call failed for "%s()"
es_ES: E364: Falló la llamada a la biblioteca para "%s()"

en: E365: Failed to print PostScript file
es_ES: E365: Falló la impresión del archivo PostScript

en: E366: Not allowed to enter a popup window
es_ES: E366: No se permite ingresar a una ventana emergente

en: E367: No such group: "%s"
es_ES: E367: No existe el grupo: "%s"

en: E368: got SIG%s in libcall()
es_ES: E368: Obtuve SIG%s en libcall()

en: E369: invalid item in %s%%[]
es_ES: E369: El elemento en %s%%[] no es válido

en: E370: Could not load library %s: %s
es_ES: E370: No se pudo cargar la biblioteca %s: %s

en: E371: Command not found
es_ES: E371: No se encontró la orden

en: E372: Too many %%%c in format string
es_ES: E372: Demasiados %%%c en la cadena de formato

en: E373: Unexpected %%%c in format string
es_ES: E373: %%%c inesperado en la cadena de formato

en: E374: Missing ] in format string
es_ES: E374: Falta ] en la cadena de formato

en: E375: Unsupported %%%c in format string
es_ES: E375: %%%c no admitido en cadena de formato

en: E376: Invalid %%%c in format string prefix
es_ES: E376: %%%c no es válido en el prefijo de una cadena de formato

en: E377: Invalid %%%c in format string
es_ES: E377: %%%c no es válido en una cadena de formato

en: E378: 'errorformat' contains no pattern
es_ES: E378: 'errorformat' no contiene un patrón

en: E379: Missing or empty directory name
es_ES: E379: Falta el nombre del directorio o está vacío

en: E380: At bottom of quickfix stack
es_ES: E380: Al final de la pila de corrección rápida

en: E381: At top of quickfix stack
es_ES: E381: Al principio de la pila de corrección rápida

en: E382: Cannot write, 'buftype' option is set
es_ES: E382: No se pudo escribir, la opción "buftype" está activa

en: E383: Invalid search string: %s
es_ES: E383: La cadena de búsqueda no es válida: %s

en: E384: search hit TOP without match for: %s
es_ES: E384: La búsqueda ha llegado al PRINCIPIO sin coincidir con: %s

en: E385: search hit BOTTOM without match for: %s
es_ES: E385: La búsqueda ha llegado al FINAL sin coincidir con: %s

en: E386: Expected '?' or '/'  after ';'
es_ES: E386: Esperaba "?" o "/" después de ";"

en: E387: Match is on current line
es_ES: E387: La coincidencia está en la línea actual

en: E388: Couldn't find definition
es_ES: E388: La definición no se encontró

en: E389: Couldn't find pattern
es_ES: E389: El patrón no se encontró

en: E390: Illegal argument: %s
es_ES: E390: Argumento ilegal: %s

en: E391: No such syntax cluster: %s
es_ES: E391: No existe tal agrupamiento sintáctico: %s

en: E392: No such syntax cluster: %s
es_ES: E392: No existe tal agrupamiento sintáctico: %s

en: E393: group[t]here not accepted here
es_ES: E393: "grouphere" y "groupthere" no son válidos aquí

en: E394: Didn't find region item for %s
es_ES: E394: No se encuentra el elemento de la región para %s

en: E395: contains argument not accepted here
es_ES: E395: El contenido del argumento no se acepta aquí

en: E397: Filename required
es_ES: E397: Debe proporcionar un nombre de archivo

en: E398: Missing '=': %s
es_ES: E398: Falta un '=': %s

en: E399: Not enough arguments: syntax region %s
es_ES: E399: Argumentos insuficientes: región de sintaxis %s

en: E400: No cluster specified
es_ES: E400: No se ha especificado una agrupación

en: E401: Pattern delimiter not found: %s
es_ES: E401: No hay un delimitador de patrón: %s

en: E402: Garbage after pattern: %s
es_ES: E402: Basura después del patrón: %s

en: E403: syntax sync: line continuations pattern specified twice
es_ES: E403: Sincronización de sintaxis: Se especificó dos veces un patrón de continuación de línea

en: E404: Illegal arguments: %s
es_ES: E404: Argumentos ilegales: %s

en: E405: Missing equal sign: %s
es_ES: E405: Falta el signo igual: %s

en: E406: Empty argument: %s
es_ES: E406: Argumento vacío: %s

en: E407: %s not allowed here
es_ES: E407: %s no se permite aquí

en: E408: %s must be first in contains list
es_ES: E408: %s debe ser el primero en la lista de contenido

en: E409: Unknown group name: %s
es_ES: E409: Nombre de grupo desconocido: %s

en: E410: Invalid :syntax subcommand: %s
es_ES: E410: Suborden ":syntax" no válido: %s

en: E411: highlight group not found: %s
es_ES: E411: Grupo de resaltado no encontrado: %s

en: E412: Not enough arguments: ":highlight link %s"
es_ES: E412: Argumentos insuficientes: ":highlight link %s"

en: E413: Too many arguments: ":highlight link %s"
es_ES: E413: Demasiados argumentos: ":highlight link %s"

en: E414: group has settings, highlight link ignored
es_ES: E414: El grupo tiene configuraciones, enlace resaltado ignorado

en: E415: unexpected equal sign: %s
es_ES: E415: Signo igual inesperado: %s

en: E416: missing equal sign: %s
es_ES: E416: Falta el signo igual: %s

en: E417: missing argument: %s
es_ES: E417: Falta el argumento: %s

en: E418: Illegal value: %s
es_ES: E418: Valor ilegal: %s

en: E419: FG color unknown
es_ES: E419: Color en primer plano desconocido

en: E420: BG color unknown
es_ES: E420: Color de fondo desconocido

en: E421: Color name or number not recognized: %s
es_ES: E421: Nombre o número de color desconocido: %s

en: E422: terminal code too long: %s
es_ES: E422: Código de terminal demasiado largo: %s

en: E423: Illegal argument: %s
es_ES: E423: Argumento ilegal: %s

en: E424: Too many different highlighting attributes in use
es_ES: E424: Demasiados atributos de resaltado diferentes en uso

en: E425: Cannot go before first matching tag
es_ES: E425: No se pudo ir antes de la primer etiqueta coincidente

en: E426: tag not found: %s
es_ES: E426: No se encontró la etiqueta: %s

en: E427: There is only one matching tag
es_ES: E427: Sólo coincide una etiqueta

en: E428: Cannot go beyond last matching tag
es_ES: E428: No se pudo ir más allá de la última etiqueta coincidente

en: E429: File "%s" does not exist
es_ES: E429: El archivo "%s" no existe

en: E430: Tag file path truncated for %s
es_ES: E430: La ruta del archivo de etiquetas %s está truncada

en: E431: Format error in tags file "%s"
es_ES: E431: Error de formato en el archivo de etiquetas "%s"

en: E432: Tags file not sorted: %s
es_ES: E432: Archivo de etiquetas sin ordenar: %s

en: E433: No tags file
es_ES: E433: No hay archivo de etiquetas

en: E434: Can't find tag pattern
es_ES: E434: No se pudo encontrar el patrón de la etiqueta

en: E435: Couldn't find tag, just guessing!
es_ES: E435: No se pudo encontrar la etiqueta, ¡solo estaba adivinando!

en: E436: No "%s" entry in termcap
es_ES: E436: La entrada "%s" no existe en "termcap"

en: E437: terminal capability "cm" required
es_ES: E437: Se necesita la capacidad "cm" en el terminal

en: E438: u_undo: line numbers wrong
es_ES: E438: "u_undo": números de línea erróneos

en: E439: undo list corrupt
es_ES: E439: La lista de deshacer se ha dañado

en: E440: undo line missing
es_ES: E440: Falta la línea deshacer

en: E441: There is no preview window
es_ES: E441: No hay una ventana de vista previa

en: E442: Can't split topleft and botright at the same time
es_ES: E442: No se puede dividir arriba izq. y abajo der. al mismo tiempo

en: E443: Cannot rotate when another window is split
es_ES: E443: No se puede rotar cuando otra ventana está dividida

en: E444: Cannot close last window
es_ES: E444: No se puede cerrar la última ventana

en: E445: Other window contains changes
es_ES: E445: Otra ventana contiene cambios

en: E446: No file name under cursor
es_ES: E446: No hay un nombre de archivo bajo el cursor

en: E447: Can't find file "%s" in path
es_ES: E447: No se pudo encontrar el archivo "%s" en la ruta

en: E448: Could not load library function %s
es_ES: E448: No pude cargar la biblioteca de funciones %s

en: E449: Invalid expression received
es_ES: E449: Se recibió una expresión inválida

en: E450: buffer number, text or a list required
es_ES: E450: Se necesita un número de búfer, texto o una lista

en: E451: Expected }: %s
es_ES: E451: Esperado }: %s

en: E452: Double ; in list of variables
es_ES: E452: Duplicado ; en la lista de variables

en: E453: UL color unknown
es_ES: E453: Color en primer plano desconocido

en: E454: function list was modified
es_ES: E454: La lista de funciones fue modificada

en: E455: Error writing to PostScript output file
es_ES: E455: Error escribiendo al archivo PostScript de salida

en: E456: Can't open file "%s"
es_ES: E456: No se pudo abrir el archivo "%s"

en: E456: Can't find PostScript resource file "%s.ps"
es_ES: E456: No se encontró el archivo de recursos PostScript "%s.ps"

en: E457: Can't read PostScript resource file "%s"
es_ES: E457: No se pudo leer el archivo de recursos de PostScript "%s"

en: E458: Cannot allocate colormap entry, some colors may be incorrect
es_ES: E458: No se puede asignar la entrada del mapa de colores, algunos colores pueden ser incorrectos

en: E459: Cannot go back to previous directory
es_ES: E459: No se pudo regresar al directorio previo

en: E460: entries missing in mapset() dict argument
es_ES: E460: Faltan entradas en el argumento dict mapset()

en: E461: Illegal variable name: %s
es_ES: E461: Nombre ilegal para una variable: %s

en: E462: Could not prepare for reloading "%s"
es_ES: E462: No pude prepararme para recargar "%s"

en: E463: Region is guarded, cannot modify
es_ES: E463: La región está protegida, no se puede modificar

en: E464: Ambiguous use of user-defined command
es_ES: E464: Uso ambiguo de una orden definida por el usuario

en: E464: Ambiguous use of user-defined command: %s
es_ES: E464: Uso ambiguo de la orden definida por el usuario: %s

en: E465: :winsize requires two number arguments
es_ES: E465: ":winsize" requiere dos argumentos numéricos

en: E466: :winpos requires two number arguments
es_ES: E466: ":winpos" requiere dos argumentos numéricos

en: E467: Custom completion requires a function argument
es_ES: E467: Los completados personalizados requieren un argumento de función

en: E468: Completion argument only allowed for custom completion
es_ES: E468: El argumento de completado solo se permite en completados personalizados

en: E469: invalid cscopequickfix flag %c for %c
es_ES: E469: La marca "cscopequickfix" %c para %c no es válida

en: E470: Command aborted
es_ES: E470: La orden se ha interrumpido

en: E471: Argument required
es_ES: E471: Es necesario un argumento

en: E472: Command failed
es_ES: E472: La orden falló

en: E473: Internal error in regexp
es_ES: E473: Error interno en regexp

en: E474: Invalid argument
es_ES: E474: El argumento no es válido

en: E475: Invalid argument: %s
es_ES: E475: El argumento no es válido: %s

en: E475: Invalid value for argument %s
es_ES: E475: El valor del argumento no es válido: %s

en: E475: Invalid value for argument %s: %s
es_ES: E475: El valor del argumento %s no es válido: %s

en: E476: Invalid command
es_ES: E476: La orden no es válida

en: E476: Invalid command: %s
es_ES: E476: La orden no es válida: %s

en: E477: No ! allowed
es_ES: E477: "!" no está permitido

en: E478: Don't panic!
es_ES: E478: ¡No entre en pánico!

en: E479: No match
es_ES: E479: No hay coincidencia

en: E480: No match: %s
es_ES: E480: No coincide: %s

en: E481: No range allowed
es_ES: E481: El rango no está permitido

en: E482: Can't create file %s
es_ES: E482: No se pudo crear el archivo %s

en: E483: Can't get temp file name
es_ES: E483: No se pudo obtener el nombre del archivo temporal

en: E484: Can't open file %s
es_ES: E484: No se pudo abrir el archivo %s

en: E485: Can't read file %s
es_ES: E485: No se pudo leer el archivo %s

en: E486: Pattern not found
es_ES: E486: Patrón no encontrado

en: E486: Pattern not found: %s
es_ES: E486: Patrón no encontrado: %s

en: E487: Argument must be positive
es_ES: E487: El argumento debe ser positivo

en: E488: Trailing characters
es_ES: E488: Caracteres en exceso al final de la línea

en: E488: Trailing characters: %s
es_ES: E488: Caracteres en exceso al final de la línea: %s

en: E489: no call stack to substitute for "<stack>"
es_ES: E489: No hay pila de llamadas para sustituir "<stack>"

en: E490: No fold found
es_ES: E490: No se encontró ningún pliegue

en: E491: json decode error at '%s'
es_ES: E491: Error de decodificación json en '%s'

en: E492: Not an editor command
es_ES: E492: No es una orden del editor

en: E493: Backwards range given
es_ES: E493: Me ha dado un rango invertido

en: E494: Use w or w>>
es_ES: E494: Use "w" o "w>>"

en: E495: no autocommand file name to substitute for "<afile>"
es_ES: E495: No se ha dado un nombre de archivo de auto-órdenes para sustituir a  "<afile>"

en: E496: no autocommand buffer number to substitute for "<abuf>"
es_ES: E496: No existe un búfer de auto-órdenes para sustituir por "<abuf>"

en: E497: no autocommand match name to substitute for "<amatch>"
es_ES: E497: Ningún nombre de auto-orden concuerda para sustituir "<amatch>"

en: E498: no :source file name to substitute for "<sfile>"
es_ES: E498: No hay un nombre de archivo ":source" que sustituya a "<sfile>"

en: E499: Empty file name for '%' or '#', only works with ":p:h"
es_ES: E499: Un nombre de archivo vacío para "%" o "#" solo funciona con ":p:h"

en: E500: Evaluates to an empty string
es_ES: E500: La expresión evalúa a una cadena vacía

en: E501: At end-of-file
es_ES: E501: Estoy al final del archivo

en: is not a file or writable device
es_ES: no es un archivo o dispositivo en el que se pueda escribir

en: E503: "%s" is not a file or writable device
es_ES: E503: "%s" no es un archivo o dispositivo en el que se pueda escribir

en: is read-only (cannot override: "W" in 'cpoptions')
es_ES: es de solo lectura (añada "W" en "cpoptions" para sobreescribir)

en: is read-only (add ! to override)
es_ES: es de solo lectura (añada ! para sobreescribir)

en: E505: "%s" is read-only (add ! to override)
es_ES: E505: "%s" es de solo lectura (añada ! para sobreescribir)

en: E506: Can't write to backup file (add ! to override)
es_ES: E506: No se pudo escribir en el archivo de recuperación (añada ! para forzar la orden)

en: E507: Close error for backup file (add ! to write anyway)
es_ES: E507: Error de cierre del archivo de copia de seguridad (agregue ! para escribir de todos modos)

en: E508: Can't read file for backup (add ! to write anyway)
es_ES: E508: No se puede leer el archivo para la copia de seguridad (agregue ! para escribir de todos modos)

en: E509: Cannot create backup file (add ! to override)
es_ES: E509: No se pudo crear el archivo para la copia de seguridad (añada ! para forzar la orden)

en: E510: Can't make backup file (add ! to write anyway)
es_ES: E510: No se puede hacer el archivo de copia de seguridad (agregue ! para escribir de todos modos)

en: E511: netbeans already connected
es_ES: E511: NetBeans ya conectado

en: E512: Close failed
es_ES: E512: Falló el cierre del archivo

en: E513: write error, conversion failed (make 'fenc' empty to override)
es_ES: E513: Error de escritura, la conversión falló (vacíe 'fenc' para forzar).

en: E513: write error, conversion failed in line %ld (make 'fenc' empty to override)
es_ES: E513: Error de escritura, la conversión falló en la línea %ld(vacíe 'fenc' para forzar)

en: E514: write error (file system full?)
es_ES: E514: Error de escritura (¿Sistema de archivos lleno?)

en: E515: No buffers were unloaded
es_ES: E515: No se descargó ningún búfer

en: E516: No buffers were deleted
es_ES: E516: No se borró ningún búfer

en: E517: No buffers were wiped out
es_ES: E517: No se eliminó ningún búfer

en: E518: Unknown option
es_ES: E518: Opción desconocida

en: E519: Option not supported
es_ES: E519: Opción no admitida

en: E520: Not allowed in a modeline
es_ES: E520: No permitido en una "modeline"

en: E521: Number required after =
es_ES: E521: Debe introducir un número después de "="

en: E521: Number required: &%s = '%s'
es_ES: E521: Debe introducir un número: &%s = '%s'

en: E522: Not found in termcap
es_ES: E522: No lo encontré en el "termcap"

en: E523: Not allowed here
es_ES: E523: No se permite aquí

en: E524: Missing colon
es_ES: E524: Falta un símbolo de dos puntos

en: E525: Zero length string
es_ES: E525: Cadena de caracteres de largo cero

en: E526: Missing number after <%s>
es_ES: E526: Falta el número después de <%s>

en: E527: Missing comma
es_ES: E527: Falta una coma

en: E528: Must specify a ' value
es_ES: E528: Debe especificar un valor

en: E529: Cannot set 'term' to empty string
es_ES: E529: No se pudo definir "term" como una cadena de caracteres vacía

en: E530: Cannot change 'term' in the GUI
es_ES: E530: No se pudo cambiar "term" en la interfaz gráfica

en: E531: Use ":gui" to start the GUI
es_ES: E531: Use ":gui" para iniciar la interfaz gráfica

en: E532: highlighting color name too long in defineAnnoType
es_ES: E532: Nombre del color de resaltado demasiado largo en defineAnnoType

en: E533: can't select wide font
es_ES: E533: No se pudo seleccionar el tipo de letra "ancho" (de "byte" doble)

en: E534: Invalid wide font
es_ES: E534: Tipo de letra "ancho" inválida

en: E535: Illegal character after <%c>
es_ES: E535: Carácter ilegal después de <%c>

en: E536: comma required
es_ES: E536: Necesita una coma

en: E537: 'commentstring' must be empty or contain %s
es_ES: E537: 'commentstring' debe estar vacío o contener %s

en: E538: Pattern found in every line: %s
es_ES: E538: Patrón encontrado en cada línea: %s

en: E539: Illegal character <%s>
es_ES: E539: Carácter ilegal <%s>

en: E540: Unclosed expression sequence
es_ES: E540: Secuencia de expresión sin cerrar

en: E542: unbalanced groups
es_ES: E542: Grupos sin equilibrar

en: E543: Not a valid codepage
es_ES: E543: No es una página de código válida

en: E544: Keymap file not found
es_ES: E544: No se encontró el archivo "keymap"

en: E545: Missing colon
es_ES: E545: Falta un símbolo de dos puntos

en: E546: Illegal mode
es_ES: E546: Modo de operación ilegal

en: E547: Illegal mouseshape
es_ES: E547: El "mouseshape" no es válido

en: E548: digit expected
es_ES: E548: Se esperaba un dígito

en: E549: Illegal percentage
es_ES: E549: Porcentaje ilegal

en: E550: Missing colon
es_ES: E550: Falta un símbolo de dos puntos

en: E551: Illegal component
es_ES: E551: Componente ilegal

en: E552: Digit expected
es_ES: E552: Se esperaba un dígito

en: E553: No more items
es_ES: E553: No hay más elementos

en: E554: Syntax error in %s{...}
es_ES: E554: Error de sintaxis en %s{...}

en: E555: at bottom of tag stack
es_ES: E555: En el final de la pila de etiquetas

en: E556: at top of tag stack
es_ES: E556: En el principio de la pila de etiquetas

en: E557: Cannot open termcap file
es_ES: E557: No se pudo abrir el archivo "termcap"

en: E558: Terminal entry not found in terminfo
es_ES: E558: No he encontrado la definición del terminal en "terminfo"

en: E559: Terminal entry not found in termcap
es_ES: E559: No he encontrado la definición del terminal en "termcap"

en: E560: Usage: cs[cope] %s
es_ES: E560: Forma de uso: cs[cope] %s

en: E561: unknown cscope search type
es_ES: E561: Tipo de búsqueda desconocido para "cscope"

en: E562: Usage: cstag <ident>
es_ES: E562: Forma de uso: cstag <identificador>

en: E563: stat(%s) error: %d
es_ES: E563: Error en stat(%s): %d

en: E564: %s is not a directory or a valid cscope database
es_ES: E564: "%s" no es un directorio ni una base de datos válida de cscope

en: E565: Not allowed to change text or change window
es_ES: E565: No se permite cambiar texto o cambiar ventana

en: E566: Could not create cscope pipes
es_ES: E566: Falló la conexión "pipe" para comunicarse con "cscope"

en: E618: File "%s" is not a PostScript resource file
es_ES: E618: El archivo "%s" no es un archivo de recursos PostScript

en: E619: File "%s" is not a supported PostScript resource file
es_ES: E619: El archivo "%s" no es un recurso PostScript que pueda usar

en: E567: no cscope connections
es_ES: E567: No hay conexiones con "cscope"

en: E568: duplicate cscope database not added
es_ES: E568: Intentó añadir una base de datos de "cscope" duplicada

en: E570: fatal error in cs_manage_matches
es_ES: E570: Error fatal en "cs_manage_matches"

en: E571: Sorry, this command is disabled: the Tcl library could not be loaded.
es_ES: E571: Lo siento, esta orden está desactivada pues no se pudo cargar la biblioteca de Tcl

en: E572: exit code %d
es_ES: E572: Código de salida %d

en: E573: Invalid server id used: %s
es_ES: E573: El ID de usuario no es válido en el servidor: %s

en: E574: Unknown register type %d
es_ES: E574: Registro desconocido de tipo %d

en: Illegal starting char
es_ES: Carácter de comienzo ilegal

en: Missing '>'
es_ES: Falta ">"

en: Illegal register name
es_ES: Nombre de registro ilegal

en: E578: Not allowed to change text here
es_ES: E578: No se permite cambiar el texto aquí

en: E579: :if nesting too deep
es_ES: E579: ":if" anidado en exceso

en: E579: block nesting too deep
es_ES: E579: Anidado de bloque en exceso

en: E580: :endif without :if
es_ES: E580: ":endif" sin un ":if"

en: E581: :else without :if
es_ES: E581: ":else" sin un ":if"

en: E582: :elseif without :if
es_ES: E582: ":elseif" sin un ":if"

en: E583: multiple :else
es_ES: E583: ":else" múltiple

en: E584: :elseif after :else
es_ES: E584: ":elseif" después de ":else"

en: E585: :while/:for nesting too deep
es_ES: E585: ":while" anidado en exceso

en: E586: :continue without :while or :for
es_ES: E586: ":continue" sin un ":while" o ":for"

en: E587: :break without :while or :for
es_ES: E587: ":break" sin ":while" o ":for"

en: E588: :endwhile without :while
es_ES: E588: ":endwhile" sin ":while"

en: E588: :endfor without :for
es_ES: E588: ":endfor" sin un ":for"

en: E257: cstag: Tag not found
es_ES: E257: cstag: no se encontró la etiqueta

en: E589: 'backupext' and 'patchmode' are equal
es_ES: E589: "backupext" y "patchmode" son iguales

en: E590: A preview window already exists
es_ES: E590: Ya existe una ventana de visualización previa

en: E591: 'winheight' cannot be smaller than 'winminheight'
es_ES: E591: "winheight" no puede ser más pequeño que "winminheight"

en: E592: 'winwidth' cannot be smaller than 'winminwidth'
es_ES: E592: "winwidth" no puede ser más pequeño que "winminwidth"

en: E593: Need at least %d lines
es_ES: E593: Necesita al menos %d líneas

en: E594: Need at least %d columns
es_ES: E594: Necesita al menos %d columnas

en: E595: 'showbreak' contains unprintable or wide character
es_ES: E595: "showbreak" contiene un carácter no imprimible o de más de un byte

en: E262: Error reading cscope connection %ld
es_ES: E262: Error al leer la conexión %ld con "cscope"

en: E561: Unknown cscope search type
es_ES: E561: Tipo de búsqueda desconocido para "cscope"

en: E596: Invalid font(s)
es_ES: E596: La/s fuente/s no es/son válida/s

en: E597: can't select fontset
es_ES: E597: No se pudo seleccionar ese "fontset"

en: E598: Invalid fontset
es_ES: E598: El conjunto de tipos de letra no es válido

en: E599: Value of 'imactivatekey' is invalid
es_ES: E599: El valor de 'imactivatekey' no es válido

en: E600: Missing :endtry
es_ES: E600: Falta ":endtry"

en: E601: :try nesting too deep
es_ES: E601: ":try" anidado en exceso

en: E602: :endtry without :try
es_ES: E602: ":endtry" sin un ":try"

en: E603: :catch without :try
es_ES: E603: ":catch" sin un ":try"

en: E604: :catch after :finally
es_ES: E604: ":catch" después de ":finally"

en: E605: Exception not caught: %s
es_ES: E605: Excepción no detectada: %s

en: E567: No cscope connections
es_ES: E567: No hay conexiones con "cscope"

en: E259: No matches found for cscope query %s of %s
es_ES: E259: No se encontraron coincidencias para la búsqueda "cscope" %s de %s

en: E469: Invalid cscopequickfix flag %c for %c
es_ES: E469: La marca "cscopequickfix" %c para %c no es válida

en: E606: :finally without :try
es_ES: E606: ":finally" sin un ":try"

en: E607: multiple :finally
es_ES: E607: ":finally" múltiple

en: E608: Cannot :throw exceptions with 'Vim' prefix
es_ES: E608: No se pudo lanzar (':throw') excepciones si tienen el prefijo 'Vim'

en: E609: Cscope error: %s
es_ES: E609: Error de "cscope": %s

en: E610: No argument to delete
es_ES: E610: No hay argumento para eliminar

en: E611: Using a Special as a Number
es_ES: E611: Usando un "Special" como "Number"

en: E612: Too many signs defined
es_ES: E612: Demasiados signos definidos

en: E625: Cannot open cscope database: %s
es_ES: E625: No se pudo abrir la base de datos "cscope": %s

en: E626: Cannot get cscope database information
es_ES: E626: No se pudo obtener información acerca de la base de datos "cscope"

en: E568: Duplicate cscope database not added
es_ES: E568: Intentó añadir una base de datos de "cscope" duplicada

en: E261: Cscope connection %s not found
es_ES: E261: No se ha encontrado la conexión "cscope" %s

en: E613: Unknown printer font: %s
es_ES: E613: Fuente de impresora desconocida: %s

en: E617: Cannot be changed in the GTK GUI
es_ES: E617: No puede cambiarse en la interfaz gráfica de GTK

en: E570: Fatal error in cs_manage_matches
es_ES: E570: Error fatal en "cs_manage_matches"

en: E618: file "%s" is not a PostScript resource file
es_ES: E618: El archivo "%s" no es un archivo de recursos PostScript

en: E619: file "%s" is not a supported PostScript resource file
es_ES: E619: El archivo "%s" no es un archivo de recursos de PostScript compatible

en: E620: Unable to convert to print encoding "%s"
es_ES: E620: No se pudo convertir a la codificación de impresión "%s"

en: E621: "%s" resource file has wrong version
es_ES: E621: La versión del archivo de recursos "%s" es incorrecta

en: E622: Could not fork for cscope
es_ES: E622: No se pudo crear un nuevo proceso ("fork") para usar "cscope"

en: E623: Could not spawn cscope process
es_ES: E623: No se pudo crear un nuevo proceso ("spawn") de "cscope"

en: E624: Can't open file "%s"
es_ES: E624: No se pudo abrir el archivo "%s"

en: E625: cannot open cscope database: %s
es_ES: E625: No se pudo abrir la base de datos "cscope": %s

en: E626: cannot get cscope database information
es_ES: E626: No se pudo obtener información acerca de la base de datos "cscope"

en: E630: %s(): write while not connected
es_ES: E630: %s(): escribir mientras no está conectado

en: E631: %s(): write failed
es_ES: E631: %s(): error de escritura

en: E654: missing delimiter after search pattern: %s
es_ES: E654: Delimitador faltante después del patrón de búsqueda: %s

en: E655: Too many symbolic links (cycle?)
es_ES: E655: Demasiados enlaces simbólicos (¿referencia circular?)

en: NetBeans disallows writes of unmodified buffers
es_ES: NetBeans no permite que se escriba sobre búfers sin modificar

en: Partial writes disallowed for NetBeans buffers
es_ES: No se permite la escritura parcial de los búfers de NetBeans

en: E658: NetBeans connection lost for buffer %d
es_ES: E658: Se perdió la conexión NetBeans para el búfer %d

en: E659: Cannot invoke Python recursively
es_ES: E659: No se puede invocar a Python de manera recursiva

en: E661: Sorry, no '%s' help for %s
es_ES: E661: Lo siento, no hay ayuda '%s' para %s

en: E662: At start of changelist
es_ES: E662: Al comienzo de la lista de cambios

en: E663: At end of changelist
es_ES: E663: Al final de la lista de cambios

en: E664: changelist is empty
es_ES: E664: La lista de cambios está vacía

en: E665: Cannot start GUI, no valid font found
es_ES: E665: No se pudo iniciar la interfaz gráfica (GUI), no se encontró ninguna tipografía válida

en: E666: compiler not supported: %s
es_ES: E666: El compilador no es compatible: %s

en: E667: Fsync failed
es_ES: E667: Falló "fsync" (sincronización de archivo)

en: E668: Wrong access mode for NetBeans connection info file: "%s"
es_ES: E668: Modo de acceso incorrecto para el archivo de información de conexión de NetBeans: "%s"

en: E669: Unprintable character in group name
es_ES: E669: Carácter no imprimible en el nombre del grupo

en: E670: Mix of help file encodings within a language: %s
es_ES: E670: Mezcla de codificaciones en archivos de ayuda dentro de un lenguaje: %s

en: E671: Cannot find window title "%s"
es_ES: E671: No se pudo encontrar el título de la ventana "%s"

en: E672: Unable to open window inside MDI application
es_ES: E672: No se puede abrir la ventana dentro de la aplicación MDI

en: E673: Incompatible multi-byte encoding and character set
es_ES: E673: Conjunto de caracteres y codificación multibyte incompatibles

en: E674: printmbcharset cannot be empty with multi-byte encoding.
es_ES: E674: "printmbcharset" no puede estar vacío en una codificación multi-byte.

en: E675: No default font specified for multi-byte printing.
es_ES: E675: No se ha definido un tipo de letra predeterminado para impresión multi-byte.

en: E676: No matching autocommands for acwrite buffer
es_ES: E676: No coincide ninguna auto-orden para "acwrite"en el búfer

en: E677: Error writing temp file
es_ES: E677: Error al escribir el archivo temporal

en: E678: Invalid character after %s%%[dxouU]
es_ES: E678: Carácter no válido después de %s%%[dxouU]

en: E679: recursive loop loading syncolor.vim
es_ES: E679: Bucle recursivo al cargar "syncolor.vim"

en: E680: <buffer=%d>: invalid buffer number
es_ES: E680: <buffer=%d>: número de búfer no válido

en: E681: Buffer is not loaded
es_ES: E681: El búfer no está cargado

en: E682: Invalid search pattern or delimiter
es_ES: E682: Patrón de búsqueda o delimitador no válido

en: E683: File name missing or invalid pattern
es_ES: E683: Falta el nombre del archivo o el patrón no es válido

en: E684: list index out of range: %ld
es_ES: E684: Índice de lista fuera de rango: %ld

en: E685: Internal error: %s
es_ES: E685: Error interno: %s

en: E686: Argument of %s must be a List
es_ES: E686: El argumento de %s debe ser una lista

en: E687: Less targets than List items
es_ES: E687: Menos objetivos que elementos de la lista

en: E688: More targets than List items
es_ES: E688: Más objetivos que elementos de la lista

en: E689: Can only index a List, Dictionary or Blob
es_ES: E689: Solo se puede indexar una lista, un diccionario o un "blob"

en: E690: Missing "in" after :for
es_ES: E690: Falta "in" después de :for

en: E691: Can only compare List with List
es_ES: E691: Solo se puede comparar una lista con otra lista

en: E692: Invalid operation for List
es_ES: E692: Operación inválida para lista

en: E694: Invalid operation for Funcrefs
es_ES: E694: Operación inválida para "Funcrefs"

en: E695: Cannot index a Funcref
es_ES: E695: No se puede crear un índice de un "Funcref"

en: E696: Missing comma in List: %s
es_ES: E696: Falta una coma en la lista: %s

en: E697: Missing end of List ']': %s
es_ES: E697: Falta una marca de final de lista ']': %s

en: E267: Unexpected return
es_ES: E267: "return" inesperado

en: E268: Unexpected next
es_ES: E268: "next" inesperado

en: E269: Unexpected break
es_ES: E269: "break" inesperado

en: E270: Unexpected redo
es_ES: E270: "redo" inesperado

en: E271: Retry outside of rescue clause
es_ES: E271: "retry" fuera de una cláusula "rescue"

en: E272: Unhandled exception
es_ES: E272: excepción sin manejar

en: E273: Unknown longjmp status %d
es_ES: E273: El estado %d de "longjmp" es desconocido

en: E698: variable nested too deep for making a copy
es_ES: E698: Variable anidada demasiado profunda para hacer una copia

en: E699: Too many arguments
es_ES: E699: Demasiados argumentos

en: E700: Unknown function: %s
es_ES: E700: Función desconocida: %s

en: E701: Invalid type for len()
es_ES: E701: No es un tipo válido para len()

en: E702: Sort compare function failed
es_ES: E702: La función de comparación de clasificación falló

en: E703: Using a Funcref as a Number
es_ES: E703: Usando una función de referencia como "Number"

en: E704: Funcref variable name must start with a capital: %s
es_ES: E704: El nombre de una variable de Función de referencia debe empezar con mayúscula: %s

en: E705: Variable name conflicts with existing function: %s
es_ES: E705: Nombre de variable en conflicto con una función existente: %s

en: E707: Function name conflicts with variable: %s
es_ES: E707: El nombre de la función entran en conflicto con la variable: %s

en: E708: [:] must come last
es_ES: E708: [:] debe ir al final

en: E709: [:] requires a List or Blob value
es_ES: E709: [:] requiere un valor de la lista o "blob"

en: E710: List value has more items than targets
es_ES: E710: El valor de la lista tiene más elementos que destinos

en: E711: List value does not have enough items
es_ES: E711: El valor de la lista no tiene suficientes elementos

en: E712: Argument of %s must be a List or Dictionary
es_ES: E712: El argumento de %s debe ser una lista o un diccionario

en: E713: Cannot use empty key for Dictionary
es_ES: E713: No se puede usar una clave vacía para el diccionario

en: E714: List required
es_ES: E714: Se requiere una lista

en: E715: Dictionary required
es_ES: E715: Se requiere de un diccionario

en: E716: Key not present in Dictionary: "%s"
es_ES: E716: Clave no presente en diccionario: "%s"

en: E572: Exit code %d
es_ES: E572: código de salida %d

en: E717: Dictionary entry already exists
es_ES: E717: Esta entrada ya existe en el diccionario

en: E718: Funcref required
es_ES: E718: Se requiere una referencia de función

en: E719: Cannot slice a Dictionary
es_ES: E719: No se puede segmentar un diccionario

en: E720: Missing colon in Dictionary: %s
es_ES: E720: Falta una signo de dos puntos en el diccionario: %s

en: E721: Duplicate key in Dictionary: "%s"
es_ES: E721: Clave duplicada en el diccionario: "%s"

en: E722: Missing comma in Dictionary: %s
es_ES: E722: Falta una coma en el diccionario: %s

en: E723: Missing end of Dictionary '}': %s
es_ES: E723: Falta una marca de cierre '}' en el diccionario: %s

en: E724: variable nested too deep for displaying
es_ES: E724: Variable anidada demasiado profunda para mostrar

en: E725: Calling dict function without Dictionary: %s
es_ES: E725: Llamando una función "dict" sin un diccionario: %s

en: E726: Stride is zero
es_ES: E726: El paso es cero

en: E727: Start past end
es_ES: E727: El inicio está más allá del final

en: E728: Using a Dictionary as a Number
es_ES: E728: Usando un Diccionario como "Number"

en: E729: Using a Funcref as a String
es_ES: E729: Usando una "Funcref" como "String"

en: E730: Using a List as a String
es_ES: E730: Usando una "List" como "String"

en: E731: Using a Dictionary as a String
es_ES: E731: Usando un Diccionario como "String"

en: E732: Using :endfor with :while
es_ES: E732: Usando ":endfor" con ":while"

en: E733: Using :endwhile with :for
es_ES: E733: Usando ":endwhile" con ":for"

en: E734: Wrong variable type for %s=
es_ES: E734: Tipo de variable incorrecta para %s=

en: E735: Can only compare Dictionary with Dictionary
es_ES: E735: Solo se puede comparar un diccionario con otro diccionario

en: E736: Invalid operation for Dictionary
es_ES: E736: Operación inválida para diccionario

en: E737: Key already exists: %s
es_ES: E737: Ya existe una clave: %s

en: E738: Can't list variables for %s
es_ES: E738: No se pueden listar variables para %s

en: E739: Cannot create directory: %s
es_ES: E739: No se pudo crear directorio: %s

en: E740: Too many arguments for function %s
es_ES: E740: Demasiados argumentos para la función: %s

en: E741: Value is locked
es_ES: E741: El valor está bloqueado

en: E741: Value is locked: %s
es_ES: E741: El valor está bloqueado: %s

en: E742: Cannot change value
es_ES: E742: No se pudo cambiar el valor

en: E742: Cannot change value of %s
es_ES: E742: No se pudo cambiar el valor de %s

en: E743: variable nested too deep for (un)lock
es_ES: E743: Variable anidada demasiado profunda para (des)bloquear

en: E744: NetBeans does not allow changes in read-only files
es_ES: E744: NetBeans no permite cambios a archivos de sólo lectura

en: E745: Using a List as a Number
es_ES: E745: Usando una "Lista" como "Number"

en: E746: Function name does not match script file name: %s
es_ES: E746: Nombre de función no concuerda con el nombre de archivo: %s

en: E747: Cannot change directory, buffer is modified (add ! to override)
es_ES: E747: No se pudo cambiar de directorio, el búfer fue modificado (añada ! para forzar la orden)

en: E748: No previously used register
es_ES: E748: Ningún registro utilizado anteriormente

en: E749: empty buffer
es_ES: E749: Búfer vacío

en: E750: First use ":profile start {fname}"
es_ES: E750: Primero use ":profile start {fname}"

en: E751: Output file name must not have region name
es_ES: E751: El nombre del archivo de salida no debe contener un nombre de región

en: E752: No previous spell replacement
es_ES: E752: No hay un reemplazo de ortografía previo

en: E753: Not found: %s
es_ES: E753: No se encontró: %s

en: E754: Only up to %d regions supported
es_ES: E754: Solo se pueden usar hasta %d regiones

en: E755: Invalid region in %s
es_ES: E755: Región no válida en %s

en: E756: Spell checking is not possible
es_ES: E756: La revisión ortográfica no es posible

en: E757: This does not look like a spell file
es_ES: E757: Esto no parece un archivo de ortografía

en: E758: Truncated spell file
es_ES: E758: Archivo de ortografía truncado

en: E759: Format error in spell file
es_ES: E759: Error de formato en el archivo de ortografía

en: E760: No word count in %s
es_ES: E760: No hay cuenta de palabras en %s

en: E761: Format error in affix file FOL, LOW or UPP
es_ES: E761: Error de formato en el archivo de afijos FOL, LOW o UPP

en: E762: Character in FOL, LOW or UPP is out of range
es_ES: E762: El carácter en FOL, LOW o UPP está fuera de rango

en: E763: Word characters differ between spell files
es_ES: E763: Los caracteres de la palabra difieren entre archivos de ortografía

en: E764: Option '%s' is not set
es_ES: E764: No se ha definido la opción '%s'

en: E765: 'spellfile' does not have %d entries
es_ES: E765: 'spellfile' no tiene %d entradas

en: E766: Insufficient arguments for printf()
es_ES: E766: Argumentos insuficientes para printf()

en: E767: Too many arguments for printf()
es_ES: E767: Demasiados argumentos para printf()

en: E768: Swap file exists: %s (:silent! overrides)
es_ES: E768: El archivo de intercambio ya existe: %s (":silent!" para sobreescribir)

en: E769: Missing ] after %s[
es_ES: E769: Falta ] después de %s[

en: E770: Unsupported section in spell file
es_ES: E770: Sección no compatible en el archivo de ortografía

en: E771: Old spell file, needs to be updated
es_ES: E771: Archivo de ortografía obsoleto, debe actualizarlo

en: E772: Spell file is for newer version of Vim
es_ES: E772: El archivo de ortografía es para una versión de Vim más reciente

en: E773: Symlink loop for "%s"
es_ES: E773: Bucle de symlinks para "%s"

en: E774: 'operatorfunc' is empty
es_ES: E774: 'operatorfunc' está vacío

en: E775: Eval feature not available
es_ES: E775: La característica "eval" no está disponible

en: E776: No location list
es_ES: E776: No hay una lista de posiciones

en: E777: String or List expected
es_ES: E777: Se esperaba una lista o una cadena de caracteres

en: E778: This does not look like a .sug file: %s
es_ES: E778: Esto no se parece a un archivo .sug: %s

en: E779: Old .sug file, needs to be updated: %s
es_ES: E779: Archivo .sug obsoleto, necesita una actualización: %s

en: E780: .sug file is for newer version of Vim: %s
es_ES: E780: El archivo .sug es para una versión más reciente de Vim: %s

en: E781: .sug file doesn't match .spl file: %s
es_ES: E781: El archivo .sug no corresponde al archivo .spl: %s

en: E782: error while reading .sug file: %s
es_ES: E782: Error al leer archivo .sug: %s

en: E783: duplicate char in MAP entry
es_ES: E783: Carácter duplicado en entrada MAP

en: E784: Cannot close last tab page
es_ES: E784: No se pudo cerrar la última ventana

en: E785: complete() can only be used in Insert mode
es_ES: E785: complete() solo se puede usar en modo Insertar

en: E786: Range not allowed
es_ES: E786: El rango no está permitido

en: E787: Buffer changed unexpectedly
es_ES: E787: El búfer cambió inesperadamente

en: E788: Not allowed to edit another buffer now
es_ES: E788: No se permite editar otro búfer en este momento

en: E789: Missing ']': %s
es_ES: E789: Falta un ']': %s

en: E790: undojoin is not allowed after undo
es_ES: E790: "undojoin" no está permitido después de "undo"

en: E791: Empty keymap entry
es_ES: E791: Definición de "keymap" vacía

en: E792: Empty menu name
es_ES: E792: Nombre de menú vacío

en: E793: No other buffer in diff mode is modifiable
es_ES: E793: Ningún otro búfer está en modo de diferencias

en: E794: Cannot set variable in the sandbox
es_ES: E794: No se puede definir la variable en el "sandbox"

en: E794: Cannot set variable in the sandbox: "%s"
es_ES: E794: No se puede definir la variable en el "sandbox": "%s"

en: E795: Cannot delete variable
es_ES: E795: No se puede eliminar la variable

en: E795: Cannot delete variable %s
es_ES: E795: No se puede eliminar la variable %s

en: writing to device disabled with 'opendevice' option
es_ES: Se ha desactivado la escritura en dispositivo con la opción 'opendevice'

en: E797: SpellFileMissing autocommand deleted buffer
es_ES: E797: La auto-orden "SpellFileMissing" ha borrado el búfer

en: E798: ID is reserved for ":match": %d
es_ES: E798: ID reservado para ":match": %d

en: E799: Invalid ID: %d (must be greater than or equal to 1)
es_ES: E799: ID no válido: %d (debe ser mayor o igual a 1)

en: E800: Arabic cannot be used: Not enabled at compile time
es_ES: E800: No se pudo usar el árabe: no se activó al compilar

en: E801: ID already taken: %d
es_ES: E801: ID ya tomado: %d

en: E802: Invalid ID: %d (must be greater than or equal to 1)
es_ES: E802: ID no válido: %d (debe ser mayor o igual a 1)

en: E803: ID not found: %d
es_ES: E803: ID no encontrado: %d

en: E804: Cannot use '%' with Float
es_ES: E804: No se puede usar '%' con "Float"

en: E805: Using a Float as a Number
es_ES: E805: Usando "Float" como un "Number"

en: E806: using Float as a String
es_ES: E806: Usando "Float" como "String"

en: E807: Expected Float argument for printf()
es_ES: E807: Se esperaba un argumento "Float" para printf()

en: E808: Number or Float required
es_ES: E808: Se requiere "Number" o "Float"

en: E809: #< is not available without the +eval feature
es_ES: E809: #< no está disponible sin la característica "+eval"

en: E810: Cannot read or write temp files
es_ES: E810: No se puede leer o escribir en archivos temporales

en: E811: Not allowed to change buffer information now
es_ES: E811: No se permite cambiar la información del búfer en este momento

en: E812: Autocommands changed buffer or buffer name
es_ES: E812: Los comandos automáticos cambiaron el búfer o el nombre del búfer

en: E813: Cannot close autocmd or popup window
es_ES: E813: No se puede cerrar autocmd o ventana emergente

en: E814: Cannot close window, only autocmd window would remain
es_ES: E814: No se pudo cerrar la ventana, solo quedará la ventana de autocmd

en: E815: Sorry, this command is disabled, the MzScheme libraries could not be loaded.
es_ES: E815: Lo siento, esta orden está desactivada, no se pudo cargar las bibliotecas de MzScheme

en: E816: Cannot read patch output
es_ES: E816: No se pudo leer la salida del parche

en: E817: Blowfish big/little endian use wrong
es_ES: E817: Uso incorrecto de Blowfish big/little endian

en: E818: sha256 test failed
es_ES: E818: Prueba sha256 fallida

en: E819: Blowfish test failed
es_ES: E819: Falló la prueba Blowfish

en: E821: File is encrypted with unknown method
es_ES: E821: El archivo está cifrado con un método desconocido

en: E822: Cannot open undo file for reading: %s
es_ES: E822: No se puede abrir el archivo de deshacer para leer: %s

en: E823: Not an undo file: %s
es_ES: E823: No es un archivo de deshacer: %s

en: E824: Incompatible undo file: %s
es_ES: E824: Archivo de deshacer incompatible: %s

en: E825: Corrupted undo file (%s): %s
es_ES: E825: Archivo de deshacer dañado (%s): %s

en: E826: Undo file decryption failed: %s
es_ES: E826: Error al descifrar el archivo deshacer: %s

en: E827: Undo file is encrypted: %s
es_ES: E827: El archivo de deshacer está cifrado: %s

en: E828: Cannot open undo file for writing: %s
es_ES: E828: No se puede abrir el archivo de deshacer para escribir: %s

en: E829: write error in undo file: %s
es_ES: E829: Error de escritura en archivo de deshacer: %s

en: E830: Undo number %ld not found
es_ES: E830: Deshacer número %ld no encontrado

en: E831: bf_key_init() called with empty password
es_ES: E831: bf_key_init() llamado con contraseña vacía

en: E832: Non-encrypted file has encrypted undo file: %s
es_ES: E832: El archivo no cifrado tiene un archivo de deshacer cifrado: %s

en: E833: %s is encrypted and this version of Vim does not support encryption
es_ES: E833: %s está cifrado y esta versión de Vim no admite cifrado

en: E834: Conflicts with value of 'listchars'
es_ES: E834: Conflictos con el valor de 'listchars'

en: E835: Conflicts with value of 'fillchars'
es_ES: E835: Conflictos con el valor de 'fillchars'

en: E836: This Vim cannot execute :python after using :py3
es_ES: E836: Este Vim no puede ejecutar :python después de usar :py3

en: E837: This Vim cannot execute :py3 after using :python
es_ES: E837: Este Vim no puede ejecutar :py3 después de usar :python

en: E838: netbeans is not supported with this GUI
es_ES: E838: NetBeans no es compatible con esta interfaz gráfica (GUI)

en: E840: Completion function deleted text
es_ES: E840: Texto eliminado de la función de completado

en: E841: Reserved name, cannot be used for user defined command
es_ES: E841: Nombre reservado, no se puede usar para el comando definido por el usuario

en: E842: no line number to use for "<slnum>"
es_ES: E842: No hay número de línea para usar para "<slnum>"

en: E843: Error while updating swap file crypt
es_ES: E843: Error al actualizar el cifrado del archivo de intercambio

en: E844: invalid cchar value
es_ES: E844: Valor de cchar no válido

en: E845: Insufficient memory, word list will be incomplete
es_ES: E845: Memoria insuficiente, la lista de palabras estará incompleta

en: E846: Key code not set
es_ES: E846: Código clave no establecido

en: E847: Too many syntax includes
es_ES: E847: Demasiadas sintaxis incluidas

en: E848: Too many syntax clusters
es_ES: E848: Demasiados clústeres de sintaxis

en: E849: Too many highlight and syntax groups
es_ES: E849: Demasiados grupos de resaltado y sintaxis

en: E850: Invalid register name
es_ES: E850: Nombre de registro no válido

en: E851: Failed to create a new process for the GUI
es_ES: E851: Error al crear un nuevo proceso para la interfaz gráfica (GUI)

en: E852: The child process failed to start the GUI
es_ES: E852: El proceso secundario no pudo iniciar la interfaz gráfica (GUI)

en: E853: Duplicate argument name: %s
es_ES: E853: Nombre de argumento duplicado: %s

en: E854: path too long for completion
es_ES: E854: Ruta demasiado larga para completar

en: E855: Autocommands caused command to abort
es_ES: E855: Los comandos automáticos provocaron la cancelación del comando

en: E856: "assert_fails()" second argument must be a string or a list with one or two strings
es_ES: E856: El segundo argumento "assert_fails()" debe ser una cadena o una lista con una o dos cadenas

en: E857: Dictionary key "%s" required
es_ES: E857: Se requiere la clave de diccionario "%s"

en: E858: Eval did not return a valid python object
es_ES: E858: Eval no devolvió un objeto python válido

en: E859: Failed to convert returned python object to a Vim value
es_ES: E859: No se pudo convertir el objeto python devuelto a un valor de Vim

en: E860: Need 'id' and 'type' with 'both'
es_ES: E860: Necesita 'id' y 'type' con 'both'

en: E861: Cannot open a second popup with a terminal
es_ES: E861: No se puede abrir una segunda ventana emergente con una terminal

en: E862: Cannot use g: here
es_ES: E862: No se puede usar g: aquí

en: E863: Not allowed for a terminal in a popup window
es_ES: E863: No permitido para una terminal en una ventana emergente

en: E864: \%#= can only be followed by 0, 1, or 2. The automatic engine will be used
es_ES: E864: \%#= solo puede ir seguido de 0, 1 o 2. El motor automático será utilizado

en: E865: (NFA) Regexp end encountered prematurely
es_ES: E865: (NFA) Fin de Regexp encontrado prematuramenteE287: Advertencia: No pude crear una llamada de retorno de destrucción al IM

en: E288: Input method doesn't support any style
es_ES: E288: el método de entrada no admite ningún estilo

en: E289: Input method doesn't support my preedit type
es_ES: E289: El método de entrada no soporta mi tipo de pre-edición

en: E866: (NFA regexp) Misplaced %c
es_ES: E866: (NFA regexp) %c fuera de lugar

en: E867: (NFA regexp) Unknown operator '\z%c'
es_ES: E867: (NFA regexp) Operador desconocido '\z%c'

en: E293: Block was not locked
es_ES: E293: El bloque no estaba bloqueado

en: E867: (NFA regexp) Unknown operator '\%%%c'
es_ES: E867: (NFA regexp) Operador desconocido '\%%%c'

en: E868: Error building NFA with equivalence class!
es_ES: E868: ¡Error al construir NFA con clase de equivalencia!

en: E869: (NFA regexp) Unknown operator '\@%c'
es_ES: E869: (NFA regexp) Operador desconocido '\@%c'

en: E870: (NFA regexp) Error reading repetition limits
es_ES: E870: (NFA regexp) Error al leer los límites de repetición

en: E871: (NFA regexp) Can't have a multi follow a multi
es_ES: E871: (NFA regexp) No se puede hacer que un "multi" siga a un "multi"

en: E872: (NFA regexp) Too many '('
es_ES: E872: (NFA regexp) Demasiados '('

en: E873: (NFA regexp) proper termination error
es_ES: E873: (NFA regexp) error de terminación adecuado

en: E874: (NFA regexp) Could not pop the stack!
es_ES: E874: (NFA regexp) ¡No se pudo abrir la pila!

en: E875: (NFA regexp) (While converting from postfix to NFA), too many states left on stack
es_ES: E875: (NFA regexp) (Al convertir de postfix a NFA), quedan demasiados estados en la pila

en: E876: (NFA regexp) Not enough space to store the whole NFA
es_ES: E876: (NFA regexp) No hay suficiente espacio para almacenar todo el NFA

en: E877: (NFA regexp) Invalid character class: %d
es_ES: E877: (NFA regexp) Clase de carácter no válida: %d

en: E878: (NFA regexp) Could not allocate memory for branch traversal!
es_ES: E878: (NFA regexp) ¡No se pudo asignar memoria para el cruce de ramas!

en: E879: (NFA regexp) Too many \z(
es_ES: E879: (NFA regexp) Demasiados \z(

en: E880: Can't handle SystemExit of python exception in vim
es_ES: E880: No se puede manejar SystemExit de la excepción de python en Vim

en: E881: Line count changed unexpectedly
es_ES: E881: El recuento de líneas cambió inesperadamente

en: E882: Uniq compare function failed
es_ES: E882: Falló la función de comparación de Uniq

en: E883: search pattern and expression register may not contain two or more lines
es_ES: E883: El patrón de búsqueda y el registro de expresión no pueden contener dos o más líneas

en: E884: Function name cannot contain a colon: %s
es_ES: E884: El nombre de una función no debe contener el signo de dos puntos: %s

en: E885: Not possible to change sign %s
es_ES: E885: No es posible cambiar el signo %s

en: E886: Can't rename viminfo file to %s!
es_ES: E886: ¡No se puede cambiar el nombre del archivo "viminfo" a %s!

en: E887: Sorry, this command is disabled, the Python's site module could not be loaded.
es_ES: E887: Lo siento, este comando está deshabilitado, el módulo del sitio de Python no pudo ser cargado.

en: E888: (NFA regexp) cannot repeat %s
es_ES: E888: (NFA regexp) no se puede repetir %s

en: E889: Number required
es_ES: E889: Número requerido

en: E890: trailing char after ']': %s]%s
es_ES: E890: Carácter final después de ']': %s]%s

en: E891: Using a Funcref as a Float
es_ES: E891: Usando una función de referencia como "Float"

en: E892: Using a String as a Float
es_ES: E892: Usando una "String" como "Float"

en: E893: Using a List as a Float
es_ES: E893: Usando una "Lista" como "Float"

en: E894: Using a Dictionary as a Float
es_ES: E894: Usando un Diccionario como "Float"

en: E895: Sorry, this command is disabled, the MzScheme's racket/base module could not be loaded.
es_ES: E895: Lo sentimos, este comando está deshabilitado, el módulo racket/base de MzScheme no pudo ser cargado.

en: E896: Argument of %s must be a List, Dictionary or Blob
es_ES: E896: El argumento de %s debe ser una lista un diccionario o un "blob"

en: E897: List or Blob required
es_ES: E897: Se requiere una lista o "blob"

en: E898: socket() in channel_connect()
es_ES: E898: socket() en channel_connect()

en: E899: Argument of %s must be a List or Blob
es_ES: E899: El argumento de %s debe ser una lista o "blob"

en: E900: maxdepth must be non-negative number
es_ES: E900: "maxdepth" debe ser un número no negativo

en: E901: getaddrinfo() in channel_open(): %s
es_ES: E901: getaddrinfo() en channel_open(): %s

en: E901: gethostbyname() in channel_open()
es_ES: E901: gethostbyname() en channel_open()

en: E902: Cannot connect to port
es_ES: E902: No se puede conectar al puerto

en: E903: received command with non-string argument
es_ES: E903: Comando recibido con argumento que no es una cadena

en: E904: last argument for expr/call must be a number
es_ES: E904: El último argumento para expr/call debe ser un número

en: E904: third argument for call must be a list
es_ES: E904: El tercer argumento para la llamada debe ser una lista

en: E905: received unknown command: %s
es_ES: E905: Comando desconocido recibido: %s

en: E906: not an open channel
es_ES: E906: No es un canal abierto

en: E907: Using a special value as a Float
es_ES: E907: Uso de un valor especial como "Float"

en: E908: using an invalid value as a String: %s
es_ES: E908: Uso de un valor no válido como "String": %s

en: E909: Cannot index a special variable
es_ES: E909: No se puede indexar una variable especial

en: E910: Using a Job as a Number
es_ES: E910: Usando "Job" como un "Number"

en: E911: Using a Job as a Float
es_ES: E911: Usando "Job" como un "Float"

en: E912: cannot use ch_evalexpr()/ch_sendexpr() with a raw or nl channel
es_ES: E912: No se puede usar ch_evalexpr()/ch_sendexpr() con un canal raw o nl

en: E913: Using a Channel as a Number
es_ES: E913: Usando "Channel" como "Number"

en: E914: Using a Channel as a Float
es_ES: E914: Usando "Channel" como "Float"

en: E915: in_io buffer requires in_buf or in_name to be set
es_ES: E915: El búfer in_io requiere que se configure in_buf o in_name

en: E916: not a valid job
es_ES: E916: No es un "Job" válido

en: E917: Cannot use a callback with %s()
es_ES: E917: No se puede usar una devolución de llamada con %s()

en: E918: buffer must be loaded: %s
es_ES: E918: Se debe cargar el búfer: %s

en: E919: Directory not found in '%s': "%s"
es_ES: E919: Directorio no encontrado en '%s': "%s"

en: E920: _io file requires _name to be set
es_ES: E920: El archivo _io requiere que se configure _name

en: E921: Invalid callback argument
es_ES: E921: Argumento de devolución de llamada no válido

en: E922: expected a dict
es_ES: E922: Esperaba un "dict"

en: E923: Second argument of function() must be a list or a dict
es_ES: E923: El segundo argumento de function() debe ser una lista o un "dict"

en: E924: Current window was closed
es_ES: E924: Se cerró la ventana actual

en: E925: Current quickfix list was changed
es_ES: E925: Se cambió la lista de soluciones rápidas (quickfix) actual

en: E926: Current location list was changed
es_ES: E926: Se cambió la lista de ubicación actual

en: E927: Invalid action: '%s'
es_ES: E927: Acción inválida: '%s'

en: E928: String required
es_ES: E928: Cadena requerida

en: E929: Too many viminfo temp files, like %s!
es_ES: E929: ¡Demasiados archivos temporales de viminfo, como %s!

en: E930: Cannot use :redir inside execute()
es_ES: E930: No se puede usar :redir dentro de execute()

en: E931: Buffer cannot be registered
es_ES: E931: No se puede registrar el búfer

en: E932: Closure function should not be at top level: %s
es_ES: E932: La función de cierre no debe estar en el nivel superior: %s

en: E933: Function was deleted: %s
es_ES: E933: Se borró la función: %s

en: E934: Cannot jump to a buffer that does not have a name
es_ES: E934: No se puede saltar a un búfer que no tiene nombre

en: E935: invalid submatch number: %d
es_ES: E935: Número de subcoincidencia no válido: %d

en: E936: Cannot delete the current group
es_ES: E936: No se puede eliminar el grupo actual

en: E937: Attempt to delete a buffer that is in use: %s
es_ES: E937: Intento de eliminar un búfer que está en uso: %s

en: E938: Duplicate key in JSON: "%s"
es_ES: E938: Clave duplicada en el JSON: "%s"

en: E939: Positive count required
es_ES: E939: Recuento positivo requerido

en: E940: Cannot lock or unlock variable %s
es_ES: E940: No se puede bloquear o desbloquear la variable %s

en: E941: already started a server
es_ES: E941: Ya inició un servidor

en: E315: ml_get: Invalid lnum: %ld
es_ES: E315: "ml_get": número de línea no válido: %ld

en: E316: ml_get: Cannot find line %ld
es_ES: E316: "ml_get": no se pudo encontrar la línea %ld

en: E317: Pointer block id wrong 3
es_ES: E317: El id del bloque de punteros es incorrecto. 3

en: E942: +clientserver feature not available
es_ES: E942: Característica "+clientserver" no disponible

en: E943: Command table needs to be updated, run 'make cmdidxs'
es_ES: E943: La tabla de comandos debe actualizarse, ejecute 'make cmdidxs'

en: E944: Reverse range in character class
es_ES: E944: Rango inverso en la clase de caracteres

en: E317: Pointer block id wrong 4
es_ES: E317: El id del bloque de punteros es incorrecto. 4

en: E945: Range too large in character class
es_ES: E945: Rango demasiado grande en la clase de caracteres

en: E946: Cannot make a terminal with running job modifiable
es_ES: E946: No se puede modificar un terminal con un trabajo en ejecución

en: E947: Job still running in buffer "%s"
es_ES: E947: El trabajo todavía se está ejecutando en el búfer "%s"

en: E948: Job still running
es_ES: E948: Trabajo aún en ejecución

en: E317: Pointer block id wrong
es_ES: E317: El id del bloque de punteros es incorrecto

en: E948: Job still running (add ! to end the job)
es_ES: E948: Trabajo aún en ejecución (añada ! para finalizar el trabajo)

en: E949: File changed while writing
es_ES: E949: Archivo cambiado mientras se estaba escribiendo

en: E950: Cannot convert between %s and %s
es_ES: E950: No se puede convertir entre %s y %s

en: E951: \% value too large
es_ES: E951: \% valor demasiado grande

en: E952: Autocommand caused recursive behavior
es_ES: E952: Comando automático provocó un comportamiento recursivo

en: E953: File exists: %s
es_ES: E953: El archivo existe: %s

en: E322: Line number out of range: %ld past the end
es_ES: E322: número de línea fuera de rango: %ld más allá del final

en: E323: Line count wrong in block %ld
es_ES: E323: recuento de líneas erróneo en el bloque %ld

en: E954: 24-bit colors are not supported on this environment
es_ES: E954: Los colores de 24 bits no son compatibles con este entorno

en: E955: Not a terminal buffer
es_ES: E955: No es un búfer terminal

en: E956: Cannot use pattern recursively
es_ES: E956: No se puede usar el patrón recursivamente

en: E957: Invalid window number
es_ES: E957: Número de ventana no válido

en: E958: Job already finished
es_ES: E958: Trabajo ya terminado

en: E959: Invalid diff format.
es_ES: E959: Formato de diferencia no válido.

en: E960: Problem creating the internal diff
es_ES: E960: Problema al crear el "diff" interno

en: E961: no line number to use for "<sflnum>"
es_ES: E961: No hay número de línea para usar para "<sflnum>"

en: E317: Pointer block id wrong 2
es_ES: E317: El id del bloque de punteros es incorrecto. 2

en: E962: Invalid action: '%s'
es_ES: E962: Acción inválida: '%s'

en: E963: setting %s to value with wrong type
es_ES: E963: Configuración de %s en valor con tipo incorrecto

en: E964: Invalid column number: %ld
es_ES: E964: Número de columna no válido: %ld

en: E965: missing property type name
es_ES: E965: Falta el nombre del tipo de propiedad

en: E966: Invalid line number: %ld
es_ES: E966: Número de línea no válido: %ld

en: E967: text property info corrupted
es_ES: E967: Información de propiedad de texto corrupta

en: E968: Need at least one of 'id' or 'type'
es_ES: E968: Necesita al menos uno de 'id' o 'type'

en: E969: Property type %s already defined
es_ES: E969: Tipo de propiedad %s ya definido

en: E970: Unknown highlight group name: '%s'
es_ES: E970: Nombre de grupo de resaltado desconocido: '%s'

en: E971: Property type %s does not exist
es_ES: E971: El tipo de propiedad %s no existe

en: E972: Blob value does not have the right number of bytes
es_ES: E972: El valor del "blob" no tiene el número correcto de bytes

en: E973: Blob literal should have an even number of hex characters
es_ES: E973: El literal del "blob" debe tener un número par de caracteres hexadecimales

en: E974: Using a Blob as a Number
es_ES: E974: Usando "Blob" como un "Number"

en: E975: Using a Blob as a Float
es_ES: E975: Usando "Blob" como un "Float"

en: E976: Using a Blob as a String
es_ES: E976: Usando "Blob" como "String"

en: E977: Can only compare Blob with Blob
es_ES: E977: Solo se puede comparar un "Blob" con un "Blob"

en: E978: Invalid operation for Blob
es_ES: E978: Operación no válida para "Blob"

en: E979: Blob index out of range: %ld
es_ES: E979: Índice de "Blob" fuera de rango: %ld

en: E980: lowlevel input not supported
es_ES: E980: Entrada de bajo nivel no admitida

en: E981: Command not allowed in rvim
es_ES: E981: Comando no permitido en rvim

en: E982: ConPTY is not available
es_ES: E982: ConPTY no está disponible

en: E983: Duplicate argument: %s
es_ES: E983: Argumento duplicado: %s

en: E984: :scriptversion used outside of a sourced file
es_ES: E984: :scriptversion usado fuera de un archivo fuente

en: E985: .= is not supported with script version >= 2
es_ES: E985: .= no es compatible con la versión de script >= 2

en: E986: cannot modify the tag stack within tagfunc
es_ES: E986: No se puede modificar la pila de etiquetas dentro de "tagfunc"

en: E987: invalid return value from tagfunc
es_ES: E987: Valor de retorno no válido de "tagfunc"

en: E988: GUI cannot be used. Cannot execute gvim.exe.
es_ES: E988: No se puede utilizar la interfaz gráfica (GUI). No se puede ejecutar gvim.exe.

en: E989: Non-default argument follows default argument
es_ES: E989: El argumento no predeterminado sigue al argumento predeterminado

en: E990: Missing end marker '%s'
es_ES: E990: Falta el marcador final '%s'

en: E991: cannot use =<< here
es_ES: E991: No se puede usar =<< aquí

en: E992: Not allowed in a modeline when 'modelineexpr' is off
es_ES: E992: No permitido en una "modeline" cuando "modelineexpr" está desactivado

en: E993: window %d is not a popup window
es_ES: E993: La ventana %d no es una ventana emergente

en: E994: Not allowed in a popup window
es_ES: E994: No permitido en una ventana emergente

en: E995: Cannot modify existing variable
es_ES: E995: No se puede modificar la variable existente

en: E996: Cannot lock a range
es_ES: E996: No se puede bloquear un rango

en: E996: Cannot lock an option
es_ES: E996: No se puede bloquear una opción

en: E996: Cannot lock a list or dict
es_ES: E996: No se puede bloquear una lista o "dict"

en: E996: Cannot lock an environment variable
es_ES: E996: No se puede bloquear una variable de entorno

en: E996: Cannot lock a register
es_ES: E996: No se puede bloquear un registro

en: E997: Tabpage not found: %d
es_ES: E997: Pestaña no encontrada: %d

en: E998: Reduce of an empty %s with no initial value
es_ES: E998: Reducción de un %s vacío sin valor inicial

en: E999: scriptversion not supported: %d
es_ES: E999: Versión de script no admitida: %d

en: E1001: Variable not found: %s
es_ES: E1001: Variable no encontrada: %s

en: E1002: Syntax error at %s
es_ES: E1002: Error de sintaxis en %s

en: E1003: Missing return value
es_ES: E1003: Falta el valor de retorno

en: E1004: White space required before and after '%s' at "%s"
es_ES: E1004: Espacio en blanco requerido antes y después de '%s' en "%s"

en: E1005: Too many argument types
es_ES: E1005: Demasiados tipos de argumentos

en: E1006: %s is used as an argument
es_ES: E1006: %s se usa como argumento

en: E1007: Mandatory argument after optional argument
es_ES: E1007: Argumento obligatorio tras argumento opcional

en: E1008: Missing <type>
es_ES: E1008: Falta <type>

en: E1009: Missing > after type
es_ES: E1009: Falta > después del tipo

en: E1010: Type not recognized: %s
es_ES: E1010: Tipo no reconocido: %s

en: E1011: Name too long: %s
es_ES: E1011: Nombre demasiado largo: %s

en: E1012: Type mismatch; expected %s but got %s
es_ES: E1012: Tipo no coincidente; esperaba %s pero obtuvo %s

en: E1012: Type mismatch; expected %s but got %s in %s
es_ES: E1012: Tipo no coincidente; esperaba %s pero obtuvo %s en %s

en: E1013: Argument %d: type mismatch, expected %s but got %s
es_ES: E1013: Argumento %d: tipo no coincidente, se esperaba %s pero se obtuvo %s

en: E1013: Argument %d: type mismatch, expected %s but got %s in %s
es_ES: E1013: Argumento %d: tipo no coincidente, se esperaba %s pero se obtuvo %s en %s

en: E1014: Invalid key: %s
es_ES: E1014: Clave no válida: %s

en: E1015: Name expected: %s
es_ES: E1015: Se esperaba un nombre: %s

en: E1016: Cannot declare a %s variable: %s
es_ES: E1016: No se puede declarar una variable %s: %s

en: E1016: Cannot declare an environment variable: %s
es_ES: E1016: No se puede declarar una variable de entorno: %s

en: E1017: Variable already declared: %s
es_ES: E1017: Variable ya declarada: %s

en: E1018: Cannot assign to a constant: %s
es_ES: E1018: No se puede asignar a una constante: %s

en: E1019: Can only concatenate to string
es_ES: E1019: Solo se puede concatenar a una cadena

en: E1020: Cannot use an operator on a new variable: %s
es_ES: E1020: No se puede usar un operador en una nueva variable: %s

en: E1021: Const requires a value
es_ES: E1021: "Const" requiere un valor

en: E1022: Type or initialization required
es_ES: E1022: Tipo o inicialización requerida

en: E1023: Using a Number as a Bool: %lld
es_ES: E1023: Uso de un "Number" como "Bool": %lld

en: E1024: Using a Number as a String
es_ES: E1024: Uso de un "Number" como "String"

en: E1025: Using } outside of a block scope
es_ES: E1025: Uso de } fuera de un ámbito de bloque

en: E1026: Missing }
es_ES: E1026: Falta un }

en: E1027: Missing return statement
es_ES: E1027: Declaración de devolución faltante

en: E1028: Compiling :def function failed
es_ES: E1028: Error al compilar la función :def

en: E1029: Expected %s but got %s
es_ES: E1029: Se esperaba %s pero se obtuvo %s

en: E1030: Using a String as a Number: "%s"
es_ES: E1030: Usando una "String" como "Number": "%s"

en: E1031: Cannot use void value
es_ES: E1031: No se puede usar el valor nulo

en: E1032: Missing :catch or :finally
es_ES: E1032: Falta :catch o :finally

en: E1033: Catch unreachable after catch-all
es_ES: E1033: "Catch" inalcanzable después de "catch-all"

en: E1034: Cannot use reserved name %s
es_ES: E1034: No se puede usar el nombre reservado %s

en: E1035: % requires number arguments
es_ES: E1035: % requiere argumentos numéricos

en: E1036: %c requires number or float arguments
es_ES: E1036: %c requiere argumentos numéricos o flotantes

en: E1037: Cannot use "%s" with %s
es_ES: E1037: No se puede usar "%s" con %s

en: E1038: "vim9script" can only be used in a script
es_ES: E1038: "vim9script" solo se puede usar en un script

en: E1039: "vim9script" must be the first command in a script
es_ES: E1039: "vim9script" debe ser el primer comando en un script

en: E1040: Cannot use :scriptversion after :vim9script
es_ES: E1040: No se puede usar :scriptversion después de :vim9script

en: E1041: Redefining script item: "%s"
es_ES: E1041: Redefiniendo elemento de script: "%s"

en: E1042: Export can only be used in vim9script
es_ES: E1042: La exportación solo se puede usar en vim9script

en: E1043: Invalid command after :export
es_ES: E1043: Comando no válido después de :export

en: E1044: Export with invalid argument
es_ES: E1044: Exportar con argumento no válido

en: E1047: Syntax error in import: %s
es_ES: E1047: Error de sintaxis en la importación: %s

en: E1048: Item not found in script: %s
es_ES: E1048: Elemento no encontrado en el script: %s

en: E1049: Item not exported in script: %s
es_ES: E1049: Elemento no exportado en script: %s

en: E1050: Colon required before a range: %s
es_ES: E1050: Se requieren dos puntos antes de un rango: %s

en: E1051: Wrong argument type for +
es_ES: E1051: Tipo de argumento incorrecto para +

en: E1052: Cannot declare an option: %s
es_ES: E1052: No se puede declarar una opción: %s

en: E1053: Could not import "%s"
es_ES: E1053: No se pudo importar "%s"

en: E548: Digit expected
es_ES: E548: Se esperaba un dígito

en: E1054: Variable already declared in the script: %s
es_ES: E1054: Variable ya declarada en el script: %s

en: E1055: Missing name after ...
es_ES: E1055: Falta el nombre después de ...

en: E1056: Expected a type: %s
es_ES: E1056: Se esperaba un tipo: %s

en: E1057: Missing :enddef
es_ES: E1057: Falta ":enddef"

en: E1058: Function nesting too deep
es_ES: E1058: Anidamiento de función demasiado profundo

en: E1059: No white space allowed before colon: %s
es_ES: E1059: No se permiten espacios en blanco antes de los dos puntos: %s

en: E1060: Expected dot after name: %s
es_ES: E1060: Punto esperado después del nombre: %s

en: E1061: Cannot find function %s
es_ES: E1061: No se puede encontrar la función %s

en: E1062: Cannot index a Number
es_ES: E1062: No se puede indexar un "Number"

en: E1063: Type mismatch for v: variable
es_ES: E1063: Tipo no coincidente para v: variable

en: E1064: Yank register changed while using it
es_ES: E1064: El registro de copia ("Yank") cambió mientras lo usaba

en: E1065: Command cannot be shortened: %s
es_ES: E1065: El comando no se puede acortar: %s

en: E1066: Cannot declare a register: %s
es_ES: E1066: No se puede declarar un registro: %s

en: E1067: Separator mismatch: %s
es_ES: E1067: No coincide tipo del separador: %s

en: E1068: No white space allowed before '%s': %s
es_ES: E1068: No se permiten espacios en blanco antes de '%s': %s

en: E1069: White space required after '%s': %s
es_ES: E1069: Espacio en blanco requerido después de '%s': %s

en: E1071: Invalid string for :import: %s
es_ES: E1071: Cadena no válida para :import: %s

en: E1072: Cannot compare %s with %s
es_ES: E1072: No se puede comparar %s con %s

en: E1073: Name already defined: %s
es_ES: E1073: Nombre ya definido: %s

en: E1074: No white space allowed after dot
es_ES: E1074: No se permiten espacios en blanco después del punto

en: E1075: Namespace not supported: %s
es_ES: E1075: Espacio de nombres no admitido: %s

en: E1076: This Vim is not compiled with float support
es_ES: E1076: Este Vim no está compilado con soporte flotante

en: E1077: Missing argument type for %s
es_ES: E1077: Falta el tipo de argumento para %s

en: E1078: Invalid command "nested", did you mean "++nested"?
es_ES: E1078: Comando no válido "nested", ¿quiso decir "++nested"?

en: E1079: Cannot declare a variable on the command line
es_ES: E1079: No se puede declarar una variable en la línea de comando

en: E1080: Invalid assignment
es_ES: E1080: Asignación no válida

en: E664: Changelist is empty
es_ES: E664: La lista de cambios está vacía

en: E1081: Cannot unlet %s
es_ES: E1081: No se puede deshabilitar %s

en: E1082: Command modifier without command
es_ES: E1082: Modificador de comando sin comando

en: E1083: Missing backtick
es_ES: E1083: Falta una comilla

en: E1084: Cannot delete Vim9 script function %s
es_ES: E1084: No se puede eliminar la función de secuencia de comandos de Vim9 %s

en: E1085: Not a callable type: %s
es_ES: E1085: No es un tipo invocable: %s

en: E1087: Cannot use an index when declaring a variable
es_ES: E1087: No se puede usar un índice al declarar una variable

en: E1088: Script cannot import itself
es_ES: E1088: El script no puede importarse a sí mismo

en: E1089: Unknown variable: %s
es_ES: E1089: Variable desconocida: %s

en: E1090: Cannot assign to argument %s
es_ES: E1090: No se puede asignar al argumento %s

en: E1091: Function is not compiled: %s
es_ES: E1091: La función no está compilada: %s

en: E1092: Cannot nest :redir
es_ES: E1092: No se puede anidar: redir

en: E1093: Expected %d items but got %d
es_ES: E1093: Se esperaban %d artículos pero se obtuvieron %d

en: E1094: Import can only be used in a script
es_ES: E1094: La importación solo se puede usar en un script

en: E1095: Unreachable code after :return
es_ES: E1095: Código inalcanzable después de :return

en: E1096: Returning a value in a function without a return type
es_ES: E1096: Devolver un valor en una función sin un tipo de retorno

en: E1097: Line incomplete
es_ES: E1097: Línea incompleta

en: E1098: String, List or Blob required
es_ES: E1098: Se requiere "String, "List" o "Blob"

en: E1099: Unknown error while executing %s
es_ES: E1099: Error desconocido al ejecutar %s

en: E1100: Command not supported in Vim9 script (missing :var?): %s
es_ES: E1100: Comando no admitido en el script de Vim9 (¿falta :var?): %s

en: E1101: Cannot declare a script variable in a function: %s
es_ES: E1101: No se puede declarar una variable de script en una función: %s

en: E1102: Lambda function not found: %s
es_ES: E1102: Función Lambda no encontrada: %s

en: E1103: Dictionary not set
es_ES: E1103: Diccionario no establecido

en: E1104: Missing >
es_ES: E1104: Falta un ">"

en: E1105: Cannot convert %s to string
es_ES: E1105: No se puede convertir %s a cadena

en: E1106: One argument too many
es_ES: E1106: Un argumento de más

en: E1106: %d arguments too many
es_ES: E1106: %d argumentos de más

en: E1107: String, List, Dict or Blob required
es_ES: E1107: Se requiere "String", "List", "Diccionario" o "Blob"

en: E1108: Item not found: %s
es_ES: E1108: Elemento no encontrado: %s

en: E1109: List item %d is not a List
es_ES: E1109: El elemento de lista %d no es una lista

en: E1110: List item %d does not contain 3 numbers
es_ES: E1110: El elemento de lista %d no contiene 3 números

en: E1111: List item %d range invalid
es_ES: E1111: Elemento %d de lista, rango no válido

en: E1112: List item %d cell width invalid
es_ES: E1112: Elemento %d de lista, ancho de celda no válido

en: E1113: Overlapping ranges for 0x%lx
es_ES: E1113: Rangos superpuestos para 0x%lx

en: E1114: Only values of 0x100 and higher supported
es_ES: E1114: Solo se admiten valores de 0x100 y superiores

en: E1115: "assert_fails()" fourth argument must be a number
es_ES: E1115: El cuarto argumento "assert_fails()" debe ser un número

en: E1116: "assert_fails()" fifth argument must be a string
es_ES: E1116: El quinto argumento "assert_fails()" debe ser una cadena

en: E1117: Cannot use ! with nested :def
es_ES: E1117: No se puede usar "!" con :def anidado

en: E1118: Cannot change locked list
es_ES: E1118: No se puede cambiar la lista bloqueada

en: E1119: Cannot change locked list item
es_ES: E1119: No se puede cambiar el elemento de la lista bloqueada

en: E1120: Cannot change dict
es_ES: E1120: No se puede cambiar el diccionario

en: E1121: Cannot change dict item
es_ES: E1121: No se puede cambiar el elemento del diccionario

en: E1122: Variable is locked: %s
es_ES: E1122: Variable bloqueada: %s

en: E1123: Missing comma before argument: %s
es_ES: E1123: Falta una coma antes del argumento: %s

en: E1124: "%s" cannot be used in legacy Vim script
es_ES: E1124: "%s" no se puede usar en el script de Vim heredado

en: E1125: Final requires a value
es_ES: E1125: Final requiere un valor

en: E1126: Cannot use :let in Vim9 script
es_ES: E1126: No se puede usar :let en el script de Vim9

en: E1127: Missing name after dot
es_ES: E1127: Falta el nombre después del punto

en: E1128: } without {
es_ES: E1128: "}" sin "{"

en: E1129: Throw with empty string
es_ES: E1129: Lanzamiento con una cadena vacía

en: E1130: Cannot add to null list
es_ES: E1130: No se puede agregar a la lista nula

en: E1131: Cannot add to null blob
es_ES: E1131: No se puede agregar a un "blob" nulo

en: E1132: Missing function argument
es_ES: E1132: Argumento de función faltante

en: E1133: Cannot extend a null dict
es_ES: E1133: No se puede extender un diccionario nulo

en: E1134: Cannot extend a null list
es_ES: E1134: No se puede extender una lista nula

en: E1135: Using a String as a Bool: "%s"
es_ES: E1135: Uso de una cadena como un "Bool": "%s"

en: E1136: <Cmd> mapping must end with <CR> before second <Cmd>
es_ES: E1136: La asignación de <Cmd> debe terminar con <CR> antes del segundo <Cmd>

en: E1137: <Cmd> mapping must not include %s key
es_ES: E1137: La asignación de <Cmd> no debe incluir la tecla %s

en: E1138: Using a Bool as a Number
es_ES: E1138: Usando un "Bool" como un "Number"

en: E1139: Missing matching bracket after dict key
es_ES: E1139: Falta el corchete coincidente después de la clave del diccionario

en: E1140: :for argument must be a sequence of lists
es_ES: E1140: El argumento ":for" debe ser una secuencia de listas

en: E1141: Indexable type required
es_ES: E1141: Se requiere un tipo indexable

en: E1142: Calling test_garbagecollect_now() while v:testing is not set
es_ES: E1142: Llamada a test_garbagecollect_now() mientras v:testing no está configurado

en: E1143: Empty expression: "%s"
es_ES: E1143: Expresión vacía: "%s"

en: E1144: Command "%s" is not followed by white space: %s
es_ES: E1144: El comando "%s" no va seguido de un espacio en blanco: %s

en: E1145: Missing heredoc end marker: %s
es_ES: E1145: Falta el marcador final heredoc: %s

en: E1146: Command not recognized: %s
es_ES: E1146: Comando no reconocido: %s

en: E1147: List not set
es_ES: E1147: Lista no configurada

en: E1148: Cannot index a %s
es_ES: E1148: No se puede indexar un %s

en: E1149: Script variable is invalid after reload in function %s
es_ES: E1149: La variable del script no es válida después de recargar en la función %s

en: E1150: Script variable type changed
es_ES: E1150: Tipo de variable de script cambiado

en: E1151: Mismatched endfunction
es_ES: E1151: Falta un "endfunction"

en: E1152: Mismatched enddef
es_ES: E1152: Falta un "enddef"

en: E1153: Invalid operation for %s
es_ES: E1153: Operación no válida para %s

en: E1154: Divide by zero
es_ES: E1154: Dividir por cero

en: E1155: Cannot define autocommands for ALL events
es_ES: E1155: No se pueden definir comandos automáticos para TODOS los eventos

en: E1156: Cannot change the argument list recursively
es_ES: E1156: No se puede cambiar la lista de argumentos recursivamente

en: E1157: Missing return type
es_ES: E1157: Falta el tipo de devolución

en: E1158: Cannot use flatten() in Vim9 script, use flattennew()
es_ES: E1158: No se puede usar flatten() en el script de Vim9, use flattennew()

en: E597: Can't select fontset
es_ES: E597: No se pudo seleccionar ese "fontset"

en: E1159: Cannot split a window when closing the buffer
es_ES: E1159: No se puede dividir una ventana al cerrar el búfer

en: E1160: Cannot use a default for variable arguments
es_ES: E1160: No se puede usar un valor predeterminado para argumentos variables

en: E1161: Cannot json encode a %s
es_ES: E1161: %s no se pudo codificar json

en: E1162: Register name must be one character: %s
es_ES: E1162: El nombre del registro debe tener un carácter: %s

en: E536: Comma required
es_ES: E536: necesita una coma

en: E1163: Variable %d: type mismatch, expected %s but got %s
es_ES: E1163: Variable %d: tipo no coincidente, se esperaba %s pero se obtuvo %s

en: E1163: Variable %d: type mismatch, expected %s but got %s in %s
es_ES: E1163: Variable %d: tipo no coincidente, se esperaba %s pero se obtuvo %s en %s

en: E1164: vim9cmd must be followed by a command
es_ES: E1164: "vim9cmd" debe ir seguido de un comando

en: E1165: Cannot use a range with an assignment: %s
es_ES: E1165: No se puede usar un rango con una asignación: %s

en: E1166: Cannot use a range with a dictionary
es_ES: E1166: No se puede usar un rango con un diccionario

en: E542: Unbalanced groups
es_ES: E542: Grupos sin equilibrar

en: E1167: Argument name shadows existing variable: %s
es_ES: E1167: El nombre del argumento sombrea la variable existente: %s

en: E1168: Argument already declared in the script: %s
es_ES: E1168: Argumento ya declarado en el script: %s

en: E1169: Expression too recursive: %s
es_ES: E1169: Expresión demasiado recursiva: %s

en: E1170: Cannot use #{ to start a comment
es_ES: E1170: No se puede usar "#{" para iniciar un comentario

en: E1171: Missing } after inline function
es_ES: E1171: Falta "}" después de la función en línea

en: E1172: Cannot use default values in a lambda
es_ES: E1172: No se pueden usar valores predeterminados en una lambda

en: E1173: Text found after %s: %s
es_ES: E1173: Texto encontrado después de %s: %s

en: E1174: String required for argument %d
es_ES: E1174: Cadena requerida para el argumento %d

en: E1175: Non-empty string required for argument %d
es_ES: E1175: Se requiere una cadena no vacía para el argumento %d

en: E1176: Misplaced command modifier
es_ES: E1176: Modificador de comando fuera de lugar

en: E1177: For loop on %s not supported
es_ES: E1177: No se admite el bucle For en %s

en: E1178: Cannot lock or unlock a local variable
es_ES: E1178: No se puede bloquear o desbloquear una variable local

en: E1179: Failed to extract PWD from %s, check your shell's config related to OSC 7
es_ES: E1179: No se pudo extraer PWD de %s, verifique la configuración de su shell relacionada con OSC 7

en: E1180: Variable arguments type must be a list: %s
es_ES: E1180: El tipo de argumentos variables debe ser una lista: %s

en: E1181: Cannot use an underscore here
es_ES: E1181: No se puede usar un guion bajo aquí

en: E1182: Cannot define a dict function in Vim9 script: %s
es_ES: E1182: No se puede definir una función dict en el script de Vim9: %s

en: E1183: Cannot use a range with an assignment operator: %s
es_ES: E1183: No se puede usar un rango con un operador de asignación: %s

en: E1184: Blob not set
es_ES: E1184: "Blob" no establecido

en: E1185: Missing :redir END
es_ES: E1185: Falta :redir FIN

en: E1186: Expression does not result in a value: %s
es_ES: E1186: La expresión no da como resultado un valor: %s

en: E1187: Failed to source defaults.vim
es_ES: E1187: Error al generar defaults.vim

en: E1188: Cannot open a terminal from the command line window
es_ES: E1188: No se puede abrir una terminal desde la ventana de la línea de comandos

en: E1189: Cannot use :legacy with this command: %s
es_ES: E1189: No se puede usar :legacy con este comando: %s

en: E1190: One argument too few
es_ES: E1190: Un argumento de menos

en: E1190: %d arguments too few
es_ES: E1190: %d argumentos de menos

en: E1191: Call to function that failed to compile: %s
es_ES: E1191: Llamada a función que no pudo compilar: %s

en: E1192: Empty function name
es_ES: E1192: Nombre de función vacío

en: E1193: cryptmethod xchacha20 not built into this Vim
es_ES: E1193: cryptmethod xchacha20 no integrado en este Vim

en: E1194: Cannot encrypt header, not enough space
es_ES: E1194: No se puede cifrar el encabezado, no hay suficiente espacio

en: E1195: Cannot encrypt buffer, not enough space
es_ES: E1195: No se puede cifrar el búfer, no hay suficiente espacio

en: E1196: Cannot decrypt header, not enough space
es_ES: E1196: No se puede descifrar el encabezado, no hay suficiente espacio

en: E1197: Cannot allocate_buffer for encryption
es_ES: E1197: No se puede "allocate_buffer" para el cifrado

en: E1198: Decryption failed: Header incomplete!
es_ES: E1198: Error al descifrar: ¡Encabezado incompleto!

en: E1199: Cannot decrypt buffer, not enough space
es_ES: E1199: No se puede descifrar el búfer, no hay suficiente espacio

en: E1200: Decryption failed!
es_ES: E1200: ¡Error al descifrar!

en: E1201: Decryption failed: pre-mature end of file!
es_ES: E1201: Falló el descifrado: ¡finalización prematura del archivo!

en: E1202: No white space allowed after '%s': %s
es_ES: E1202: No se permiten espacios en blanco después de '%s': %s

en: E1203: Dot can only be used on a dictionary: %s
es_ES: E1203: El punto solo se puede usar en un diccionario: %s

en: E1204: No Number allowed after .: '\%%%c'
es_ES: E1204: No se permite ningún número después de .: '\%%%c'

en: E1205: No white space allowed between option and
es_ES: E1205: No se permiten espacios en blanco entre opción y

en: E1206: Dictionary required for argument %d
es_ES: E1206: Se requiere un diccionario para el argumento %d

en: E1207: Expression without an effect: %s
es_ES: E1207: Expresión sin efecto: %s

en: E1208: -complete used without allowing arguments
es_ES: E1208: "-complete" usado sin permitir argumentos

en: E1209: Invalid value for a line number: "%s"
es_ES: E1209: Valor no válido para un número de línea: "%s"

en: E1210: Number required for argument %d
es_ES: E1210: Número requerido para el argumento %d

en: E1211: List required for argument %d
es_ES: E1211: Lista requerida para el argumento %d

en: E1212: Bool required for argument %d
es_ES: E1212: "Bool" requerido para el argumento %d

en: E1213: Redefining imported item "%s"
es_ES: E1213: Redefiniendo el artículo importado "%s"

en: E1214: Digraph must be just two characters: %s
es_ES: E1214: El dígrafo debe tener solo dos caracteres: %s

en: E1215: Digraph must be one character: %s
es_ES: E1215: El dígrafo debe tener un carácter: %s

en: E1216: digraph_setlist() argument must be a list of lists with two items
es_ES: E1216: El argumento digraph_setlist() debe ser una lista de listas con dos elementos

en: E1217: Channel or Job required for argument %d
es_ES: E1217: Se requiere "Channel" o "Job" para el argumento %d

en: E1218: Job required for argument %d
es_ES: E1218: "Job" requerido para el argumento %d

en: E1219: Float or Number required for argument %d
es_ES: E1219: "Float" o "Number" requerido para el argumento %d

en: E1220: String or Number required for argument %d
es_ES: E1220: "String" o "Number" requerido para el argumento %d

en: E1221: String or Blob required for argument %d
es_ES: E1221: "String" o "Blob" requerido para el argumento %d

en: E1222: String or List required for argument %d
es_ES: E1222: "String" o "List" requerido para el argumento %d

en: E1223: String or Dictionary required for argument %d
es_ES: E1223: "String" o "Dictionary" requerido para el argumento %d

en: E1224: String, Number or List required for argument %d
es_ES: E1224: "String", "Number"  o "List" requeridos para el argumento %d

en: E1225: String, List or Dictionary required for argument %d
es_ES: E1225: "String", "Number"  o "Dictionary" requeridos para el argumento %d

en: E1226: List or Blob required for argument %d
es_ES: E1226: "List"  o "Blob" requerido para el argumento %d

en: E1227: List or Dictionary required for argument %d
es_ES: E1227: "List"  o "Dictionary" requerido para el argumento %d

en: E1228: List, Dictionary or Blob required for argument %d
es_ES: E1228: "List", "Dictionary" o "Blob" requeridos para el argumento %d

en: E1229: Expected dictionary for using key "%s", but got %s
es_ES: E1229: Diccionario esperado para usar la tecla "%s", pero obtuvo %s

en: E1230: Encryption: sodium_mlock() failed
es_ES: E1230: Cifrado: sodium_mlock() falló

en: E1231: Cannot use a bar to separate commands here: %s
es_ES: E1231: No se puede usar una barra para separar comandos aquí: %s

en: E1232: Argument of exists_compiled() must be a literal string
es_ES: E1232: El argumento de exist_compiled() debe ser una cadena literal

en: E1233: exists_compiled() can only be used in a :def function
es_ES: E1233: exist_compiled() solo se puede usar en una función :def

en: E1234: legacy must be followed by a command
es_ES: E1234: "legacy" debe ir seguido de un comando

en: E1236: Cannot use %s itself, it is imported
es_ES: E1236: No se puede usar %s en sí mismo, es importado

en: E1237: No such user-defined command in current buffer: %s
es_ES: E1237: No existe tal comando definido por el usuario en el búfer actual: %s

en: E1238: Blob required for argument %d
es_ES: E1238: "Blob" requerido para el argumento %d

en: E1239: Invalid value for blob: %d
es_ES: E1239: Valor no válido para "blob": %d

en: E1240: Resulting text too long
es_ES: E1240: Texto resultante demasiado largo

en: E1241: Separator not supported: %s
es_ES: E1241: Separador no admitido: %s

en: E1242: No white space allowed before separator: %s
es_ES: E1242: No se permiten espacios en blanco antes del separador: %s

en: E1243: ASCII code not in 32-127 range
es_ES: E1243: El código ASCII no está en el rango 32-127

en: E1244: Bad color string: %s
es_ES: E1244: Cadena de color incorrecta: %s

en: E1245: Cannot expand <sfile> in a Vim9 function
es_ES: E1245: No se puede expandir <sfile> en una función de Vim9

en: E1246: Cannot find variable to (un)lock: %s
es_ES: E1246: No se puede encontrar la variable para (des)bloquear: %s

en: E1247: Line number out of range
es_ES: E1247: Número de línea fuera de rango

en: E1248: Closure called from invalid context
es_ES: E1248: Cierre llamado desde un contexto no válido

en: E1249: Highlight group name too long
es_ES: E1249: Nombre del grupo de resaltado demasiado largo

en: E1250: Argument of %s must be a List, String, Dictionary or Blob
es_ES: E1250: El argumento de %s debe ser "List", "String", "Dictionary" o "Blob"

en: E1251: List, Dictionary, Blob or String required for argument %d
es_ES: E1251: "List", "Dictionary", "Blob" o "String" requeridos para el argumento %d

en: E1252: String, List or Blob required for argument %d
es_ES: E1252: "String", "List" o "Blob" requeridos para el argumento %d

en: E1253: String expected for argument %d
es_ES: E1253: Cadena esperada para el argumento %d

en: E1254: Cannot use script variable in for loop
es_ES: E1254: No se puede usar la variable de script en el bucle for

en: E1255: <Cmd> mapping must end with <CR>
es_ES: E1255: La asignación <Cmd> debe terminar con <CR>

en: E1256: String or function required for argument %d
es_ES: E1256: "String" o función requerida para el argumento %d

en: E369: Invalid item in %s%%[]
es_ES: E369: El elemento en %s%%[] no es válido

en: E1257: Imported script must use "as" or end in .vim: %s
es_ES: E1257: El script importado debe usar "as" o terminar en .vim: %s

en: E1258: No '.' after imported name: %s
es_ES: E1258: Sin '.' después del nombre importado: %s

en: E1259: Missing name after imported name: %s
es_ES: E1259: Falta el nombre después del nombre importado: %s

en: E1260: Cannot unlet an imported item: %s
es_ES: E1260: No se puede realizar "unlet" en un elemento importado: %s

en: E1261: Cannot import .vim without using "as"
es_ES: E1261: No se puede importar .vim sin usar "as"

en: E1262: Cannot import the same script twice: %s
es_ES: E1262: No se puede importar el mismo script dos veces: %s

en: E1263: cannot use name with # in Vim9 script, use export instead
es_ES: E1263: No se puede usar el nombre con "#" en el script de Vim9, use exportar en su lugar

en: E1264: Autoload import cannot use absolute or relative path: %s
es_ES: E1264: La importación "Autoload" no puede usar la ruta absoluta o relativa: %s

en: E1265: Cannot use a partial here
es_ES: E1265: No se puede usar un parcial aquí

en: E1266: Critical error in python3 initialization, check your python3 installation
es_ES: E1266: Error crítico en la inicialización de python3, verifique su instalación de python3

en: E1267: Function name must start with a capital: %s
es_ES: E1267: El nombre de la función debe comenzar con mayúscula: %s

en: E59: Invalid character after %s@
es_ES: E59: Carácter inválido después de %s@

en: E1268: Cannot use s: in Vim9 script: %s
es_ES: E1268: No se puede usar "s:" en el script de Vim9: %s

en: E1269: Cannot create a Vim9 script variable in a function: %s
es_ES: E1269: No se puede crear una variable de script de Vim9 en una función: %s

en: E1270: Cannot use :s\/sub/ in Vim9 script
es_ES: E1270: No se puede usar :s\/sub/ en el script de Vim9

en: E1271: compiling closure without context: %s
es_ES: E1271: Compilando cierre sin contexto: %s

en: E1272: Using type not in a script context: %s
es_ES: E1272: Uso de tipo no en un script de contexto: %s

en: E63: Invalid use of \_
es_ES: E63: Uso inválido de \_

en: E1273: (NFA regexp) missing value in '\%%%c'
es_ES: E1273: (NFA regexp) valor faltante en '\%%%c'

en: E1274: No script file name to substitute for "<script>"
es_ES: E1274: No hay nombre de archivo de script para sustituir "<script>"

en: E1275: String or function required for ->(expr)
es_ES: E1275: Cadena o función requerida para ->(expr)

en: --No lines in buffer--
es_ES: --No hay líneas en el búfer--

en: search hit TOP, continuing at BOTTOM
es_ES: La búsqueda ha llegado al PRINCIPIO, continuando desde el FINAL

en: search hit BOTTOM, continuing at TOP
es_ES: La búsqueda ha llegado al FINAL, continuando desde el PRINCIPIO

en:  line
es_ES:  línea

en: Need encryption key for "%s"
es_ES: Necesita clave de cifrado para "%s"

en: empty keys are not allowed
es_ES: no se permiten claves vacías

en: dictionary is locked
es_ES: el diccionario esta bloqueado

en: list is locked
es_ES: la lista está bloqueada

en: failed to add key '%s' to dictionary
es_ES: no se pudo agregar la clave '%s' al diccionario

en: index must be int or slice, not %s
es_ES: el índice debe ser "int" o "slice", no %s

en: expected str() or unicode() instance, but got %s
es_ES: se esperaba una instancia de str() o unicode(), pero se obtuvo %s

en: expected bytes() or str() instance, but got %s
es_ES: se esperaba Instancia de bytes() o str(), pero se obtuvo %s

en: expected int(), long() or something supporting coercing to long(), but got %s
es_ES: se esperaba int(), long() o algo que admita la coacción a long(), pero obtuvo %s

en: expected int() or something supporting coercing to int(), but got %s
es_ES: se esperaba int() o algo que admitiera la coacción a int(), pero obtuvo %s

en: value is too large to fit into C int type
es_ES: el valor es demasiado grande para caber en el tipo C "int"

en: value is too small to fit into C int type
es_ES: el valor es demasiado pequeño para caber en el tipo C "int"

en: number must be greater than zero
es_ES: el número debe ser más grande que cero

en: number must be greater or equal to zero
es_ES: el número debe ser más grande o igual a cero

en: can't delete OutputObject attributes
es_ES: no se pueden borrar los atributos de "OutputObject"

en: invalid attribute: %s
es_ES: atributo no válido: %s

en: failed to change directory
es_ES: no se pudo cambiar el directorio

en: expected 3-tuple as imp.find_module() result, but got %s
es_ES: esperaba 3 tuplas como resultado de imp.find_module(), pero obtuvo %s

en: expected 3-tuple as imp.find_module() result, but got tuple of size %d
es_ES: se esperaba una tupla de 3 como resultado de imp.find_module(), pero obtuvo una tupla de tamaño %d

en: internal error: imp.find_module returned tuple with NULL
es_ES: error interno: imp.find_module devolvió una tupla con NULL

en: cannot delete vim.Dictionary attributes
es_ES: no se pueden eliminar los atributos de vim.Dictionary

en: cannot modify fixed dictionary
es_ES: no se puede modificar el diccionario fijo

en: cannot set attribute %s
es_ES: no se puede establecer el atributo %s

en: hashtab changed during iteration
es_ES: "hashtab" cambió durante la iteración

en: expected sequence element of size 2, but got sequence of size %d
es_ES: elemento de secuencia esperado de tamaño 2, pero se obtuvo una secuencia de tamaño %d

en: list constructor does not accept keyword arguments
es_ES: constructor de listas no acepta argumentos de palabras clave

en: list index out of range
es_ES: índice de lista fuera de rango

en: internal error: failed to get Vim list item %d
es_ES: error interno: no se pudo obtener el elemento de la lista de Vim %d

en: slice step cannot be zero
es_ES: el paso de corte no puede ser cero

en: attempt to assign sequence of size greater than %d to extended slice
es_ES: intente asignar una secuencia de tamaño mayor que %d a un segmento extendido

en: internal error: no Vim list item %d
es_ES: error interno: ningún elemento de la lista de Vim %d

en: internal error: not enough list items
es_ES: error interno: no hay suficientes elementos de lista

en: internal error: failed to add item to list
es_ES: error interno: no se pudo agregar el elemento a la lista

en: attempt to assign sequence of size %d to extended slice of size %d
es_ES: intente asignar una secuencia de tamaño %d a una porción extendida de tamaño %d

en: E384: Search hit TOP without match for: %s
es_ES: E384: La búsqueda ha llegado al PRINCIPIO sin coincidir con: %s

en: E385: Search hit BOTTOM without match for: %s
es_ES: E385: La búsqueda ha llegado al FINAL sin coincidir con: %s

en: failed to add item to list
es_ES: no se pudo agregar el elemento a la lista

en: cannot delete vim.List attributes
es_ES: no se pueden eliminar los atributos de vim.List

en: cannot modify fixed list
es_ES: no se puede modificar la lista fija

en: unnamed function %s does not exist
es_ES: la función sin nombre %s no existe

en: function %s does not exist
es_ES: la funcion %s no existe

en: failed to run function %s
es_ES: no se pudo ejecutar la función %s

en: unable to get option value
es_ES: no se puede obtener el valor de la opción

en: internal error: unknown option type
es_ES: error interno: tipo de opción desconocido

en: problem while switching windows
es_ES: problema al cambiar de ventanas

en: unable to unset global option %s
es_ES: no se puede desactivar la opción global %s

en: unable to unset option %s which does not have global value
es_ES: no se puede desactivar la opción %s que no tiene un valor global

en: attempt to refer to deleted tab page
es_ES: intentó hacer referencia a la pestaña eliminada

en: no such tab page
es_ES: no existe tal pestaña

en: attempt to refer to deleted window
es_ES: Intento de referirse a una ventana suprimida

en: readonly attribute: buffer
es_ES: atributo de solo lectura: búfer

en: cursor position outside buffer
es_ES: posición del cursor fuera del búfer

en: no such window
es_ES: no existe tal ventana

en: attempt to refer to deleted buffer
es_ES: intento de referirse a un búfer suprimido

en: failed to rename buffer
es_ES: no se pudo cambiar el nombre del búfer

en: mark name must be a single character
es_ES: el nombre de la marca debe ser un solo carácter

en: expected vim.Buffer object, but got %s
es_ES: se esperaba el objeto vim.Buffer, pero se obtuvo %s

en: failed to switch to buffer %d
es_ES: no se pudo cambiar al búfer %d

en: expected vim.Window object, but got %s
es_ES: se esperaba el objeto vim.Window, pero se obtuvo %s

en: failed to find window in the current tab page
es_ES: no se pudo encontrar la ventana en la página de la pestaña actual

en: did not switch to the specified window
es_ES: no cambió a la ventana especificada

en: expected vim.TabPage object, but got %s
es_ES: se esperaba el objeto vim.TabPage, pero se obtuvo %s

en: did not switch to the specified tab page
es_ES: no cambió a la página de pestaña especificada

en: failed to run the code
es_ES: no se pudo ejecutar el código

en: unable to convert %s to a Vim dictionary
es_ES: no se puede convertir %s a un diccionario Vim

en: unable to convert %s to a Vim list
es_ES: no se puede convertir %s a una lista de Vim

en: unable to convert %s to a Vim structure
es_ES: no se puede convertir %s a una estructura Vim

en: internal error: NULL reference passed
es_ES: error interno: se pasó la referencia NULL

en: internal error: invalid value type
es_ES: error interno: tipo de valor no válido

en: Failed to set path hook: sys.path_hooks is not a list
    You should now do the following:
    - append vim.path_hook to sys.path_hooks
    - append vim.VIM_SPECIAL_PATH to sys.path
es_ES: No se pudo establecer el "hook" de ruta: sys.path_hooks no es una lista
    Ahora debe hacer lo siguiente:
    - agregar vim.path_hook a sys.path_hooks
    - agregar vim.VIM_SPECIAL_PATH a sys.path

en: Failed to set path: sys.path is not a list
    You should now append vim.VIM_SPECIAL_PATH to sys.path
es_ES: No se pudo establecer la ruta: sys.path no es una lista
    Ahora debe agregar vim.VIM_SPECIAL_PATH a sys.path

en: Vim macro files (*.vim)	*.vim
    All Files (*.*)	*.*
es_ES: Archivos de macros Vim (*.vim)	*.vim
    Todos los archivos (*.*)	*.*

en: All Files (*.*)	*.*
es_ES: Todos los archivos (*.*)	*.*

en: All Files (*.*)	*.*
    C source (*.c, *.h)	*.c;*.h
    C++ source (*.cpp, *.hpp)	*.cpp;*.hpp
    VB code (*.bas, *.frm)	*.bas;*.frm
    Vim files (*.vim, _vimrc, _gvimrc)	*.vim;_vimrc;_gvimrc
es_ES: Todos los archivos (*.*)	*.*
    Fuente C (*.c, *.h)	*.c;*.h
    Fuente C++ (*.cpp, *.hpp)	*.cpp;*.hpp
    Código VB (*.bas, *.frm)	*.bas;*.frm
    Archivos Vim (*.vim, _vimrc, _gvimrc)	*.vim;_vimrc;_gvimrc

en: Vim macro files (*.vim)	*.vim
    All Files (*)	*
es_ES: Archivos de macros Vim (*.vim)	*.vim
    Todos los archivos (*)	*

en: All Files (*)	*
es_ES: Todos los archivos (*)	*

en: All Files (*)	*
    C source (*.c, *.h)	*.c;*.h
    C++ source (*.cpp, *.hpp)	*.cpp;*.hpp
    Vim files (*.vim, _vimrc, _gvimrc)	*.vim;_vimrc;_gvimrc
es_ES: Todos los archivos (*)	*
    Fuente C (*.c, *.h)	*.c;*.h
    Fuente C++ (*.cpp, *.hpp)	*.cpp;*.hpp
    Archivos Vim (*.vim, _vimrc, _gvimrc)	*.vim;_vimrc;_gvimrc

en: Text Editor
es_ES: Editor de texto

en: Edit text files
es_ES: Editar archivos de texto

en: Text;editor;
es_ES: Texto;editor;

en: (local to window)
es_ES: (local a ventana)

en: (local to buffer)
es_ES: (local a búfer)

en: (global or local to buffer)
es_ES: (global o local a búfer)

en: " Each "set" line shows the current value of an option (on the left).
es_ES: " Cada línea "set" muestra el valor actual de una opción (a la izquierda).

en: " Hit <Enter> on a "set" line to execute it.
es_ES: " Pulse <Intro> en una línea "set" para ejecutarla.

en: "            A boolean option will be toggled.
es_ES: "            Se alternará una opción booleana.

en: "            For other options you can edit the value before hitting <Enter>.
es_ES: "            Para otras opciones, puede editar el valor antes de pulsar <Intro>.

en: " Hit <Enter> on a help line to open a help window on this option.
es_ES: " Pulse <Intro>  en una línea de ayuda para abrir una ventana de ayuda de esta opción.

en: " Hit <Enter> on an index line to jump there.
es_ES: " Pulse <Intro> en una línea del índice para saltar allí.

en: " Hit <Space> on a "set" line to refresh it.
es_ES: " Pulse <Espacio> en una línea "set" para actualizarla.

en: important
es_ES: importante

en: behave very Vi compatible (not advisable)
es_ES: comportarse muy compatible con Vi (no aconsejable)

en: list of flags to specify Vi compatibility
es_ES: lista de indicadores para especificar la compatibilidad con Vi

en: use Insert mode as the default mode
es_ES: usar el modo Insertar como el modo predeterminado

en: paste mode, insert typed text literally
es_ES: modo pegar, inserta el texto escrito literalmente

en: key sequence to toggle paste mode
es_ES: secuencia de teclas para alternar el modo de pegado

en: list of directories used for runtime files and plugins
es_ES: lista de directorios utilizados para archivos "runtime" y complementos

en: list of directories used for plugin packages
es_ES: lista de directorios utilizados para paquetes de complementos

en: name of the main help file
es_ES: nombre del archivo de ayuda principal

en: moving around, searching and patterns
es_ES: moverse, buscar y patrones

en: list of flags specifying which commands wrap to another line
es_ES: lista de indicadores que especifican qué comandos se ajustan a otra línea

en: many jump commands move the cursor to the first non-blank
    character of a line
es_ES: muchos comandos de salto mueven el cursor al primer carácter de una línea
    que no sea un carácter en blanco

en: nroff macro names that separate paragraphs
es_ES: nroff nombres de macros que separan párrafos

en: nroff macro names that separate sections
es_ES: nroff nombres de macros que separan secciones

en: list of directory names used for file searching
es_ES: lista de nombres de directorio utilizados para la búsqueda de archivos

en: :cd without argument goes to the home directory
es_ES: :cd sin argumento va al directorio "home"

en: list of directory names used for :cd
es_ES: lista de nombres de directorio usados ​​para :cd

en: change to directory of file in buffer
es_ES: cambiar al directorio del archivo en el búfer

en: change to pwd of shell in terminal buffer
es_ES: cambiar a "pwd" de "Shell" en el búfer de terminal

en: search commands wrap around the end of the buffer
es_ES: los comandos de búsqueda se ajustan al final del búfer

en: show match for partly typed search command
es_ES: mostrar coincidencias para el comando de búsqueda escrito parcialmente

en: change the way backslashes are used in search patterns
es_ES: cambiar la forma en que se usan las barras invertidas en los patrones de búsqueda

en: select the default regexp engine used
es_ES: seleccionar el motor "regexp" predeterminado utilizado

en: ignore case when using a search pattern
es_ES: ignorar mayúsculas y minúsculas cuando se usa un patrón de búsqueda

en: override 'ignorecase' when pattern has upper case characters
es_ES: anular 'ignorecase' cuando el patrón tiene caracteres en mayúsculas

en: what method to use for changing case of letters
es_ES: qué método usar para cambiar mayúsculas y minúsculas

en: maximum amount of memory in Kbyte used for pattern matching
es_ES: cantidad máxima de memoria en Kbyte utilizada para la coincidencia de patrones

en: pattern for a macro definition line
es_ES: patrón para una línea de definición de macro

en: pattern for an include-file line
es_ES: patrón para una línea de "include-file"

en: expression used to transform an include line to a file name
es_ES: expresión utilizada para transformar una línea de inclusión en un nombre de archivo

en: tags
es_ES: etiquetas

en: use binary searching in tags files
es_ES: usar búsqueda binaria en archivos de etiquetas

en: number of significant characters in a tag name or zero
es_ES: número de caracteres significativos en un nombre de etiqueta o cero

en: list of file names to search for tags
es_ES: lista de nombres de archivo para buscar etiquetas

en: how to handle case when searching in tags files:
    "followic" to follow 'ignorecase', "ignore" or "match"
es_ES: cómo manejar mayúsculas y minúsculas al buscar en archivos de etiquetas:
    "followic" para seguir 'ignorecase', "ignore" o "match"

en: file names in a tags file are relative to the tags file
es_ES: los nombres de archivo en un archivo de etiquetas son relativos al archivo de etiquetas

en: a :tag command will use the tagstack
es_ES: un comando :tag usará la pila de etiquetas (tagstack)

en: when completing tags in Insert mode show more info
es_ES: al completar etiquetas en el modo Insertar mostrar más información

en: a function to be used to perform tag searches
es_ES: una función que se utilizará para realizar búsquedas de etiquetas

en: command for executing cscope
es_ES: comando para ejecutar "cscope"

en: use cscope for tag commands
es_ES: use "cscope" para comandos de etiquetas

en: 0 or 1; the order in which ":cstag" performs a search
es_ES: 0 o 1; el orden en que ":cstag" realiza una búsqueda

en: give messages when adding a cscope database
es_ES: dar mensajes al agregar una base de datos "cscope"

en: how many components of the path to show
es_ES: cuántos componentes de la ruta mostrar

en: when to open a quickfix window for cscope
es_ES: cuándo abrir una ventana "quickfix" para "cscope"

en: file names in a cscope file are relative to that file
es_ES: los nombres de archivo en un archivo "cscope" son relativos a ese archivo

en: displaying text
es_ES: mostrando texto

en: number of lines to scroll for CTRL-U and CTRL-D
es_ES: número de líneas para desplazarse para CTRL-U y CTRL-D

en: number of screen lines to show around the cursor
es_ES: número de líneas de pantalla para mostrar alrededor del cursor

en: long lines wrap
es_ES: se han dividido las líneas largas

en: wrap long lines at a character in 'breakat'
es_ES: divididas las líneas largas en un carácter en 'breakat'

en: preserve indentation in wrapped text
es_ES: preservar el sangrad en el texto dividido

en: adjust breakindent behaviour
es_ES: ajustar el comportamiento "breakindent"

en: which characters might cause a line break
es_ES: qué caracteres pueden causar un salto de línea

en: string to put before wrapped screen lines
es_ES: cadena para poner antes de las líneas de pantalla divididas

en: minimal number of columns to scroll horizontally
es_ES: número mínimo de columnas para desplazarse horizontalmente

en: minimal number of columns to keep left and right of the cursor
es_ES: número mínimo de columnas para mantener la izquierda y la derecha del cursor

en: include "lastline" to show the last line even if it doesn't fit
    include "uhex" to show unprintable characters as a hex number
es_ES: incluya "lastline" para mostrar la última línea incluso si no encaja
    incluya "uhex" para mostrar caracteres no imprimibles como un número hexadecimal

en: characters to use for the status line, folds and filler lines
es_ES: caracteres a utilizar para la línea de estado, los pliegues y las líneas de relleno

en: number of lines used for the command-line
es_ES: número de líneas utilizadas para la línea de comandos

en: width of the display
es_ES: ancho de la pantalla

en: number of lines in the display
es_ES: número de líneas en la pantalla

en: number of lines to scroll for CTRL-F and CTRL-B
es_ES: número de líneas para desplazarse para CTRL-F y CTRL-B

en: don't redraw while executing macros
es_ES: no redibujar mientras se ejecutan macros

en: timeout for 'hlsearch' and :match highlighting in msec
es_ES: tiempo de espera para el resaltado 'hlsearch' y :match en mseg

en: delay in msec for each char written to the display
    (for debugging)
es_ES: retraso en ms por cada carácter escrito en la pantalla
    (para la depuración)

en: show <Tab> as ^I and end-of-line as $
es_ES: mostrar <Tab> como ^I y fin de línea como $

en: list of strings used for list mode
es_ES: lista de cadenas utilizadas para el modo de lista

en: show the line number for each line
es_ES: mostrar el número de línea para cada línea

en: show the relative line number for each line
es_ES: mostrar el número de línea relativo para cada línea

en: number of columns to use for the line number
es_ES: número de columnas a usar para el número de línea

en: controls whether concealable text is hidden
es_ES: controla si el texto ocultable está oculto

en: modes in which text in the cursor line can be concealed
es_ES: modos en los que se puede ocultar el texto en la línea del cursor

en: syntax, highlighting and spelling
es_ES: sintaxis, resaltado y ortografía

en: "dark" or "light"; the background color brightness
es_ES: "dark" o "light"; el brillo del color de fondo

en: type of file; triggers the FileType event when set
es_ES: tipo de archivo; desencadena el evento FileType cuando se establece

en: name of syntax highlighting used
es_ES: nombre del resaltado de sintaxis utilizado

en: maximum column to look for syntax items
es_ES: columna máxima para buscar elementos de sintaxis

en: which highlighting to use for various occasions
es_ES: qué resaltado usar para varias ocasiones

en: highlight all matches for the last used search pattern
es_ES: resaltar todas las coincidencias para el último patrón de búsqueda utilizado

en: highlight group to use for the window
es_ES: grupo de resaltado a usar para la ventana

en: use GUI colors for the terminal
es_ES: usar colores de la interfaz gráfica (GUI) para la terminal

en: highlight the screen column of the cursor
es_ES: resaltar la columna de la pantalla del cursor

en: highlight the screen line of the cursor
es_ES: resaltar la línea de pantalla del cursor

en: specifies which area 'cursorline' highlights
es_ES: especifica qué área resalta 'cursorline'

en: columns to highlight
es_ES: columnas para resaltar

en: highlight spelling mistakes
es_ES: resaltar errores ortográficos

en: list of accepted languages
es_ES: lista de idiomas aceptados

en: E782: Error while reading .sug file: %s
es_ES: E782: Error al leer archivo .sig: %s

en: E783: Duplicate char in MAP entry
es_ES: E783: carácter duplicado en entrada MAP

en: file that "zg" adds good words to
es_ES: archivo al que "zg" añade las palabras correctas

en: pattern to locate the end of a sentence
es_ES: patrón para ubicar el final de una frase

en: flags to change how spell checking works
es_ES: opciones para cambiar cómo funciona la revisión ortográfica

en: methods used to suggest corrections
es_ES: métodos utilizados para sugerir correcciones

en: amount of memory used by :mkspell before compressing
es_ES: cantidad de memoria usada por :mkspell antes de comprimir

en: multiple windows
es_ES: ventanas múltiples

en: 0, 1 or 2; when to use a status line for the last window
es_ES: 0, 1 o 2; cuándo usar una línea de estado para la última ventana

en: alternate format to be used for a status line
es_ES: formato alternativo que se utilizará para una línea de estado

en: make all windows the same size when adding/removing windows
es_ES: hace que todas las ventanas tengan el mismo tamaño al agregar/eliminar ventanas

en: in which direction 'equalalways' works: "ver", "hor" or "both"
es_ES: en qué dirección funciona 'equalalways': "ver", "hor" o "both"

en: minimal number of lines used for the current window
es_ES: número mínimo de líneas utilizadas para la ventana actual

en: minimal number of lines used for any window
es_ES: número mínimo de líneas utilizadas para cualquier ventana

en: keep the height of the window
es_ES: mantener la altura de la ventana

en: keep the width of the window
es_ES: mantener el ancho de la ventana

en: minimal number of columns used for the current window
es_ES: número mínimo de columnas utilizadas para la ventana actual

en: minimal number of columns used for any window
es_ES: número mínimo de columnas utilizadas para cualquier ventana

en: E395: Contains argument not accepted here
es_ES: E395: el contenido del argumento no se acepta aquí

en: initial height of the help window
es_ES: altura inicial de la ventana de ayuda

en: use a popup window for preview
es_ES: usar una ventana emergente para la vista previa

en: default height for the preview window
es_ES: altura predeterminada para la ventana de vista previa

en: identifies the preview window
es_ES: identifica la ventana de vista previa

en: don't unload a buffer when no longer shown in a window
es_ES: no descargue un búfer cuando ya no se muestra en una ventana

en: "useopen" and/or "split"; which window to use when jumping
    to a buffer
es_ES: "useopen" y/o "dividir"; qué ventana usar al saltar
    a un búfer

en: a new window is put below the current one
es_ES: una nueva ventana se pone debajo de la actual

en: a new window is put right of the current one
es_ES: una nueva ventana se pone a la derecha de la actual

en: this window scrolls together with other bound windows
es_ES: esta ventana se desplaza junto con otras ventanas vinculadas

en: "ver", "hor" and/or "jump"; list of options for 'scrollbind'
es_ES: "ver", "hor" y/o "jump"; lista de opciones para 'scrollbind'

en: this window's cursor moves together with other bound windows
es_ES: el cursor de esta ventana se mueve junto con otras ventanas enlazadas

en: size of a terminal window
es_ES: tamaño de la ventana de la terminal

en: key that precedes Vim commands in a terminal window
es_ES: tecla que precede a los comandos de Vim en una ventana de terminal

en: max number of lines to keep for scrollback in a terminal window
es_ES: número máximo de líneas a mantener para el desplazamiento hacia atrás en una ventana de terminal

en: type of pty to use for a terminal window
es_ES: tipo de "pty" a usar para una ventana de terminal

en: name of the winpty dynamic library
es_ES: nombre de la biblioteca dinámica winpty

en: multiple tab pages
es_ES: varias pestañas

en: 0, 1 or 2; when to use a tab pages line
es_ES: 0, 1 o 2; Cuándo usar una línea con pestañas

en: maximum number of tab pages to open for -p and "tab all"
es_ES: número máximo de páginas de pestañas para abrir para -p y "tab all"

en: custom tab pages line
es_ES: línea de páginas de pestañas personalizadas

en: custom tab page label for the GUI
es_ES: etiqueta de página de pestaña personalizada para la interfaz gráfica (GUI)

en: custom tab page tooltip for the GUI
es_ES: información sobre herramientas de página de pestaña personalizada para la interfaz gráfica (GUI)

en: E679: Recursive loop loading syncolor.vim
es_ES: E679: bucle recursivo al cargar "syncolor.vim"

en: E411: Highlight group not found: %s
es_ES: E411: grupo de resaltado no encontrado: %s

en: name of the used terminal
es_ES: nombre de la terminal utilizada

en: alias for 'term'
es_ES: alias para 'term'

en: check built-in termcaps first
es_ES: verifique primero los "termcaps" incorporados

en: terminal connection is fast
es_ES: la conexión del terminal es rápida

en: request terminal key codes when an xterm is detected
es_ES: solicitar códigos de clave de terminal cuando se detecta un xterm

en: terminal that requires extra redrawing
es_ES: terminal que requiere un rediseño adicional

en: E414: Group has settings, highlight link ignored
es_ES: E414: Esta grupo está configurado, se ignora el enlace resaltado

en: E415: Unexpected equal sign: %s
es_ES: E415: Signo "=" inesperado: %s

en: E416: Missing equal sign: %s
es_ES: E416: Falta el signo "=": %s

en: E417: Missing argument: %s
es_ES: E417: Falta el argumento: %s

en: recognize keys that start with <Esc> in Insert mode
es_ES: reconocer teclas que comienzan con <Esc> en el modo Insertar

en: minimal number of lines to scroll at a time
es_ES: número mínimo de líneas para desplazarse a la vez

en: maximum number of lines to use scrolling instead of redrawing
es_ES: número máximo de líneas para usar el desplazamiento en lugar de volver a dibujar

en: specifies what the cursor looks like in different modes
es_ES: especifica cómo se ve el cursor en diferentes modos

en: show info in the window title
es_ES: mostrar información en el título de la ventana

en: E422: Terminal code too long: %s
es_ES: E422: Código de terminal demasiado largo: %s

en: percentage of 'columns' used for the window title
es_ES: porcentaje de 'columnas' utilizadas para el título de la ventana

en: when not empty, string to be used for the window title
es_ES: cuando no está vacío, cadena que se usará para el título de la ventana

en: string to restore the title to when exiting Vim
es_ES: cadena para restaurar el título al salir de Vim

en: set the text of the icon for this window
es_ES: establecer el texto del icono para esta ventana

en: when not empty, text for the icon of this window
es_ES: cuando no está vacío, texto para el icono de esta ventana

en: restore the screen contents when exiting Vim
es_ES: restaurar el contenido de la pantalla al salir de Vim

en: E555: At bottom of tag stack
es_ES: E555: En el final de la pila de etiquetas

en: E556: At top of tag stack
es_ES: E556: En el principio de la pila de etiquetas

en: using the mouse
es_ES: utilizar el ratón

en: list of flags for using the mouse
es_ES: lista de opciones para usar el ratón

en: E426: Tag not found: %s
es_ES: E426: No se encontró la etiqueta: %s

en: the window with the mouse pointer becomes the current one
es_ES: la ventana con el puntero del ratón se convierte en la actual

en: the window with the mouse pointer scrolls with the mouse wheel
es_ES: la ventana con el puntero del ratón se desplaza con la rueda del ratón

en: hide the mouse pointer while typing
es_ES: ocultar el puntero del ratón mientras se escribe

en: report mouse movement events
es_ES: reportar eventos de movimiento del ratón

en: "extend", "popup" or "popup_setpos"; what the right
    mouse button is used for
es_ES: "extend", "popup" o "popup_setpos"; para qué es utilizado
    el botón derecho del ratón

en: maximum time in msec to recognize a double-click
es_ES: tiempo máximo en mseg para reconocer un doble clic

en: "xterm", "xterm2", "sgr", etc.; type of mouse
es_ES: "xterm", "xterm2", "sgr", etc.; tipo de ratón

en: what the mouse pointer looks like in different modes
es_ES: aspecto del puntero del ratón en diferentes modos

en: GUI
es_ES: Interfaz gráfica (GUI)

en: list of font names to be used in the GUI
es_ES: lista de nombres de fuentes que se utilizarán en la GUI

en: pair of fonts to be used, for multibyte editing
es_ES: par de fuentes a utilizar, para edición multibyte

en: list of font names to be used for double-wide characters
es_ES: lista de nombres de fuentes que se utilizarán para caracteres de doble ancho

en: use smooth, antialiased fonts
es_ES: usar fuentes suavizadas y "antialiased"

en: list of flags that specify how the GUI works
es_ES: lista de opciones que especifican cómo funciona la GUI

en: "icons", "text" and/or "tooltips"; how to show the toolbar
es_ES: "icons", "text" y/o "tooltips"; como mostrar la barra de herramientas

en: size of toolbar icons
es_ES: tamaño de los iconos de la barra de herramientas

en: room (in pixels) left above/below the window
es_ES: espacio (en píxeles) que queda arriba/abajo de la ventana

en: list of ASCII characters that can be combined into complex shapes
es_ES: lista de caracteres ASCII que se pueden combinar en formas complejas

en: options for text rendering
es_ES: opciones para el renderizado de texto

en: use a pseudo-tty for I/O to external commands
es_ES: usar una pseudo-tty para E/S a comandos externos

en: "last", "buffer" or "current": which directory used for the file browser
es_ES: "last", "buffer" o "current": qué directorio se utilizará para el navegador de archivos

en: language to be used for the menus
es_ES: idioma que se utilizará para los menús

en: maximum number of items in one menu
es_ES: número máximo de elementos en un menú

en: "no", "yes" or "menu"; how to use the ALT key
es_ES: "no", "yes" o "menu"; cómo usar la tecla ALT

en: number of pixel lines to use between characters
es_ES: número de líneas de píxeles para usar entre caracteres

en: delay in milliseconds before a balloon may pop up
es_ES: retraso en milisegundos antes de que aparezca un mensaje

en: use balloon evaluation in the GUI
es_ES: utilizar mensajes de evaluación en la GUI

en: use balloon evaluation in the terminal
es_ES: utilizar mensajes de evaluación en la terminal

en: expression to show in balloon eval
es_ES: expresión a mostrar en el mensaje de evaluación

en: printing
es_ES: Imprimiendo

en: list of items that control the format of :hardcopy output
es_ES: lista de elementos que controlan el formato de salida :hardcopy

en: E437: Terminal capability "cm" required
es_ES: E437: Se necesita la capacidad "cm" en el terminal

en: name of the printer to be used for :hardcopy
es_ES: nombre de la impresora que se utilizará para :hardcopy

en: expression used to print the PostScript file for :hardcopy
es_ES: expresión utilizada para imprimir el archivo PostScript para :hardcopy

en: name of the font to be used for :hardcopy
es_ES: nombre de la fuente que se utilizará para :hardcopy

en: format of the header used for :hardcopy
es_ES: formato del encabezado utilizado para :hardcopy

en: encoding used to print the PostScript file for :hardcopy
es_ES: codificación utilizada para imprimir el archivo PostScript para :hardcopy

en: the CJK character set to be used for CJK output from :hardcopy
es_ES: el conjunto de caracteres CJK que se usará para la salida CJK de :hardcopy

en: list of font names to be used for CJK output from :hardcopy
es_ES: lista de nombres de fuentes que se utilizarán para la salida CJK de :hardcopy

en: messages and info
es_ES: mensajes e información

en: add 's' flag in 'shortmess' (don't show search message)
es_ES: añadir la opción 's' en 'shortmess' (no mostrar el mensaje de búsqueda)

en: E438: u_undo: Line numbers wrong
es_ES: E438: "u_undo": números de línea erróneos

en: list of flags to make messages shorter
es_ES: lista de opciones para hacer los mensajes más cortos

en: show (partial) command keys in the status line
es_ES: mostrar (parcialmente) las teclas de comandos en la línea de estado

en: display the current mode in the status line
es_ES: mostrar el modo actual en la línea de estado

en: show cursor position below each window
es_ES: mostrar la posición del cursor debajo de cada ventana

en: alternate format to be used for the ruler
es_ES: formato alternativo que se utilizará para la regla

en: threshold for reporting number of changed lines
es_ES: umbral para informar el número de líneas modificadas

en: the higher the more messages are given
es_ES: cuanto más alto, más mensajes se dan

en: file to write messages in
es_ES: archivo en el que escribir los mensajes

en: pause listings when the screen is full
es_ES: pausar los listados cuando la pantalla este llena

en: start a dialog when a command fails
es_ES: iniciar un cuadro de diálogo cuando falla un comando

en: ring the bell for error messages
es_ES: reproducir un sonido para mensajes de error

en: use a visual bell instead of beeping
es_ES: utilizar una alerta visual en vez de un sonido

en: do not ring the bell for these reasons
es_ES: no reproducir un sonido para estos motivos

en: list of preferred languages for finding help
es_ES: lista de idiomas preferidos para buscar ayuda

en: selecting text
es_ES: seleccionar texto

en: E439: Undo list corrupt
es_ES: E439: la lista de deshacer se ha dañado

en: E440: Undo line missing
es_ES: E440: falta la línea deshacer

en: "old", "inclusive" or "exclusive"; how selecting text behaves
es_ES: "old", "inclusive" o "exclusive"; cómo se comporta la selección de texto

en: "mouse", "key" and/or "cmd"; when to start Select mode
    instead of Visual mode
es_ES: "mouse", "key" y/o "cmd"; cuando comenzar el modo de Selección
    en vez del modo Visual

en: "unnamed" to use the * register like unnamed register
    "autoselect" to always put selected text on the clipboard
es_ES: "unnamed" para utilizar el registro * como el registro sin nombre
    "autoselect" para poner siempre el texto seleccionado en el portapapeles

en: "startsel" and/or "stopsel"; what special keys can do
es_ES: "startsel" y/o "stopsel"; qué pueden hacer las teclas especiales

en: editing text
es_ES: editar texto

en: maximum number of changes that can be undone
es_ES: número máximo de cambios que se pueden deshacer

en: automatically save and restore undo history
es_ES: guardar y restaurar el historial de deshacer de manera automática

en: list of directories for undo files
es_ES: lista de directorios para archivos de deshacer

en: maximum number lines to save for undo on a buffer reload
es_ES: número máximo de líneas para guardar para deshacer en una recarga de búfer

en: changes have been made and not written to a file
es_ES: se han realizado cambios y no se han guardado en un archivo

en: buffer is not to be written
es_ES: el búfer no no se guardará

en: changes to the text are possible
es_ES: los cambios en el texto son posibles

en: line length above which to break a line
es_ES: longitud de línea por encima de la cual hacer romper una línea

en: margin from the right in which to break a line
es_ES: margen desde la derecha en el que romper una línea

en: specifies what <BS>, CTRL-W, etc. can do in Insert mode
es_ES: especifica lo que <Retroceso>, CTRL-W, etc. pueden hacer en el modo Insertar

en: definition of what comment lines look like
es_ES: definición de cómo se ven las líneas de comentario

en: list of flags that tell how automatic formatting works
es_ES: lista de opciones que indican cómo funciona el formateo automático

en: pattern to recognize a numbered list
es_ES: patrón para reconocer una lista numerada

en: expression used for "gq" to format lines
es_ES: expresión utilizada para "gq" para formatear líneas

en: specifies how Insert mode completion works for CTRL-N and CTRL-P
es_ES: especifica cómo funciona el completado del modo Insertar para CTRL-N y CTRL-P

en: whether to use a popup menu for Insert mode completion
es_ES: si usar un menú emergente para el completado del modo Insertar

en: options for the Insert mode completion info popup
es_ES: opciones para la ventana emergente de información del completado del modo Insertar

en: maximum height of the popup menu
es_ES: altura máxima del menú emergente

en: minimum width of the popup menu
es_ES: ancho mínimo del menú emergente

en: user defined function for Insert mode completion
es_ES: función definida por el usuario para el completado del modo Insertar

en: function for filetype-specific Insert mode completion
es_ES: función para el completado del modo Insertar para tipos de archivos específicos

en: list of dictionary files for keyword completion
es_ES: lista de archivos de diccionario para el completado de palabras clave

en: list of thesaurus files for keyword completion
es_ES: lista de archivos de "thesaurus" para el completado de palabras clave

en: function used for thesaurus completion
es_ES: función utilizada para el completado "thesaurus"

en: adjust case of a keyword completion match
es_ES: ajustar las mayúsculas y minúsculas de una coincidencia de palabra clave para el completado

en: enable entering digraphs with c1 <BS> c2
es_ES: habilitar el ingreso de dígrafos con c1 <Retroceso> c2

en: the "~" command behaves like an operator
es_ES: el comando "~" se comporta como un operador

en: function called for the "g@" operator
es_ES: función llamada para el operador "g@"

en: when inserting a bracket, briefly jump to its match
es_ES: al insertar un corchete, saltar brevemente a su pareja

en: tenth of a second to show a match for 'showmatch'
es_ES: décimas de segundo para mostrar una coincidencia para 'showmatch'

en: list of pairs that match for the "%" command
es_ES: lista de pares que coinciden con el comando "%"

en: use two spaces after '.' when joining a line
es_ES: usar dos espacios después de '.' al unir una línea

en: "alpha", "octal", "hex", "bin" and/or "unsigned"; number formats
    recognized for CTRL-A and CTRL-X commands
es_ES: "alpha", "octal", "hex", "bin" y/o "unsigned"; formatos de números
    reconocidos para los comandos CTRL-A y CTRL-X

en: tabs and indenting
es_ES: tabulaciones y márgenes

en: number of spaces a <Tab> in the text stands for
es_ES: número de espacios que representa un <Tab> en el texto

en: number of spaces used for each step of (auto)indent
es_ES: número de espacios utilizados para cada paso de (auto)sangría

en: list of number of spaces a tab counts for
es_ES: lista del número de espacios para los que cuenta una tabulación

en: list of number of spaces a soft tabsstop counts for
es_ES: lista del número de espacios para los que cuenta un "soft tabsstop"

en: a <Tab> in an indent inserts 'shiftwidth' spaces
es_ES: un <Tab> en una sangría inserta espacios 'shiftwidth'

en: if non-zero, number of spaces to insert for a <Tab>
es_ES: si no es cero, número de espacios para insertar para un <Tab>

en: round to 'shiftwidth' for "<<" and ">>"
es_ES: redondear a 'shiftwidth' para "<<" y ">>"

en: expand <Tab> to spaces in Insert mode
es_ES: expandir <Tab> a espacios en el modo Insertar

en: automatically set the indent of a new line
es_ES: establecer automáticamente la sangría de una nueva línea

en: do clever autoindenting
es_ES: hacer sangría automática inteligente

en: enable specific indenting for C code
es_ES: habilitar la sangría específica para el código C

en: options for C-indenting
es_ES: opciones para la sangría C

en: keys that trigger C-indenting in Insert mode
es_ES: Teclas que activan la sangría C en el modo Insertar

en: list of words that cause more C-indent
es_ES: lista de palabras que causan más sangría C

en: list of scope declaration names used by cino-g
es_ES: lista de nombres de declaración de alcance utilizados por "cino-g"

en: expression used to obtain the indent of a line
es_ES: expresión utilizada para obtener la sangría de una línea

en: keys that trigger indenting with 'indentexpr' in Insert mode
es_ES: teclas que activan la sangría con 'indentexpr' en el modo Insertar

en: copy whitespace for indenting from previous line
es_ES: copiar los espacios en blanco para sangrar desde la línea anterior

en: preserve kind of whitespace when changing indent
es_ES: preservar el tipo de espacio en blanco al cambiar la sangría

en: enable lisp mode
es_ES: habilitar el modo lisp

en: words that change how lisp indenting works
es_ES: palabras que cambian cómo funciona la sangría lisp

en: folding
es_ES: plegar

en: unset to display all folds open
es_ES: desactivado para mostrar todos los pliegues abiertos

en: folds with a level higher than this number will be closed
es_ES: los pliegues con un nivel superior a este número se cerrarán

en: value for 'foldlevel' when starting to edit a file
es_ES: valor para 'foldlevel' al comenzar a editar un archivo

en: width of the column used to indicate folds
es_ES: ancho de la columna utilizada para indicar los pliegues

en: expression used to display the text of a closed fold
es_ES: expresión utilizada para mostrar el texto de un pliegue cerrado

en: set to "all" to close a fold when the cursor leaves it
es_ES: establecer en "all" para cerrar un pliegue cuando el cursor lo deja

en: specifies for which commands a fold will be opened
es_ES: especifica para qué comandos se abrirá un pliegue

en: minimum number of screen lines for a fold to be closed
es_ES: número mínimo de líneas de pantalla para que se cierre un pliegue

en: template for comments; used to put the marker in
es_ES: plantilla para comentarios; utilizado para poner el marcador

en: folding type: "manual", "indent", "expr", "marker",
    "syntax" or "diff"
es_ES: tipo de plegado: "manual", "indent", "expr", "marker",
    "syntax" o "diff"

en: expression used when 'foldmethod' is "expr"
es_ES: expresión utilizada cuando 'foldmethod' es "expr"

en: used to ignore lines when 'foldmethod' is "indent"
es_ES: se usa para ignorar líneas cuando 'foldmethod' es "indent"

en: markers used when 'foldmethod' is "marker"
es_ES: marcadores utilizados cuando 'foldmethod' es "marker"

en: maximum fold depth for when 'foldmethod' is "indent" or "syntax"
es_ES: profundidad de pliegue máxima cuando 'foldmethod' es "indent" o "syntax"

en: diff mode
es_ES: modo diff (diferencia)

en: use diff mode for the current window
es_ES: utilizar el modo diff para la ventana actual

en: options for using diff mode
es_ES: opciones para utilizar el modo diferencia

en: expression used to obtain a diff file
es_ES: expresión utilizada para obtener un archivo "diff"

en: expression used to patch a file
es_ES: expresión utilizada para parchear (patch) un archivo

en: mapping
es_ES: asignación de teclas (mapping)

en: maximum depth of mapping
es_ES: profundidad máxima de asignación

en: recognize mappings in mapped keys
es_ES: reconocer asignaciones en teclas asignadas

en: allow timing out halfway into a mapping
es_ES: permitir el tiempo de espera (timeout) a la mitad de una asignación

en: allow timing out halfway into a key code
es_ES: permitir el tiempo de espera (timeout) a la mitad de un código clave

en: time in msec for 'timeout'
es_ES: tiempo en mseg para 'timeout'

en: time in msec for 'ttimeout'
es_ES: tiempo en mseg para 'ttimeout'

en: reading and writing files
es_ES: leer y guardar archivos

en: enable using settings from modelines when reading a file
es_ES: habilitar el uso de configuraciones de "modelines" al leer un archivo

en: allow setting expression options from a modeline
es_ES: permitir configurar opciones de expresión desde una "modeline"

en: number of lines to check for modelines
es_ES: número de líneas a comprobar para "modeline"

en: binary file editing
es_ES: edición de archivos binarios

en: last line in the file has an end-of-line
es_ES: la última línea del archivo tiene un final de línea

en: fixes missing end-of-line at end of text file
es_ES: corrige la falta de final de línea al final del archivo de texto

en: prepend a Byte Order Mark to the file
es_ES: anteponer una marca "Byte Order Mark" al archivo

en: end-of-line format: "dos", "unix" or "mac"
es_ES: formato de fin de línea: "dos", "unix" o "mac"

en: list of file formats to look for when editing a file
es_ES: lista de formatos de archivo para buscar al editar un archivo

en: obsolete, use 'fileformat'
es_ES: obsoleto, utilizar 'fileformat'

en: obsolete, use 'fileformats'
es_ES: obsoleto, utilizar 'fileformats'

en: writing files is allowed
es_ES: guardado de archivos permitido

en: write a backup file before overwriting a file
es_ES: guardar un archivo de copia de seguridad antes de sobrescribir un archivo

en: keep a backup after overwriting a file
es_ES: mantener una copia de seguridad después de sobrescribir un archivo

en: patterns that specify for which files a backup is not made
es_ES: patrones que especifican para qué archivos no se realiza una copia de seguridad

en: whether to make the backup as a copy or rename the existing file
es_ES: hacer la copia de seguridad como una copia o cambiar el nombre del archivo existente

en: list of directories to put backup files in
es_ES: lista de directorios en los que poner los archivos de copia de seguridad

en: file name extension for the backup file
es_ES: extensión de nombre de archivo para el archivo de copia de seguridad

en: automatically write a file when leaving a modified buffer
es_ES: escribir automáticamente un archivo al salir de un búfer modificado

en: as 'autowrite', but works with more commands
es_ES: como 'autowrite', pero funciona con más comandos

en: always write without asking for confirmation
es_ES: guarda siempre sin pedir confirmación

en: automatically read a file when it was modified outside of Vim
es_ES: leer automáticamente un archivo cuando se modificó fuera de Vim

en: keep oldest version of a file; specifies file name extension
es_ES: mantener la versión más antigua de un archivo; especifica la extensión del nombre del archivo

en: forcibly sync the file to disk after writing it
es_ES: sincronizar a la fuerza el archivo en el disco después de escribirlo

en: use 8.3 file names
es_ES: usar nombres de archivo 8.3

en: encryption method for file writing: zip, blowfish or blowfish2
es_ES: método de cifrado para la escritura de archivos: zip, blowfish o blowfish2

en: the swap file
es_ES: el archivo de intercambio (swap)

en: list of directories for the swap file
es_ES: lista de directorios para el archivo de intercambio

en: use a swap file for this buffer
es_ES: usar un archivo de intercambio para este búfer

en: "sync", "fsync" or empty; how to flush a swap file to disk
es_ES: "sync", "fsync" o vacío; cómo vaciar un archivo de intercambio en el disco

en: number of characters typed to cause a swap file update
es_ES: número de caracteres escritos para provocar una actualización del archivo de intercambio

en: time in msec after which the swap file will be updated
es_ES: tiempo en mseg después del cual se actualizará el archivo de intercambio

en: maximum amount of memory in Kbyte used for one buffer
es_ES: cantidad máxima de memoria en Kbyte utilizada para un búfer

en: maximum amount of memory in Kbyte used for all buffers
es_ES: cantidad máxima de memoria en Kbyte utilizada para todos los búferes

en: command line editing
es_ES: edición de línea de comando

en: how many command lines are remembered
es_ES: cuántas líneas de comando recordar

en: key that triggers command-line expansion
es_ES: tecla que desencadena la expansión de la línea de comandos

en: like 'wildchar' but can also be used in a mapping
es_ES: como 'wildchar' pero también se puede usar en una asignación

en: specifies how command line completion works
es_ES: especifica cómo funciona el completado de la línea de comando

en: empty or "tagfile" to list file name of matching tags
es_ES: vacío o "tagfile" para enumerar el nombre de archivo de las etiquetas coincidentes

en: list of file name extensions that have a lower priority
es_ES: lista de extensiones de nombre de archivo que tienen una prioridad más baja

en: list of file name extensions added when searching for a file
es_ES: lista de extensiones de nombre de archivo agregadas al buscar un archivo

en: list of patterns to ignore files for file name completion
es_ES: lista de patrones para ignorar archivos para completar el nombre del archivo

en: ignore case when using file names
es_ES: ignorar mayúsculas y minúsculas al usar nombres de archivo

en: ignore case when completing file names
es_ES: ignorar mayúsculas y minúsculas al completar nombres de archivos

en: command-line completion shows a list of matches
es_ES: el completado de la línea de comandos muestra una lista de coincidencias

en: key used to open the command-line window
es_ES: tecla utilizada para abrir la ventana de línea de comandos

en: height of the command-line window
es_ES: altura de la ventana de la línea de comandos

en: executing external commands
es_ES: ejecutando comandos externos

en: name of the shell program used for external commands
es_ES: nombre del programa shell utilizado para comandos externos

en: when to use the shell or directly execute a command
es_ES: cuándo usar la shell o ejecutar directamente un comando

en: character(s) to enclose a shell command in
es_ES: carácter(es) con los que encerrar un comando de shell

en: like 'shellquote' but include the redirection
es_ES: como 'shellquote' pero incluye la redirección

en: characters to escape when 'shellxquote' is (
es_ES: caracteres para escapar cuando 'shellxquote' es (

en: argument for 'shell' to execute a command
es_ES: argumento para 'shell' para ejecutar un comando

en: used to redirect command output to a file
es_ES: se utiliza para redirigir la salida del comando a un archivo

en: use a temp file for shell commands instead of using a pipe
es_ES: usar un archivo temporal para los comandos de shell en lugar de usar una tubería (pipe)

en: program used for "=" command
es_ES: programa utilizado para el comando "="

en: program used to format lines with "gq" command
es_ES: programa utilizado para formatear líneas con el comando "gq"

en: program used for the "K" command
es_ES: programa utilizado para el comando "K"

en: warn when using a shell command and a buffer has changes
es_ES: advertir cuando se usa un comando de shell y un búfer tiene cambios

en: running make and jumping to errors (quickfix)
es_ES: ejecutar "make" y saltar a los errores (quickfix)

en: name of the file that contains error messages
es_ES: nombre del archivo que contiene mensajes de error

en: list of formats for error messages
es_ES: lista de formatos para mensajes de error

en: program used for the ":make" command
es_ES: programa utilizado para el comando ":make"

en: string used to put the output of ":make" in the error file
es_ES: cadena utilizada para poner la salida de ":make" en el archivo de error

en: name of the errorfile for the 'makeprg' command
es_ES: nombre del archivo de error para el comando 'makeprg'

en: program used for the ":grep" command
es_ES: programa utilizado para el comando ":grep"

en: list of formats for output of 'grepprg'
es_ES: lista de formatos para la salida de 'grepprg'

en: encoding of the ":make" and ":grep" output
es_ES: codificación de la salida ":make" y ":grep"

en: function to display text in the quickfix window
es_ES: función para mostrar texto en la ventana "quickfix"

en: system specific
es_ES: específico del sistema

en: use forward slashes in file names; for Unix-like shells
es_ES: utilizar barras diagonales en los nombres de archivo; para shells tipo Unix

en: specifies slash/backslash used for completion
es_ES: especifica la barra invertida utilizada para completar

en: language specific
es_ES: específico del idioma

en: specifies the characters in a file name
es_ES: especifica los caracteres en un nombre de archivo

en: specifies the characters in an identifier
es_ES: especifica los caracteres en un identificador

en: specifies the characters in a keyword
es_ES: especifica los caracteres en una palabra clave

en: specifies printable characters
es_ES: especifica caracteres imprimibles

en: specifies escape characters in a string
es_ES: especifica caracteres de escape en una cadena

en: display the buffer right-to-left
es_ES: mostrar el búfer de derecha a izquierda

en: when to edit the command-line right-to-left
es_ES: cuándo editar la línea de comandos de derecha a izquierda

en: insert characters backwards
es_ES: insertar caracteres al revés

en: allow CTRL-_ in Insert and Command-line mode to toggle 'revins'
es_ES: permitir CTRL-_ en el modo Insertar y Línea de comando para alternar 'revins'

en: the ASCII code for the first letter of the Hebrew alphabet
es_ES: el código ASCII de la primera letra del alfabeto hebreo

en: use Hebrew keyboard mapping
es_ES: usar la asignación de teclado hebreo

en: use phonetic Hebrew keyboard mapping
es_ES: usar la asignación fonética del teclado hebreo

en: prepare for editing Arabic text
es_ES: prepararse para editar texto en árabe

en: perform shaping of Arabic characters
es_ES: realizar la formación de caracteres árabes

en: E247: No registered server named "%s"
es_ES: E247: El servidor llamado "%s" no está registrado

en: terminal will perform bidi handling
es_ES: la terminal realizará el manejo de bidi

en: name of a keyboard mapping
es_ES: nombre de una asignación de teclado

en: list of characters that are translated in Normal mode
es_ES: lista de caracteres que se traducen en modo Normal

en: apply 'langmap' to mapped characters
es_ES: aplicar 'langmap' a los caracteres asignados

en: when set never use IM; overrules following IM options
es_ES: cuando está configurado, no utilizar nunca IM; anula las siguientes opciones de IM

en: in Insert mode: 1: use :lmap; 2: use IM; 0: neither
es_ES: en el modo Insertar: 1: utilizar :lmap; 2: utilizar IM; 0: ninguno

en: input method style, 0: on-the-spot, 1: over-the-spot
es_ES: estilo de método de entrada, 0: "on-the-spot", 1: "over-the-spot"

en: entering a search pattern: 1: use :lmap; 2: use IM; 0: neither
es_ES: introducir un patrón de búsqueda: 1: utilizar :lmap; 2: utilizar IM; 0: ninguno

en: when set always use IM when starting to edit a command line
es_ES: cuando está configurado, siempre use IM cuando comience a editar una línea de comando

en: E233: Cannot open display
es_ES: E233: No se pudo abrir la pantalla

en: function to obtain IME status
es_ES: función para obtener el estado IME

en: function to enable/disable IME
es_ES: función para habilitar/deshabilitar IME

en: multi-byte characters
es_ES: caracteres multi bytes

en: character encoding used in Vim: "latin1", "utf-8",
    "euc-jp", "big5", etc.
es_ES: codificación de caracteres utilizada en Vim: "latin1", "utf-8",
    "euc-jp", "big5", etc.

en: character encoding for the current file
es_ES: codificación de caracteres para el archivo actual

en: automatically detected character encodings
es_ES: codificaciones de caracteres detectadas automáticamente

en: character encoding used by the terminal
es_ES: codificación de caracteres utilizada por la terminal

en: expression used for character encoding conversion
es_ES: expresión utilizada para la conversión de codificación de caracteres

en: delete combining (composing) characters on their own
es_ES: eliminar la combinación (composición) de caracteres por sí solos

en: maximum number of combining (composing) characters displayed
es_ES: número máximo de caracteres combinados (compuestos) mostrados

en: key that activates the X input method
es_ES: tecla que activa el método de entrada X

en: width of ambiguous width characters
es_ES: ancho de caracteres de ancho ambiguo

en: emoji characters are full width
es_ES: los caracteres emoji son de ancho completo

en: various
es_ES: varios

en: when to use virtual editing: "block", "insert", "all"
    and/or "onemore"
es_ES: cuándo usar la edición virtual: "block", "insert", "all"
    y/o "onemore"

en: list of autocommand events which are to be ignored
es_ES: lista de eventos de autocomando que deben ignorarse

en: load plugin scripts when starting up
es_ES: cargar scripts de complementos al iniciar

en: enable reading .vimrc/.exrc/.gvimrc in the current directory
es_ES: habilitar la lectura de .vimrc/.exrc/.gvimrc en el directorio actual

en: safer working with script files in the current directory
es_ES: trabajo más seguro con archivos de script en el directorio actual

en: use the 'g' flag for ":substitute"
es_ES: usa la opción 'g' para ":substitute"

en: 'g' and 'c' flags of ":substitute" toggle
es_ES: Las opciones 'g' y 'c' de ":substitute" alternan la función

en: E73: Tag stack empty
es_ES: E73: La pila de etiquetas ('tagstack') está vacía

en: allow reading/writing devices
es_ES: permitir dispositivos de lectura/escritura

en: maximum depth of function calls
es_ES: profundidad máxima de las llamadas a funciones

en: list of words that specifies what to put in a session file
es_ES: lista de palabras que especifica qué poner en un archivo de sesión

en: list of words that specifies what to save for :mkview
es_ES: lista de palabras que especifica para qué guardar :mkview

en: directory where to store files with :mkview
es_ES: directorio donde almacenar archivos con :mkview

en: list that specifies what to write in the viminfo file
es_ES: lista que especifica qué escribir en el archivo viminfo

en: file name used for the viminfo file
es_ES: nombre de archivo utilizado para el archivo viminfo

en: what happens with a buffer when it's no longer in a window
es_ES: qué sucede con un búfer cuando ya no está en una ventana

en: empty, "nofile", "nowrite", "quickfix", etc.: type of buffer
es_ES: vacío, "nofile", "nowrite", "quickfix", etc.: tipo de búfer

en: whether the buffer shows up in the buffer list
es_ES: si el búfer se muestra en la lista de búfer

en: set to "msg" to see all error messages
es_ES: establecer en "msg" para ver todos los mensajes de error

en: whether to show the signcolumn
es_ES: mostrar la columna de signos

en: interval in milliseconds between polls for MzScheme threads
es_ES: intervalo en milisegundos entre encuestas para subprocesos MzScheme

en: name of the Lua dynamic library
es_ES: nombre de la biblioteca dinámica Lua

en: name of the Perl dynamic library
es_ES: nombre de la biblioteca dinámica de Perl

en: whether to use Python 2 or 3
es_ES: usar Python 2 o 3

en: name of the Python 2 dynamic library
es_ES: nombre de la biblioteca dinámica de Python 2

en: name of the Python 2 home directory
es_ES: nombre del directorio de inicio de Python 2

en: E363: Pattern uses more memory than 'maxmempattern'
es_ES: E363: El patrón usa más memoria que 'maxmempattern'

en: E749: Empty buffer
es_ES: E749: Búfer vacío

en: name of the Python 3 dynamic library
es_ES: nombre de la biblioteca dinámica de Python 3

en: name of the Python 3 home directory
es_ES: nombre del directorio de inicio de Python 3

en: name of the Ruby dynamic library
es_ES: nombre de la biblioteca dinámica Ruby

en: name of the Tcl dynamic library
es_ES: nombre de la biblioteca dinámica Tcl

en: name of the MzScheme dynamic library
es_ES: nombre de la biblioteca dinámica MzScheme

en: name of the MzScheme GC dynamic library
es_ES: nombre de la biblioteca dinámica MzScheme GC
